Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 416 417 418 419 420 ... 440 След.

SHARP GF-777

 
 
,,Кривое не может сделатца прямым,, (Адамыч, который за всегда с народом) :)
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Для желающих поговорить на тему С90 - в соответствующий форум или разговоры "обо всём на свете".
P.S.Жалобы от некоторых пользователей по поводу:несоответствие теме приниматся во внимание не будут. ;)
 
 
Занимаясь настройкой и профилактикой магнитофона Otari MX5050, столкнулся с необычной неисправностью,

Через час с небольшим работы начинала сильно плавать скорость, увеличиваясь до больше чем 38см/с. причём на нажатия на кнопки выбора скорости магнитофон переставал реагировать. То разгонится, то резко тормозит и приходит в норму, поработает секунд сколько-то, а может и минут, и снова разгоняется на неопределённое время.
Сервис мануал на магнитофон есть в свободном доступе, но что удивительно - управление двигателем в мануале не отражено, как и сам двигатель. На всё есть схемы, а на эту часть нет и всё...
Используя "метод научного тыка" заменил все электролиты на этой плате. половина из них оказалась мёртвыми, вплоть до нуля ёмкость (фирмы Marcon). Пока ковырялся, магнитофон максимум работал нормально уже не больше 5 минут.
Изучив плату, понял, что от датчика оборотов сигнал идёт на компаратор. Когда магнитофон "сходил с ума", то от датчика переставал приходить сигнал на вход компаратора. На всякий случай заменил компаратор. Что удивительно, магнитофон после этого пару часов проработал и я уже обрадовался и решил, что проблема решена, как вдруг снова услышал резкое усорение... В принципе, мало чего оставалось, чтобы не поступали импульсы с компаратора. Хозяин магнитофона говорил, чтобы я попробовал заменить датчик вращения. А чего его менять? там датчик выглядит, как моно головка от кассетника. Чего ей может вообще быть? :o

Меряю её, с индуктивностью всё в порядке. Снял её и погрел на всякий случай. Снова померял, всё отлично. Поставил в мотор - результат нулевой. Мотор не держит обороты, при этом с датчика перестаёт поступать сигнал. Потом он неожиданно появляется и скорость приходит в норму...
В общем сделал, как предлагал попробовать хозяин магнитофона - заменить датчик. Взял обычную попиленную головку от кассетника, переделал крепление по этот датчик и обвесил тем, что было на датчике, подключил один канал. Установил это в мотор. Третий день работает, как миленький... :)
Что могло выйти из строя в родном датчике, ума не приложу. Меряешь - живой, в последнее время не больше нескольких минут работал. Правда подозрения определённые у меня на него уже были. Иногда при измерении сопротивления, он показывал завышенные значения, но это можно было списать на плохой контакт со щупами при измерении...



P.S. Почему же я пишу об этом в теме про Sharp GF-777, спросите вы? Да просто для изготовления датчика я использовал сильно попиленную головку именно от этого магнитофона. Предварительно, спилив у неё выработку и немного отполировав. :D
Изменено: Анатолий Петров - 02-07-2015 19:27:22
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Занимаясь настройкой и профилактикой магнитофона Otari MX5050,
Симпатишный аппарат :wink:
 
 
Цитата
УЛЫ РУФИН пишет:
Симпатишный аппарат
И по звуку должен быть неплохой, но я его не слушал пока. Какие-то маньяки выкрутили ему ВЧ на 6дБ
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
И по звуку должен быть неплохой, но я его не слушал пока. Какие-то маньяки выкрутили ему ВЧ на 6дБ
Анатолий,а у твоего подопытного Отари выход на трансах или обычный?
 
 
Обычный. Трансов я там не увидел.
 
 
Я так понимаю специально в этой теме про катушечники устроили? ;)
P.S.Спасибо, за понимание призывов модератора использовать соответствующие ветки. :laughter:
 
 
Про головку от Шарпа завершили, сюда перебираемся:
http://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic78896/?PAGEN_1=15
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Про головку от Шарпа завершили, сюда перебираемся:  
Хорошо,что датчик не от дизельного двигателя... :D
Страницы: Пред. 1 ... 416 417 418 419 420 ... 440 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)