Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 154 След.

Касетная дека Pioneer CT-737, Стоит ли покупать Pioneer CT-737

 
 
Олег -  Вы не игрались с заменой номиналов  резистора и конденсаторов  в  обратной связи  УВ Пионеров с сохранением постояной с ОУ м5220 для получкения немного другого звука ? Если  да то на сколько  сильно изменяли номиналы  для плучения  другой окраски звука какие типы конденсаторов применяли ( с сохранением стабильности работы ОУ)
 
 
Как Вы думаете применение в 737  буферного каскада  на ОУ  или транзисторного по схеме  эмиторного повторителя (так как таковой отсутствует) повлияет  ли на заук данного класса магнитофонов ( это же относится и  Aiwa  F-810 и др.)
С  Уважением .
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
На Ваш опыт какое оптимальное усилие стоит сделать для современных лент не более 90 минут  
Вот примерно 10-15г как Вы и написали. ПАМ примерно 20%.
А реально там вообще 5г...

25-30г многовато - возрастает мод. шум.  До какого предела можно увеличивать - для этого надо смотреть спектр воспроизведения - если возрастает модуляционный шум от подушки лентоприжима - ПАМ  (вырастают "рога" слева и справа от основной частоты, отстоящие примерно на 100-200Гц от основной частоты) то увеличивать подтормаживание больше не следует. На 15кГц это видно плохо, но на 1кГц или на 10кГц вполне видно. На слух это воспринимается как побочный шум трения, если в этот момент контролировать сигнал в наушниках.
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
что запас по токам инасыщения головки превосходит насыщение любой ленты как минимум Дб на 10  
Не насыщение любой ленты, а номинальный уровень записи. Т.е если, скажем, головка имеет номинальный ток записи 0,1мА, то  примерно до 0,3мА искажения еще не будут большими (при оптимально подобранном подмагничивании). ;)  
Если сравнить порог насыщения сердечника головок и MOL лент, то касаемо лент 1 типа лучшие головки имеют приличный запас по насыщению, для 2 типа - уже меньший запас и для 4го почти не имеют (близки).  Головки с более твердым сердечником имеют более ранее насыщение. Например стеклоферрит имеет более низкий порог насыщения чем пермаллой, некоторые головки, в частности знаменитая акаевская РП4 на хроме уже не имеет запаса, а на металле ограничивает ленту (меньше чем MOL), в то время как кристаллоевая головка Наков имеет запас даже на металлической (выше MOL любой ленты). Аморфный Кэнон немного уступает кристаллою (в среднем 1дБ). Поэтому измерять MOL ленты можно не всеми магнитофонами.
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Олег -Вы не игрались с заменой номиналоврезистора и конденсатороввобратной связиУВ Пионеров с сохранением постояной с ОУ м5220 для получкения немного другого звука ?  
Что Вы имеете в виду? Что лучше маленькая емкость и большой резистор или наоборот? Лучше маленькая емкость. Потому что при сохранении остальной обвязки и пост. времени (частоты спрямления АЧХ) мы будем иметь чуть больший общий Ку (график пойдет выше). Но я предпочитаю немного увеличивать саму пост. времени (до 130-135мкс), делая спрямление АЧХ чуть с более ранней частоты. Металлические головки имеют большие потери на ВЧ и почему-то это факт не всегда учитывают производители. В результате имеем к 10кГц уже завал почти на 3дБ.

По поводу типа кондеров скажу крамольную вещь - я применяю даже керамику NP0 (типа к10-17а или К10-23). Однако лучше плёнка К73-15 или К71-2. Это из того что в свободном доступе. Классика жанра - Вима, но у меня просто мало номиналов, в отличие от наших, которые есть почти все. ;)
Главное чтобы емкости не менялась от частоты и температуры. Точность желательна, но так как все подгоняется по факту (тест-ленте), то можно ставить и 10% номиналы.
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Как Вы думаете применение в 737буферного каскадана ОУили транзисторного по схемеэмиторного повторителя (так как таковой отсутствует) повлияетли на заук данного класса магнитофонов
В каком месте? Перед лин. выходом? Да. В Пионерах желательно поднять выходное напряжение с 500мВ до 1,23В (как у Наков) и лучше отвязать выход от нагрузки. Например ОР37 имеет десятки Ом выходное сопр. и почти не чувствует нагрузки.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
В Пионерах желательно поднять выходное напряжение с 500мВ до 1,23В (как у Наков) и лучше отвязать выход от нагрузки.
:comp:
пиши, пиши... бумага все стерпит..
---------------------------------------------
вот по таким советам и виден твой "потолок".
Взять чужое решение (Нак), и не понимая его сути (зачем/почему и для чего так сделано в данном случае) применить его в месте (Пион), где оно совсем не ко двору.
:хu:  :хu: - вопщем
:D
Изменено: ремонт-NIK - 28-07-2015 17:44:23
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Глупый ты Гена. Я не беру "чужое решение Нака", у меня есть желание иметь на выходе нормальное напряжение, принятое в проф. технике 0VU=775мВ, а +4дБ=1,23В. Для лучшей совместимости разных источников по выходу и меньшего усиления на усилителе мощности (ручка громкости ближе к нулю, чем это хорошо - додумаешься сам)
Ну и для лучшей развязки по выходу. Пионер нагрузку чувствует. А с буфером можно хоть коротить.
У вертушки своей я тоже вольтовый выход сделал и выходное почти нулевое.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Я не беру "чужое решение Нака", у меня есть желание иметь на выходе нормальное напряжение, принятое в проф. технике 0VU=775мВ, а +4дБ=1,23В. Для лучшей совместимости разных источников по выходу и меньшего усиления на усилителе мощности (ручка громкости ближе к нулю, чем это хорошо - додумаешься сам)
Ну и для лучшей развязки по выходу.

Партагас,  как можно заметить из ответа професара, все ваши усилия по обучению вечного - пропали зря.  :keep-order:  А ведь я пердупреждал...
------------------------------------------------------------------
а ведь прикольно, прафесар даже не понял о чем речь в моем сообщении..
Тупо гнет свою линию "уровневая совместимость между дивайсами в системе"  :D
Изменено: ремонт-NIK - 28-07-2015 22:34:30
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко написал:
С божьей помощью и с....
Вот что получилось.
А как поведёт себя механника если так приделать сюда пионеровскую 1047 леворогую ?, смасл в том чтоб не перестраивать сильно электронику под кеноновский аморф а обойтись штатными регулировками.
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Механика поведет себя хорошо, можно сказать не почувствует.)))) Переделывал под аморф не одну деку. В частности 550ые с повышением класса, там и подмагничивание уже сделано 160кГц как раз как в топах.
Но подстраивать электронику придется.;)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 154 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)