Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

AUDIOTESTER и кассетная дека, Использование Audiotester для снятия параметров кассетных дек

 
 
Всех приветствую!
Вообщем давайте обсудим то,как использовать программный комплекс Audiotester для снятия параметров кассетных дек.
Думаю эта информация очень пригодится пользователям с базовыми знаниями теории магнитной записи.

Имею в пользовании TEAC V-6030S, SONY TC-KA3ES.И озадачился собственно вопросом как проверить параметры своих дек.
Из приборов имею :
1.Милливольтметр В3-41
2.Одноканальный осциллограф.
3.Генератор Г3-118
4.Внешнюю звуковую карту E-MU 0404 USB.
Прочитал много информации на тему проверки параметров, регулировки параметров. Все вроде отрывисто по каждой теме понятно, но никак не получается сложить эту информацию в одну если так можно выразиться ИНСТРУКЦИЮ ПО ПРОВЕРКЕ.
Хотелось бы упорядочить свои знания и попросить Вас описать Вашу последовательность действий при проверке параметров трехголовочной кассетной деки,насколько это позволяет сделать Audiotester.
Интересует в первую очередь ПРОВЕРКА(ИЗМЕРЕНИЕ) АЧХ СКВОЗНОГО КАНАЛА С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММЫ AUDIOTESTER, и в частности такие вопросы как :
1.Какой сигнал подавать на вход деки? Синус? Шум? Пачку? Свип тон?С каким уровнем? (0dB, -10db, -20db) и почему имеенно с таким? Нужно ли параллельно контролировать милливольтметром входные и выходные уровни деки или достаточно информации отображенной в самой Audiotester? Как откалибровать показания программы с реальными значениями на выходе звуковой карты? Критична ли эта калибровка?Вообщем интересуют все подробности о входном сигнале.
2.Как откалибровать проверяемый аппарат под ленту перед измерениями?имеется ввиду достаточно показаний встроенного в аппарат индикатора, или обязательно использовать внешний генератор и милливольтметр.Вопрос возник из за того что при калибровке с помощью встроенного в деку калибратора, при небольшом повороте (плюс минус пол миллиметра) ручек BIAS и LEVEL показания встроенного индикатора не меняются.
3.Уважаемые люди на форуме периодически приводят примеры АЧХ разных аппаратов для разных лент,как собственно получить график АЧХ? На что смотреть при анализе получившейся АЧХ(Завалы, неравномерность)?
Предположим что все это делается на полностью отстроенном аппарате, и я просто хочу посмотреть характеристики, дабы сделать вывод о том соответствуют ли они нормам или нет (если нет, то предпринять соответственно какие-то действия по настройке /ремонту).Но про ремонт - это совсем другая тема.
 
 
Пол миллиметра, ну вы даёте :)
Изменено: Синхрофазатрон - 22-03-2017 14:36:19
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Цитата
rockerok  пишет:
Предположим что все это делается на полностью отстроенном аппарате, и я просто хочу посмотреть характеристики, дабы сделать вывод о том соответствуют ли они нормам или нет (если нет, то предпринять соответственно какие-то действия по настройке /ремонту).Но про ремонт - это совсем другая тема.
Никаких выводов не сделаете об "отстроенности" аппарата, пока не возьмете СМ и не пройдете по его пукнктам от А до Я. Но правда кроме генератора и осциллографа еще измерительные кассеты понадобятся.
Цитата
rockerok  пишет:
Из приборов имею : 1.Милливольтметр В3-41 2.Одноканальный осциллограф. 3.Генератор Г3-118  
А зачем тогда еще компьютер?
Цитата
rockerok  пишет:
3.Уважаемые люди на форуме периодически приводят примеры АЧХ разных аппаратов для разных лент,как собственно получить график АЧХ?  
Либо приборы, карандаш, миллиметровка, либо звуковая карта и программа, умеющая выдавать свип (или шум) и строить график ачх.
Уровень вх. сигнала обычно -20дБ отн. уровня по "нулю" на индикаторе деки на 400Гц. Хотя тут некоторые выпендриваются, графики -10 дБ приводят, а то и вообще по нулю.
Цитата
rockerok  пишет:
Как откалибровать показания программы с реальными значениями на выходе звуковой карты?
На всяк случай еще лучше снять АЧХ самой карты, соединив ее вход с выходом.
Изменено: Mr.Yu - 22-03-2017 15:36:03
作りましょう!
 
