Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация через социальные сети
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS

DVD-A и SACD

Кто сам слушал DVD-A и SACD, так ли принципиально качество записи отличается от качества CD? Можно ли сравнивать полученный звук со звуком винила? Интересуют личные впечатления и опыт, а не теоретическая или рекламно-коммерческая информация.
Александр! <br>У меня два месяца простоял проигрыватель DVD-A и сейчас стоит SACD. От первого я избавился - в основном по соображениям удобства (точнее НЕудобства). Дело в том, что для смены установок многих дисков необходимо подключать внешний дисплей, что в моём случае очень неудобно. Качество звука очень приличное, но не настолько, чтобы всё бросить и бежать в магазин с кредиткой наперевес. <br>Про SACD с точки зрения качества могу сказать примерно то же самое. Однако решил оставить его себе (сам формат, не проигрыватель), поскольку формат явно более ориентирован на аудиофилов, чем на видеотеатралов и намечается немало приличной музыки. <br>Однако я рассматриваю оба формата как экзотику, не как замену CD. Тем более что винил по-прежнему остаётся недосягаем с точки зрения живости восприятия и реальности. Особенно 180-граммовые диски современного выпуска. <br>В любом случае - и DVD-A и SACD проигрыватели будут не более чем дополнением к существующим системам, поскольку мой ARCAM FMJ CD23 играет компакты несравнимо лучше, чем любой из двух.
Александр! Я понял из твоих слов, то специализированный CD-плейер играет компакты лучше, чем комби SACD+CD? Значит придется к имеющемуся сидишнику покупать еще один проигрыватель.... Да-а. Но я пока подожду с этим. Пока и проигрыватели достаточно дороги и несовершенны, и интересного мне материала практически нет...
н-да, похоже, чем ждать более доступного по цене DVD-A или SACD, лучше уж взять приличный CD.
Сергей и Александр! <br>Действительно, на сегодняшний день разумной замены специализированному ПКД нет. И DVD-A и SACD форматы молодые, и с каждым месяцем улучшаются и что важно - дешевеют. Те машины, что считались "сливками со сливок" год назад, на сегодняшний день распродаются владельцами за четверть цены, что при начальной стоимости в три-четыре тысячи - очень даже ощутимая потеря. <br>Кроме того ЦАПЫ в CD, DVD-A и SACD работают настолько по-разному, что не может быть и речи об унификации. Поэтому есть только два пути - либо раздельные проигрыватели, либо внешний (и очень дорогой) ЦАП типа dCS.
Саша, я вообще не видел еще ни дисков, ни проигрывателей. <br>В чем все же разница? Можно ли проигрывать SACD на простом плеере и наоборот? Будет ли разница? <br>Каким образом достигается такое разрешение цифры на размере компакт-диска? Опять компрессия? Что там за ЦАПы? <br>Где продают эти диски и сколько и главное что уже выпустили? <br>С чего пишут эти самые супер-аудио? Где гарантии, что это не ремастированная и ресемплированная заново запись с компакта? <br>Нужен небольшой ликбез мне; сам понимаешь - ЦПШ - это не образование ;)))
Один мой знакомы начитавшись продажных журналов купил Philips 1000 и Sony 9000. Оба аппарата SACD и DVD-video (не аудио). Теперь мучается, продает. Оба аппарата стоят по $2000 (+- Сколько-то, не помню. скорее плюс) <br>Philips некоторое время стоял у меня дома. <br>CD играет никак. Ну т.е. вообще никак. C.E.C 2100 играет просто на порядок выше. <br>Съездил в Легион, прикупил пару суперных дисков. Первое впечатление - несколько необычно, интересно. Но что-то не то. <br>Потом мы слушали (в другом месте, но на такой же системе как и у меня, т.е. усилок и колонки почти один в один) суперный диск Mike Oldfield Tubular Bells (в книжке написано диск делался с оригинальных мастер-лент, причем альбом в 74 году писался для квадрофонии). <br>Так вот, поставили тот же альбом на виниле (вертушка стоимостью порядка $3K, но это не так важно). Разница - земля и небо. SACD просто отдыхает. Это надо слышать!!! <br>Как DVD-плейер он не плох, но для ДВД у Филипса есть 1010, там двд-часть вроде такая же <br> <br>Соньку домой не таскал, но у владельца опять таки почти такая же аппаратура как и у меня. Играет немного лучше Филипса. Но все равно как-то все это не то. Не стоит это тех денег за которые продается. <br> <br>Я вначале тоже загорелся и хотел купить, теперь охладел. (Особенно после покупки виниловой вертушки). <br> <br>Диме (мог кстати позвонить, и так спросить :), но остальным тоже наверное интересно <br> <br>Суперные диски бывают 2-х и 3-х слойные (сейчас говорят будут и однослойные, там только SACD фонограмма). На 2-х слойном один слой для обычных CD, т.е. PCM 16/44, второй является двух или шестиканальном DSD. На трехслойном соответсвенно один под CD, второй под SACD 2 канала, третий SACD 6 каналов (это связано с тем, что например Philips 1000 6 канальный, а Sony 9000 двухканальны). <br>Так что на SACD-плейере (соответсвующем) можно проигрывать в трех режимах. Разница между обычным плейере и суперном при проигрывании обычных CD - см. выше. <br>Компрессии нет. По-моему даже в 6-канальном варианте (в отличии от DVD-A, где в 6-канальном варианте допускается MLP-компрессия, но она абсолютно без потерь) <br>Дисков выпустили уже несколько сотен. Продают в Инете, в т.ч. и у нас. <br>Пишут со всего. В т.ч. есть релизы с 16/44 (маразм полный). Гарантий никаих - читай книжку к диску. Старые вещи пишут с мастер лент. Новые - если мастер в DSD, то напрямую перегоняется. <br> <br>Резюме: пока покупать не надо. Даже если есть ну совсем лишние пара штук. Лучше купить хороший транспорт или ЦАП. АДНАЗНАЧНА!!!
