Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 150 След.

Советские магнитофоны - касетные, катушечные, Сделано в СССР

 
 
Цитата
anvar kinzhagulov пишет:
Цитата
"Бакинский     Рабочий" пишет:

нашел:



Катушечный магнитофон "Сатурн-101-стерео" разработан в 1982 году на Омском электротехническом заводом имени Карла Маркса. Информации по этому магнитофону найти не удалось. Единственное упоминание на сайте:   http://omsklogo.ru  . Какое-то представление о модели можно составить по приведённой тут фотографии. А вот что было написано на сайте: Это действительно редкая фотография промышленного образца 1982 года. Изделия которое не было запущено в серийное производство. Катушечный магнитофон "Сатурн-101-стерео" производства Омского ЭТЗ имени Карла Маркса, выпускавшего прежде всего военную электронику и завода, от которого на сегодняшний день остались одни стены и куча замечательных торговых площадей. Вспоминается, что фотографий было две или три. На одной из них был "Сатурн-202-стерео", правда немного другого дизайна и который пошёл в производство. Пока нашлась одна. Предполагаю что модели 202 и 101 разрабатывались одновременно, но по каким то причинам от 101-й отказались. Кстати, очень интересно (и печально)  просматривается жизнь советского промышленного дизайна сквозь процесс производства (если интересно посмотрите как "колбасило" 202-ю модель). Дизайнеры думают о композиционном взаимодействии чёрного и белого - а производство... Ну нет у нас чёрного полистирола!











и усе    

В те годы работал в Омске с дизайнером этого магнитофона.

Сейчас не вспомню имя. Он тогда только окончил московскую строгановку, это была его одна из первых работ. Позже он стал главным по дизайну в Омске.



Чуть ранее, году в 79 к нам, студентам ХГФ 5 курса обращались с радиозавода им. Маркса с просьбой разработать дизайн нового цветного телевизора. Отказались, т.к. занимались живописью.


Вспомнил и нашел дизайнера  катушечного магнитофона "Сатурн-101-стерео" :

Игорь Александрович Вахитов




Архитектор, дизайнер, плакатист, график. Родился 19 февраля 1959 года в г. Омске. В 1977-1982 годах учился на отделении средового дизайна Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское). С 1982 года живет и работает в Омске. С 1991 по 1996 годы – главный художник г. Омска. 1998-2001 – главный дизайнер г. Омска. Доцент кафедры дизайна, рисунка и живописи ОГИС. Член Союза Художников России с 1990 года. Член Союза Дизайнеров России с 1998 года. Руководитель проектов дизайн-студии «DOMUS», созданной в январе 1996 года. Возглавлял Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников.
 
 
Цитата
anvar kinzhagulov пишет:
Вспомнил и нашел дизайнера катушечного магнитофона "Сатурн-101-стерео" :

Вообще-то это не я писал,ну ничего )
Главное-Хорошего специалиста вспомнили добрым словом.дай бог ему здоровья!
какая интересная судьба.
подпись.
 
 
ДВС!

Может кто подскажет от какого аппарата эта схемка?

(интересует как получены пиковые уровни ПК и ЛК)
 
 
Может это от какого-то Маяка?
 
 
Заезжал Толя, послушал Яузу-209. Удивился.. :patri:
Особенно тому, как звучала запись на хроме BASF на 9-й скорости. :smoke:
 
 
Еще с пломбой. Сейчас будем вскрывать... :smoke:
image.jpg (1.56 МБ)
image.jpg (1.38 МБ)
 
 
Вот дает
Маяк-231 стерео (эксклюзив)
https://www.olx.ua/obyavlenie/mayak-231-stereo-eksklyuziv-IDooxMk.html
IMG_3201.JPG (48.2 КБ)
 
 
Ну да, на РТ20 была еще немного другая опытная модель, но с такой же мордой, под "шампань" только. ;)
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко пишет:
Чуть уйду в сторону. Достался Radiotechnika 7301- Головка стиралка  на замену на двухзазорную . ГСП трогать сильно не надо , там применена хорошая микросхемк ,но только питание на нее надо поднять до 30 вольт, а для этого нет родных обмоток , поэтому придеться применить доп  транс с  стабом на  LM317.

включил записи сделанные на этом аппарате в 90-х на хорошем усилителе воспроизведения и и только счас прозрел насколько хорошо писала дека .Помню под каждую ленту в ручную выставлял ток подмагничивания . На хром дека  писала  в отличии от Маяка , но с металлом вообще не срослось . Даже стирать запись было не возможно, не тянуло по амплитуде . Есть ли потенциал у микры в ГСП при питании 30В для работы с металлом ?
 
 
Это чем?, внутренними  подстроечниками? Под каждую ленту? Надеюсь не на слух  да ещё в каждом канале-запись, отмотка, прослушка и по новой? А ещё и попытки записать металл, декой для этого не предназначеной.
Изменено: Синхрофазатрон - 19-11-2016 10:27:43
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 150 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)