Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

СD-R-"пекарня". Я в ужасе.

 
 
Факт, с возрастом барабанная перепонка становится менее эластичной. Только вот пираты ориентируют свою продукцию вроде не на людей пенсионного возраста.
 
 
Не понимаю при чём здесь утолщение барабанной перепонки с возрастом? Искажения, вносимые при сжатии с потерями очень явственно слышны, и имеют отношение не только к высоким частотам. Звук искажается целиком во всём спектре в зависимости от сочетания частот в сигнале. Особенно заметны фазовые "сопли", и несуществовавшие в оригинале негармонические призвуки. Другое дело, что для того чтобы услышать эти искажения, необходимо слух иметь минимальный. Большинство людей, после того, как узнают о существовании искажений, и о их характере (при наличии естественно слуха и музыкальной памяти), начинают уверенно отличать сжатый звук от компакт-диска. Это тренируется и развивается я думаю у 70% людей. Остальные 30% глухие совсем..... Помню когда сам в детстве прочитал, что на гибких грампластинках-миньонах записывается полоса до 6000 герц, не более, то сразу подметил эту разницу наяву. А до тех пор, пока был в неведении, то и не обращал внимание на убогость тембра гибких пластинок в сравнении с виниловыми миньонами и гигантами. Правда радиола была моно, и ламповая, но не совсем плохая - Ригонда 102.....:). Тогда я уже бросил музыкальную школу - надоела она мне до чёртиков....., а слух был, и надеюсь остался, музыкальный.....:).
 
 
про барабанную перепонку могу сказать следующее. один мой знакомый (70 лет) говорит что вообще слышит от 200 гц (по медецинским проверкам). тем не менее, когда я помогал ему настраивать его систему, он очень хорошо слышал, что при изменении фазировки питания усилителя или cd-плейера меняется тот же бас и общий характер звучания. <br>мозг ведь очень сложный кампутер, поэтому мы можем что-то явно не слышать, но понимать что со звуком что-не то. <br> <br>что касается эксперимента александра яковлева, то меня это ставит в тупик. вряд ли все люди были глухие (когда мои знакомые узнают сколько я потратил на аппаратуру, все спрашивают: "у тебя что, такой хороший слух? я типа все равно ничего не услышу". но приходя ко мне слышат и изменение фазировки, и даже когда телевизор закрываешь занавеской как сцена сразу меняется). так что дело скорее всего не в людях. <br>я подозреваю что исходный диск был с хреновенькой записью. которую испортить дальше уже сложно даже мп3 :) может народ просто не привык к нормальному звуку, слух уже испорчен бумбоксами и мини-центрами. <br>ну или самый печальный вариант - что-то не то с аппаратурой. потому что если уж разница между пиратским CD и родным как правило всегда хорошо слышна, то что тут говорить о _любом_ сжатии с потерями...
 
 
Я сделал вывод, что для огромного множества людей всё равно, на чём и с каким качеством слушать музыку  - да хоть на радиоточке. Для них, естественно, не будет разницы между оригиналом и МР-3 записью. Среди моих знакомых таких тоже хватает. Одна знакомая бизнес-вумэн, 30 лет, с претензией на современность (сама обращается с авто, компом и стиральной машиной) слушает музыку на "балалайке" Panasonix. Пытался девушку вразумить, взял её аппарат домой и прокрутил хорошо зпаисанный диск (кстати, тоже Селин Дион) сначала на её гм... аппарате, потом на своей системе, и спросил, чувствует ли она разницу. "Конечно!"- ответила она -"у тебя громче!". В остальном для неё никакой разницы не было. Просто, кроме отсутствия музыкального слуха, у части людей отсутствуют музыкальные ощущения (или как их ещё назвать?)
 
 
Я вот как думаю. Записывать музыку с mp3 на музыкальный CD (я, кстати, тоже пользуюсь Creator'ом, 5-ой версии, Platinum; как программист хочу сказать - слабенько, плохо продумано) стоит только когда другого источника нет. Лично я скидываю mp3 себе в качестве preview и если альбом интересный, стараюсь найти его в человеческом виде. <br>Кроме того, следует отметить, что с позволения сказать, музыка многих групп (Linkin' park и т.п.) даже опосля компрессии особых изменений не претерпевает.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)