 
Цитата
rockerok  пишет:
попросить Вас описать Вашу последовательность действий при проверке параметров трехголовочной кассетной деки,насколько это позволяет сделать Audiotester.  
Это будет книга. Не очень толстая, но книга, брошюра. Я серьезно. Очень много нюансов, которые надо знать, учатся этому несколько лет...

Даже инструкция к программе, мануал или хелп (там есть раздел об измерении АЧХ), занимает много страниц...Но это только по пользованию программой.
 
 
У меня была мысль написать подробную инструкцию по настройке деки (абсолютно любой, полностью раскрученной, даже не имея мануала).  

Но моменты, как пользоваться приборами, я бы в ней опустил, иначе это будет неподъемный труд...
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
У меня была мысль написать подробную инструкцию по настройке деки (абсолютно любой, полностью раскрученной, даже не имея мануала).  
Олег,"любой" - не получится. :(
Для многих - да,где есть классическое построение узлов и нет нюансов,которые присутствуют в "экзотике",например в Eumig FL-1000.
Правильно настроить такие деки, как Luxman K-03,04,05;Hitachi 5500,B&O 9000,Tandberg 3004,3014,Aiwa 6900...не получится без сервис-мануала.
P.S.Это возможно для бюджетного класса,где всё просто,как "дверь"... ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Олег,"любой" - не получится.
Ну, я имею в виду инструкцию по общей "канве" настройки магнитофона... Потому что  постоянно возникают одни и те же вопросы. :D  
Например, процесс определения номинального уровня намагниченности и соответствия его диаграмме уровней или по какому методу регулировать подмагничивание... Эти вопросы довольно нетривиальны, если даже после такого грамотного руководства, как мануалы Накамичи, они возникают...
Но даже имея мануал, я всегда сверяюсь с логикой вначале, ибо изложение материала в нем зачастую вызывает разночтения. А есть простые способы как это проверить, используя косвенные методы, скажем, имея визуальную информацию по шкалам индикатора и имея заведомо отлаженный магнитофон с известными параметрами. Например, в большинстве мануалов индикатор настраивается в последнюю очередь, в то время как с этого нужно начинать, причем в режиме "Источник", а не "Лента". Да и сам тракт "Источник" не мешает проверить перед настройкой, чтобы не было в процессе лишних "удивлений". Да и косяки в мануалах встречаются, потому что зачастую их пишет не сам разработчик, а другие службы... ;)

Разумеется, нюансы аппаратов высокой сложности, в частности особенности работы калибраторов или юстировки механизмов после полной разборки, нужно изучать по заводской документации, но такие аппараты без опыта и специальной подготовки я не рекомендовал бы настраивать. Из вышеозвученного списка имел дело с Айвой-6900, Хитачей-5500 и Тандбергом-3014.
 
 
Вот свежий пример:
http://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic82581/
Мануал есть, понимания нет... Справедливости ради скажу, что мануалы Акаев - косячние и кривописанные.  ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Вот свежий пример:  
Да,Олег. :cry:
P.S.Сейчас,в большинстве случаев,это "правило",а раньше было "исключением" из оных. :(
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
rockerok  пишет:

попросить Вас описать Вашу последовательность действий при проверке параметров трехголовочной кассетной деки,насколько это позволяет сделать Audiotester.  
Это будет книга. Не очень толстая, но книга, брошюра. Я серьезно. Очень много нюансов, которые надо знать, учатся этому несколько лет...
Понимаете в этих самых нюансах и вся соль как говориться.Научиться можно, и тот кто хочет этого конечно дойдет до этого сам. Но всегда нужна помощь старших и более опытных товарищей.Конечно информация изложенная в инструкции должна быть рассчитана на человека который имеет понятие о том что такое ачх, зачем это надо, что такое спектр сигнала, гармоники, искажения и так далее, базовые я имею ввиду.Есть темки на вега лабе и на схем нете про использование программы spectralab для измерения искажений, с осциллограммами и с пояснениями к ним.Понятно что написание "брошюры" требует ресурсов времени, поэтому китам укращения кассетных дек написание этой самой брошюры наверное особенно то и не нужно, они и так все знают. Поэтому может быть выкладывать информацию по чуть чуть, чтобы тема совсем не заглохла.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)