Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 19 След.

Демагнитизаторы, Размагничивание головок и ЛПМ

 
 
Владельцы этого демагнитизатора
https://02.img.avito.st/640x480/3352730102.jpg
замерили бы индукцию на кончике. Добавим в табличку.
Если методом сравнения то на расстоянии 5мм от датчика
Делается датчик - на оснастку 28мм , наматывается 50 витков провода ПЭВ диаметром 0.28мм , отступив от края 5мм. К данной обмотке подключается прибор в измерении ~U. При соосном расположении на расстоянии от конца щупа до края обмотки 5мм замерьте переменные милливольты, хоть китайским мультиметром
Изменено: иван иванов - 13-12-2019 02:58:43
 
 
Очень конструктивное предложение! Плюс!
 
 
Добрый день уважаемые форумчане. Начитавшись разных постов приобрёл вот такой девайс.Поскольку всё на англицком, хотелось бы адекватного совета о практическом использовании т.е. на пальцах. И о том есть ли от него толк? А причиной покупки этого девайса было приобретение Akai GX-93 и пробной записи dbx на нём. При прослушивании, громкость на усилителе пришлось добавить по сравнению с обычной, которой мне достаточно. Это к тому что при прослушивании этой самой записи на A&D GX-9000 всё было комфортно и громкость на усилке была как обычно.Вот и подумал может головки намагничены. С благодарностью выслушаю все Ваши рицензии.
s-l500.jpg (35.47 КБ)
 
 
Цитата
пароль  пишет:
Вот и подумал может головки намагничены.  
Нет. Для намагниченных голов другие симптомы.

Демагнетизатор включается на как можно дальнем расстоянии от головок, плавными движениями подносится к головке вплотную (чтобы не поцарапать на щуп надет красный наконечник), задерживается примерно на 2сек, также плавно относится на безопасное расстояние и выключается от сети. Девайсу конечно не мешает наличие кнопки включения на ручке. Сэкономили.
 
 
Спасибо большое, Олег, за ответ! Я все же купил на ebay эту "палочку" - щуп. Пусть будет! Интересно, а размагничивание головок виниловых проигрывателей таким щупом можно осуществлять?

Какое совпадение: меня тоже Олегом зовут! Поверхностному намагничиванию подвергаются в разной степени все детали электрического и механического тракта. Я лично периодически размагничиваю не только головы дек, тонвалы и упоры, но и все свои МС головки на проигрывателе (у меня их три сразу стоят). Только не таким 50-гц дросселем (такой у меня был), а высокочастотным AKAI. Эта процедура снимает именно поверхностное намагничивание, и ничего не размагничивает сверх того. А вот ВЧ потому, что в отличие от витков в головках магнитофона, которые залиты компаундом, витки в головках МС/ММ не залиты, и от стрикционного эффекта от наведенной в них ЭДС они могут сместиться.
Но, есть интересный эффект - саморазмагничивание. Т.е. когда вы юзаете достаточно часто магнитофон, то от наведенного убывающего магнитного поля они частично поверхностно размагничиваются. Так что не злоупотербяйте. Тем более на слух это весьма все не заметно.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
пароль  пишет:

Вот и подумал может головки намагничены.  
Нет. Для намагниченных голов другие симптомы.



Демагнетизатор включается на как можно дальнем расстоянии от головок, плавными движениями подносится к головке вплотную (чтобы не поцарапать на щуп надет красный наконечник), задерживается примерно на 2сек, также плавно относится на безопасное расстояние и выключается от сети. Девайсу конечно не мешает наличие кнопки включения на ручке. Сэкономили.
 
 
А что может влиять кроме намагниченности головок на такой недуг?
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
Интересно, а размагничивание головок виниловых проигрывателей таким щупом можно осуществлять?  
Ни в коем случае - категорически. :!:
 
 
Некоторые еще компакт диски размагничивают  :laughter:
作りましょう!
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
размагничивание головок виниловых проигрывателей таким щупом можно осуществлять?
И размагнитить магнит подвижной системы картриджа ММ :laughter:

Цитата
Андрей  пишет:
Винил тоже надо размагничивать  
:laughter:
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)