Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 55 След.

Операционные усилители для аудио, ОУ особенности и характер звучания без сложных технических терминов

 
 
На п.91
Учите матчасть - пока прогресс не наблюдается, а смеяться надоело...
Лучшая книга про сами ОУ - Полонников, 1983, Энергия. Помельче - И. Достал, переводная. Гутников и Фолкенберри - по применению. Уровень преподавания в наших (лучших) вузах аналоговой схемотехники - ниже плинтуса, судя по выпускникам последних 20-30 лет. Их приучили, что компьютерные симуляторы решают все проблемы. Отсюда и такие "дискуссии" на форумах. Я вроде ссылки давал на вполне понятные публикации грамотных спецов. Но видимо вы и так все знаете.
 
 
Лучший ОУ это  140УД1 - по х-кам гавно, зато весь в золоте! Я на них усь делал в детстве. Усь был гавно! У меня постоянно перегревался выходной каскад на КТ805. Еще была микруха 174УН7 (вроде так - по памяти марку вспоминаю). То же гавно. А 157-ую серию я очень уважаю. А помните 548УН1 для УВ.
Да... были времена. Я тогда зажал в институтской библиотике Фолкенбери, типа потерял, отдал в замен что-то другое.
Я счас есть у меня знакомые - типа в теме они все называют ОРА! Я им говорю ОУ - это класс разных микрух, а они ОРА-ОРА...

Изучал в институте (советская жесткая школа - не выучил - пошел на х..й). Без покупки зачетов, оценок и т.п. в том числе полупроводники - их производство и т.п. - не очень доверяю новодельным ОУ для аудио. Х.з. почему, но не очень. Может драгметаллов в них не хватает.
Изменено: Станислав Мужеников - 17-04-2015 23:29:06
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
ровень преподавания в наших (лучших) вузах аналоговой схемотехники - ниже плинтуса, судя по выпускникам последних 20-30 лет
Когда, какой ВУЗ заканчивали и по какой специальности? А то как-то голословно получается. ОУ изучали в рамках какого курса (курсов) и кто читал?  ;)  Есть ли ученая степень, проФФэсор (MR.Yu - remont-NIK 1:1  :laughter: )
:D
Изменено: Mr.Yu - 18-04-2015 00:06:01
作りましょう!
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:
13)Всеми любимая, видео усилитель LM 6172, писать про неё много не буду
не знаю кем она любимая, у меня другие фавориты  
THS6012 ADSL,CFeedback,400mA,140mHz,1300vuS G=5,3uA inp,
AD815   CF DIFF Driver 0.5A,120MHz,900VuS
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Я вроде ссылки давал на вполне понятные публикации грамотных спецов. Но видимо вы и так все знаете.
Это, которые в интернете?
:laughter:
Не волнуйтесь, наш с Юрием вуз в пятерке авторитетных в обрасти радиотехники. Учились еще в советское время, по методике:
Цитата
Станислав Мужеников пишет:
советская жесткая школа - не выучил - пошел на х..й
:D

Цитата
Вася Вологодский пишет:
последних 20-30 лет. Их приучили, что компьютерные симуляторы решают все проблемы
Симуляторов тогда ещё не было. Максимум - комплексный счет на МК-52. А так - СМ-2/4 - наше всё! :D  

Цитата
Вася Вологодский пишет:
И. Достал
Да, у него неплохие пособия по ОУ, из современных.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Симуляторов тогда ещё не было. Максимум - комплексный счет на МК-52. А так - СМ-2/4 - наше всё! :D  
Были  ;) Вот только обучали симуляторам не преподаватели студентов, а наоборот  :D  :D   :D
Мне друганы из Бауманки помню достали тогда Microcap (под ДОС ессно). Это был 1990г. и я до сих пор помню отвисшую челюсть нашего лектора по теории цепей, когда я принес им на кафедру и показал его на единственном там "писюке".
Но это так сказать единичный случай, т.к. PC, тогда был дорогущщей редкостью и изучать все это было очень сложно, т.к. приходилось записываться в класс на "машинное время" , где-то пару часов в неделю удавалось.
А так Олег прав, численные методы и СМ4 были - "наше все", вот такая симуляция.
Изменено: Mr.Yu - 18-04-2015 12:37:52
作りましょう!
 
 
забыли о важном параметре
 
 
самый популярный и ныне, малошумящий ОУ njm2068d .как то впаял панельку в пионер 740 (там ув на 5220) и сравнил 5532,2068,5220,4558
в итоге по шумам проиграла 5532,средне 5220,лучшая 2068,4558 примус))
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:


10)NJM 2114 V/s 15, Мг 15, малоизвестный ОУ в продаже не видел,попался только один раз в СD ARCAM cd 62, в дато шите написано: разработан для HI FI аудио, подходит на замену NE5532, (видимо улучшенный NE5532), про звучание сказать не чего, я думаю это NE5532 только улучшенный. Продолжение следует ...
ничего подобно в кассетниках 90ых и современых звуковушках ставится(zxr SB,,ASUS xonar)
 
 
Цитата
Алексей Иванов пишет:
самый популярный и ныне, малошумящий ОУ njm2068d .как то впаял панельку в пионер 740 (там ув на 5220) и сравнил 5532,2068,5220,4558
в итоге по шумам проиграла 5532,средне 5220,лучшая 2068,4558 примус))
Абюсолютно верно. 5220 меняется на 2068 не оглядываясь. Полный аналог с меньшими шумами. 2228 еще меньше шумит, но они немного другие.
5532  и 4558 в качестве УВ не желательны - это ОУ общего применения, хороши для линейных у-лей, буферов и корректоров, но в более сильноточных цепях.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 55 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)