Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

неисправность Nakamichi ZX7, Проблемы с электронным счетчиком или ?

 
 
Да уж - мы все дедовскими способами :-)
LeCroy - Ролс Ройс в мире осцилов.
Дома держать такое чудо для хобби не рентабельно :-)
 
 
Дома многие обходятся с1-94  :D хотя сейчас цифровые типа Owon  и т.п. вполне посильны для радиолюбителя.
作りましょう!
 
 
У меня два цифровых (UNIT и USB Velleman) и один аналоговый (GW-instek, слава Богу не выбросил)
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Дома многие обходятся с1-94 хотя сейчас цифровые типа Owon и т.п. вполне посильны для радиолюбителя.
Ну почему "посильны" - вполне... ;)
P.S.У меня Siglent SDS 1102DL - хватает пока.Функционально достаточен.
Точность "цифирных" измерений не айс,но для этого другие приборы есть. :)
 
 
В общем, как мне кажется, проблема в счетчике. Сигнал калибровки включает микросхема IC309. В режиме Tape реализован автовозврат к моменту начала калибровки. Так как счетчик не работает, сигнал не включается. Именно об этом написал Олег в посте N4. Если коснуться щупом вывода 11 этой микрухи, то сигнал включается, при этом счетчик чаще показывает 000. Иногда самопроизвольно начинает работать. А вот как проверить контроллер счетчика не знаю. Если только подключить счетчик к другому аппарату.
Изменено: Дмитрий Zudi - 28-05-2015 17:23:52
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Ну почему "посильны" - вполне... ;)  
Вот и я имел ввиду, что доступны.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Точность "цифирных" измерений не айс,но для этого другие приборы есть. :)
А осциллограф ИМХО никогда и не был "средством измерений", так - наблюдение / оценка.  :)
Изменено: Mr.Yu - 28-05-2015 18:16:31
作りましょう!
 
 
В принципе есть возможность, немного изменив распайку на переключателе  Tape/Source,  отключить автовозврат при калибровке, плюс будет неработающий счетчик... Но калибровка будет работать исправно. По крайней мере до появления донорского счетчика  :(
 
 
Дмитрий, возможно Вы и правы в том, что счётчик затыкает калибратор. Надо будет проверить как-нибудь.
А сам счётчик я бы так проверял: напряжение питания, работа тактового генератора микроконтроллера, входные сигналы. Если всё присутствует, то надо менять микроконтроллер.
Изменено: Анатолий Петров - 29-05-2015 00:11:12
 
 
Цитата
Дмитрий Zudi пишет:
В принципе есть возможность, немного изменив распайку на переключателе  Tape/Source,  отключить автовозврат при калибровке, плюс будет неработающий счетчик... Но калибровка будет работать исправно. По крайней мере до появления донорского счетчика
Вполне разумно.
 
 
Цитата
Дмитрий Zudi пишет:
Если коснуться щупом вывода 11 этой микрухи, то сигнал включается, при этом счетчик чаще показывает 000.  
Проверьте сигналы приходящие на этот вывод. Скорее всего тут должна быть "лог единица". Либо какая то емкость, подключенная к этому выводу, течет (подключение обычного щупа дает подключение емкости 100-200пФ).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)