Дима! <br>SACD - это новый формат, совместно разработанный Sony и Philips (дежавю?). Диск может содержать два информационных слоя (насколько я в курсе). Один - высокой плотности (типа используемого в DVD), способный нести 6 дорожек звука, кодированного в формате DSD (Direct Stream Digital), плюс текстовую информацию. Второй слой - стандартный Red Book. <br>DSD - новая цифровая технология записи, применяемая в SACD. На пальцах - при кодировании используется однобитовый сигнал для описания траектории, а не абсолютного значения сигнала. Частота дискретизации - 2.8 МГц. <br>Однако несмотря на обычные Соневско-Филипсовские прокламации ("Perfect Sound Forever" двадцатилетней давности, если кто помнит!) формат не лишён недостатков. Остаётся цифровой шум, остаются сглаживающие фильтры (то есть для приличного качества по-прежнему потребуется несусветно дорогая аналоговая часть). <br>С многоканальщиной начинаются вообще проблемы. Как обращаться с низкочастотной составляющей, как позиционировать акустику и какую, и т.д. <br>Пишут - кто с чего может. Кто с мастер-лент, кто с DAT (уже проскакивали репортажи о таких подлянках). Двухслойный диск можно читать на обычном ПКД, однако уже известны случаи, когда эти диски сбоили в SACD-вертушках. <br>Покупать или нет - каждому решать для себя. Я решил купить, и вовсе не из-за наличия лишних денег. Просто уже появляются диски, которые есть только в этом формате (и в виниле, который не достать). Кроме того, как я уже раньше где-то писал, Сони владеет огромной фонотекой мастер-лент, то есть как бы является монополистом. А формат этот они явно толкают.
Саша и Андрей, спасибо за ответы, друзья ;))) <br>Я не очень понимаю, что такое двухслойный/трехслойный, отсюда и вопросы. Знаю болванки с которыми давно работаю и на них можно только 700 мб заисать (80 минут). Значит есть много вариантов записи на сидюк? Но тогда нужен и другой транспорт? <br>А то, что нас опять дурят Сони и Филипс - это всем должно быть понятно. Цинизм заключается в том, что все все равно сравнивают звук с винилом, который так успешно похоронили и которому уже более 50 лет. Смешно и грустно.
Насчет трехслойного я видимо фигню сморозил, 2 слоя. Я ответ писал наспех, т.к. надо было уходить. <br>Там два слоя: для обычных CD и для SACD. А на слое для SACD уже пишется два варианта: 2 и 6 каналов. <br>Диск SACD имеет емкость около 5 Гб, так что места там достаточно. Это для SACD слоя. он прозрачен для обычных CD-плейеров и они его не видят (из-за другой длины волны лазера). А видят они другой слой, специально предназначенный для обычных плейеров. <br>Аналогично сделано в DVD, которые в основном двухслойные. Там переход на другой слой осуществляется изменением длины волны лазера. <br>Естественно в SACD совсем другой транспорт, и нужно или лазер с изменящейся длиной волны или 2 лазера для того что бы читать и CD и SACD. Совершенно другой ЦАП, грубо говоря DSD основано на однобитном кодировании и лишено многих недостатков обычного PCM. Еще на SACD может быть записана дополнительная визуальная информация. <br>Цинизм же заключается в том, что у Сони-Фили по срокам кончаются лицензионные отчисления за формат обычного CD. Надо было придумаь что-то новое что бы рубить дальше капусту.
Страницы: 1
1997—2015 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Партнер Рамблера | Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Форумы АУДИО ПОРТАЛ Рейтинг@Mail.ru C-Media
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть