Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 463 464 465 466 467 ... 640 След.

Крутые магнитофоны, Фото, описания, нюансы

 
 
И вот такой вот полноценной стерео системой обзавелся, сам плеер новье  :cheers:
Колоночки активные, гавкают отлично.
IMG_5094.JPG (1.71 МБ)
 
 
Записал ролик, демонстрирующий эффективность работы системы СДП на магнитофоне Маяк-Убийца.

Кассета - начальный БасФ FEI конца 90х гг (новодел). Кассета не новая, а выдержавшая более 1000 записей по одному и тому же месту. Это очень важно, так как она не размагничивалась дросселем, а "обрабатывалась" только головками стираний различных магнитофонов, т.е шум выше собственного типового для этой ленты. Кроме того, ленте более 15лет, в течении которых на ней проверялось очень много разных магнитофонов и на ней имеются следы мех. повреждений. Не критические разумеется, зажёвов и замятин нет, но некоторые микроцарапины, полосы и следы от головок различных магнитофонов имеются. Т.е самая что ни на есть "бывалая" кассета.
Лента тщательно откалибрована до получения плоской АЧХ в диапазоне до 18кГц (+/-1дБ) при уровне записи встроенного калибратора -10дБ (315/10к/18к).
Испытание проводится при уровне 0дБ(VU), cоответствующему 775мВ на нагруженном  на 47кОм лин.выходе деки. Это удобно тем, что на шкале вольтметра В3-38 775мВ=0дБ, поэтому никаких внешних аттенюаторов не нужно, прямой отсчет с экрана. Каналы переключаются механическим переключателем.

Из ролика наглядно видно, что система СДП позволяет легко получить на 0дБ(VU) полосу до 16,23кГц на этой кассете. Полоса замеряется по падению уровня вдвое, методика ДИН. При использовании более качественной и новой ленты полоса частот получается на 1-2кГц шире при тех же условиях.
Разбаланс каналов при записи минимален (меньше 1дБ), ПАМ на СЧ практически отсутствует, на 10кГц менее 10%, на 14-16кГц составляет около 20%. Это хорошо видно по гулянию стрелки. Для Маяковского ЛПМ это очень высокая стабильность. Так же очень наглядным моментом является реал-тайм контроль искажений, т.е хорошо видно, что СДП не внесла в записываемый сигнал искажений. С учетом того, что использовался генератор Г3-36 с собственным Кг=0,1...0,13%, полученные значения с ленты в 0,5...0,6% на СЧ и 0,8-0,9% на 10кГц - очень высокий показатель для кассетной деки (из этих значений 0,1% можно смело отнять). В режиме "Источник" - искажения 0,14...0,17%, т.е можно считать что магнитофонный тракт искажений почти не вносит.

Ссылка на реал-тайм видео, файл большой, 7мин:

https://yadi.sk/i/-SXHgghD3Ljdv7

Возможно ссылку надо еще разместить будет в тему "Измерения кассетных дек".
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
.... сигнал искажений. С учетом того, что использовался генератор Г3-36 с собственным Кг=0,1...0,13%, полученные значения с ленты в 0,5...0,6% на СЧ и 0,8-0,9% на 10кГц - очень высокий показатель для кассетной деки (из этих значений 0,1% можно смело отнять)....
Результирующий Кг считается не так. А как корень квадратный из суммы квадратов Кг, элементов их вносящих.
 
 
Цитата
иван иванов пишет:
Результирующий Кг считается не так. А как корень квадратный из суммы квадратов Кг, элементов их вносящих
Да, ИНИ С6-12 считает именно так как Вы написали - корень из суммы квадратов гармоник, причем по тому количеству гармоник, которые остаются выше определенного порога. Т.е если остается, скажем, две гармоники (как у меня в случае 10кГц, рабочая полоса 25кГц) - то искажения считаются по двум гармоникам, если все гармоники остаются, то по максимуму (точно сейчас уже не помню сколько), по 6-ти гармоникам вроде. В компьютерной программе я ставлю измерение по семи (7) гармоникам, но можно больше.
Насчет отнимания 0,1% от 0,6% согласен, не совсем корректно, но когда разница в 6 раз погрешность будет небольшой, так что можно отнимать. ;)

Измерение искажений я привел для того, чтобы показать, что тракт магнитофона в норме, подмагничивание установлено правильно и СДП никаких артефактов не вносит. Ну и на абсолютную величину искажений с ленты тоже следует обратить внимание. ;)
Изменено: Veschii Oleg - 05-08-2017 18:30:12
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Из ролика наглядно видно, что система СДП позволяет легко получить на 0дБ(VU) полосу до 16,23кГц на этой кассете.  

вероятно я вас удивлю.
Из ролика видно только то, что паразитное проникание деки в режиме ЗАПИСИ (из записывающей в проигрывающую секцию головки) достигает максимума, на частоте 16 с копейками кгц.

Полоса частот измеряется по остаточной намагниченности ленты,
но никак не в сквозном канале.
Удивительно, что вы этого не знаете.

ПС: для метролога, у вас чрезвычайно замызганные приборы
 
 
Цитата
condor el paso  пишет:
Из ролика видно только то, что паразитное проникание деки в режиме ЗАПИСИ (из записывающей в проигрывающую секцию головки) достигает максимума, на частоте 16 с копейками кгц.
По какому критерию сделан такой вывод?

С прониканием я столкнулся лет 20 назад в магнитофонах Акаи - это лидеры в этом вопросе - на 20кГц проникание достигало более 10дБ(!!!) Проникание шло тремя путями - непосредственно наводкой с ГЗ на ГВ, по питанию вместе с частотой подмагничивания, разумеется, и через близкорасположенные проводники УЗ и входных УВ.
Поэтому первое, что было сделано в магнитофоне - установлен доп. экран-кожух на секцию ГВ. А сами секции распаяны противофазно между собой. Между секциями штатно стоит пермаллоевая проставка, она работает тоже неплохо. В питании были доп. применены фильтры, электролиты зашунтированы керамикой, но это в основном борьба с прониканием напряжения ГСП с полезным сигналом.  Последний источник пролезания - через дорожки - у меня отсутствовал - в Маяках блоки УЗ и УВ отдельные и разнесены, на материнке дорожки разрезал, так как нужно. Но блоки в металлические кожухи, тем не менее, были заключены, (все-таки частота 210кГц это уже длинные волны).

В результате проникание на частоте 16кГц у меня незначительное (1дБ примерно, чуть хуже, чем у Наков с дискретом), проверяется в режиме чистого воспроизведения после перемотки назад, как при настройке двухголовых магнитофонов. А вот на частоте 20кГц - проникание примерно втрое меньше, чем у Акаев, но вполне допустимо, чтобы измерять АЧХ по свипу в сквозняке.
Все это давно описано в известной статье на РТ20, так что Вы меня не удивили. ;)

Цитата
condor el paso  пишет:
ПС: для метролога, у вас чрезвычайно замызганные приборы
Я не сноб, главное они поверены и показывают точно, а не "в попугаях".
 
 
Небольшое добавление по теме пролезания. По статистике измерений, величина проникания в магнитофонах с металлическим (не стекло) сендвичем составляет 2-4дБ на частотах выше 15кГц.  В связи с этим производители дек, в частности Пионеров, рекомендуют в своих СМ делать поправку на эту величину, путем установки немного разного напряжения встроенного генератора для 400Гц и 15кГц. Или чувствительности индикатора (как в Наках, там раздельная регулировка инд. по частотам). Таким образом создается "предыскажение", обманывая калибратор и получается правильный результат.
Я обычно калибрую так, чтобы на ВЧ был небольшой подъемчик, это правильно и с точки зрения компенсации пролезания и с точки зрения эффекта размагничивания. Напомню, что в первый день размагничивание самое большое - на частоте 20кГц может достигать нескольких дБ(!) для 1 типа (в зав-ти от числа прогонов), а дальше 0,5-1дБ в год.

Но для ролика откалибровано ровно в "0", без предкоррекции на 1дБ на частоте 18кГц (у меня это третья частота генератора), т.е результат взят наихудший, как и полагается.  ;)
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Это понятно.
В том случае, судя по снятой АЧХ, с головой всё было неплохо.
Не понравилось другое: звук довольно простой, за пределы колонок не выходит, эффект присутствия очень слабо выражен.
Просто я уже к другому привык...

перечитывал топик, наткнулся случайно
однако...

как точно, кратко и емко сказано.
Однозначный респект.
Я бы использовал эту цитату в прениях, где нужно максимально краткое  и понятное (ДЛЯ ВСЕХ) описание параметров качественного звучания (за которое ломают копья в спорах)
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
По статистике измерений, величина проникания в магнитофонах с металлическим (не стекло) сендвичем составляет 2-4дБ на частотах выше 15кГц.  
:clinic:
очередная чушь.
Не подкрепленная ничем кроме безапеляционной болтологии.
Когда ты уже перестанешь генерировать бред сивой кобылы?
Это в деках после твоих очумелых ручек такое проникание.
В нормальных деках, где ты не копался, проникание не регистирируется обычным способом до 21кГц
--------------

что бы понятно о чем речь, прикрепил график проникания для typeI.
Входной уровень 160нВб.
Черная линия на графике - сигнал проникания в режиме "сквозной канал".
Изменено: ремонт-NIK - 05-08-2017 22:58:53
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
стандартная для акаев величина проникания -
+1дБ на 16кГц  
Не придумывай, +1дБ это характерно только для лучших мет.головок (не для стекла) и величина сопоставимая с Наковским дискретом (там работает защита расстоянием). У Акаев с РП4 больше 10дБ на 20кГц. Проверено неоднократно на большом кол-ве Акаев. И источников проникания - три. Все указаны выше: головка, питание и неудачная трассировка.
Цитата
ремонт-NIK пишет:
очередная чушь.
Не подкрепленная ничем  
Невнимательно читаешь - подкрепленная статистикой измерений. Когда я делаю обзор какой-либо деки, я проверяю её на предмет проникновения, о чем указываю в каждой теме, в т.ч и здесь на форуме. И про деки фирмы Сони, и про Онкио, и про Штудер, и про Пионеры, и про Наки, и про Акаи твои любимые.  Очень большая статистика.
Цитата
ремонт-NIK пишет:
В нормальных деках, где ты не копался, проникание не регистирируется обычным способом до 21кГц
Чой та? Все регистрируется элементарным образом. Магнитофон переводится в режим "пауза при записи", уровень записи 0дБ. Ничего на ленту не пишем. Даем 20кГц и смотрим напряжение сигнала на выходе УВ, после фильтр-пробки УВ. Иногда нужно обмануть схему, заставив работать ГСП, УЗ и УВ одновременно без записи на ленту (как устроен муттинг записи), но это уже нюансы, главное - методика. Потом выключаем сигнал 20кГц и опять измеряем. Разница в уровнях и будет проникновением. Для совсем чистого эксперимента можно выключить ГСП, сняв определенные перемычки. Но этим мы исключим второй источник проникновения - через питание, там пролаз ВЧ возможен только при наличии суммы сигналов ГСП и ВЧ.
Страницы: Пред. 1 ... 463 464 465 466 467 ... 640 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)