Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Закрытый тракт, левый ролик, Кассетный магнитофон

 
 
Здравствуйте!

Левый прижимной ролик уводит ленту в сторону.

Если смотреть на лицевую часть ЛПМ  (на кассету) то лента уводится к дальнему от наблюдателя краю ролика.

Почему так может происходить?
 
 
Что за аппарат? Как началось, внезапно или были замены/ремонты? Самое простое вы сами понимаете - ролику хана. По зеркальной или кассете с вырезом посмотрите еще, что происходит в тракте.
Изменено: K.Pitonov - 08-09-2017 13:18:20
 
 
TEAC V-5000

Менял ролики и пассики на новые. После замены тестировал на новой кассете, гонял целый день, потом ленту отсматривал - все хорошо.

А тут одну из не новых но вполне себе пригодных кассет как невзлюбил, жевать начал.

Поставил другую но точно такую-же - все в порядке... Мистика.
 
 
никакой мистики.
У вас высота левого ролика неправильно настроена.
Возмжно еще и кивок блока голов, имеет отклонение от перпендикуляра.

Оба параметра нужно проверять и регулировать не по самопальным кассетам (сделанным из чего попало), а по ТЕСТОВЫМ, у которых погрешность изготовления корпуса - гарантированно минимальная.
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
У вас высота левого ролика неправильно настроена.  

Высота левого ролика? Впервые слышу о таком параметре. Может быть вы имеете ввиду усилие прижима левого ролика?
 
 
Цитата
Denn Kulikov пишет:
Высота левого ролика? Впервые слышу о таком параметре
Когда пишет мембер с овер 5000 сообщений, то наверно чепуху он не скажет. Погуглите про высоту головки, ролика, направляющей ролика. Также если подтормаживание на подающем узле недостаточно или нестабильно, то тракт будет ленту поджёвывать - т.е. выдавливать в сторону на левом прижимном ролике. На вашем ТИКе вроде механика санкио - значит подтормаживание сделано через пассик на подающем узле, проверьте его.
Изменено: K.Pitonov - 11-09-2017 09:52:58
 
 
Цитата
K.Pitonov  пишет:
Когда пишет мембер с овер 5000 сообщений, то наверно чепуху он не скажет

Да, товарищь ремонт-NIK всегда говорит дело (в моих темах), я знаю. Просто, я же менял ролики, там нет регулировки ролика по высоте. Он же подвижный.

Регулировка головки по высоте - это я понимаю. Но там везде заводские замазки которые срывать я не хотел бы без веской причины.
 
 
Используйте кассету, которую жует, как тестовую. Пальцами попробуйте придерживать при воспроизведении левый подающий узел и посмотрите будет ли жевание. Ролики у кого брали, не у black Reel?
И если не секрет зачем ролики меняли, родные вроде вполне долго бегают.
Изменено: K.Pitonov - 11-09-2017 10:11:32
 
 
На кассете которую жует уже не осталось живого места. Я ее как тестовую загонял, там уже не лента а махер.

Торможение я регулировал когда обслуживал ЛПМ, поставил на среднее значение. На ощупь, честно говоря, особой разницы нет.

Да, ролики брал у него. Качеством не очень доволен. Если правый ролик вродебы еще ничего, то левый, если внимательно присмотреться, слегка яйцом. Платформа на которой закреплен ролик, еле заметно движется в вертикальной плоскости. Но чтобы это заметить нужно очень внимательно всматриваться.

Я был бы рад родным роликам, но они сдохли от того что аппарат долго (много лет) простоял во включенном состоянии без питания. В тех местах где ролики соприкасались с тонвалами образовались вмятины, эксплуатировать их стало невозможно.
 
 
пробуйте от этого словацкого товарища левый ролик, он универсальный для всех драйвов от санкио http://www.ebay.com/itm/Left-source-pinch-roller-for-Nakamichi-cassette-decks-based-on-Sankyo-transport-/132160343484
должен подойти, размеры перепроверьте только. А на black reel нарекания частые
Изменено: K.Pitonov - 11-09-2017 11:06:22
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)