Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

компутерные CD драйвы против обычных транспортов

 
 
затеваю эту тему не для того, чтобы поспорить или доказать что-то кому-то, а для того, чтобы самому толком разобраться в предмете. <br> <br>Я здесь не рассматриваю компьютер, как источник для получения качественного звука. Я хочу понять, почему почти никто не использует компьютерные CD драйвы в CD транспортах. Ощущение, что производителям просто выгодно использовать принцип считывания, который почти не изменился за последние лет 15. Да, я помню какие CD драйвы были еще лет 5 назад. Но сейчас они достигли принципиально нового качества. Сейчас достаточно много драйвов могут правильно считать практически любой левый заезженный диск. <br> <br>что собственно является целью любого транспорта- правильное считывание цифровой информации с компакт диска. Цифровая информация представляет из себя поток из нулей и единиц. Компьютерные драйвы с этой задачей нормально справляются. И если для музыки потеря или искажение нескольких бит в общем-то не страшно, то для компьютеной информации такие потери недопустимы. И считывая десятки раз один и тот же диск, мы всегда получаем побитово одинаковый результат. Для проверки влияния вибраций я как-то даже специально периодически стучал по компьютеру в надежде получить неправильное считывание. скорость считывания заметно падает, драйв начинает перечитывать одни и те же треки по несколько раз, но тем не менее файлы считываются правильно, либо не считываются вообще. <br> <br>что касается CD проигрывателей. Прилагаются немерянные усилия для увеличения стабильности вращения дисков, для подавления всевозможных вибраций и т.п. Транспорты могут стоить совершенно бешеные деньги, но тем не менее разные транспорты по разному звучат. Почему??? Одно из обьяснений- джиттер. При SPDIF интерфейсе на качество влияет не только правильная последовательность единиц и нулей, но и временнЫе промежутки между ними. Ладно, отбросим SPDIF и соединим ЦАП через I2S. Но и в этом случае разные транспорты будут звучать по разному. <br> <br>Просто идея. Обьясните, что в ней неправильно и где здесь слабые места. Берем высококачественный компьютерный CD драйв. Создаем контроллер, который считывает треки с диска и загоняет их в какой-то буфер. А вот из этого буфера с высококачественным высокостабильным генератором цифирь идет на ЦАП, синхронизированный этим же генератором.
 
 
почему производители не используют? тот же меридиан использует. <br>потери нескольких бит (которые случаются каждые несколько секнуд или того чаще) вообще-то для Музыки весьма губительны. <br>про многократное счтиывание: к сожалению бывает так, что 20 раз считал, и 20 раз все разное. чего делать? а Рид-соломон помогает далеко не всегда. <br> <br>блин, ну при чем тут кампутерные диски?? это же две большие разницы! ессно в CD-DA все считывается без ошибок. потому что там совершенно по другому все пишеться. <br>ну не придумали придурки (другого слова нет) из Сони/Фили так, что бы музыка читалась без ошибок. <br>если бы было изначально сделано, что информация пишетсья с проверочным кодом, то стоимость собственно транспорта не превышала бы $50, борьба шла бы только за ЦАПы. <br> <br>про неоднократное считывание диска - как я понял ты имел ввиду считывание компьютерного диска? потому что получить один и тот же результат на музыкальном имхо не получиться. <br> <br>если бы на музыкальные диски информация писалась в вдие wav-файлов (блин, уроды, не могли сразу так сделать), то никогда не было бы никаких транспортов по $10 000. <br> <br>про твою идею - так как ты написал (насколько я знаю) делает мередиан.
 
 
Андрей, возможно ты и прав, и проблема в ущербности самого формата записи на CDDA. <br>Хотя я специально для проверки кучу раз считывал одни и те же треки на компе, а потом сравнивал побитово полученные WAVки- независимо от драйвов вавки совпадали. Некоторая разница может быть при использовании разных граберов, но по моему эта разница касается заголовка файла и не влияет на собственно информацию о треке. Так что все же можно однозначно считывать аудио треки! (надеюсь) <br> <br>Я просто представляю себе ситуацию- покупаю, оригинальную программу, ставлю себе на компутер, вылетает ошибка. Звоню (пишу) производителю, а он мне советует купить специальный зеленый фломастер или обклеить корпус компьютера каким нибудь демпфирующим материалом. Как вам такое??? <br> <br>>про твою идею - так как ты написал (насколько я знаю) делает мередиан. <br>Слава богу, не один я такой умный ;o) <br> <br>кстати, уже после того как написал, зашел на сайт http://www.zeuslab.newmail.ru/ , там один из Цапов, EVEREST PROJECT, сделан по такому же принципу. Правда там информация снимается с обычного транспорта.
 
 
Меня вот интересует качество компьютерных рекордеров. Слышал очень много мнений, что они НАМНОГО лучше для копирования AUDIO СD... что мол компьютерный привод + EAC считают и запишут диск намного лучше статионарного рекордера, например NAD'a С660. Это имеет под собой основание?  
 
 
Почитай тему <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=4180&f=8&fp=15 <br> <br>Насчет НАМНОГО, это у ж вряд ли. Скорее надо сказать "не хуже". <br> <br>Если у тебя есть комп не слабее PII или Celeron, то брать бытовую писалку нет особого смысла. Дешевле купить хороший пишуший CDR. По качеству это будет не хуже, но при этом намного практичнее. Те же болванки для компутерных пишуший драйвов будут намного (раза в 4) дешевле, чем специальные CDR Audio.
 
 
У меня есть пишущий ПКД в компьютере и отдельная "бытовая писалка" (отличный термин - возьму на вооружение!). Бытовую взял для записи с винила - в ней АЦП несравнимо более высокого класса чем в компьютере. <br>Что касается изначального вопроса - я не думаю что существует разница между собственно считывающими блоками - дело в алгоритме считывания. Ведь когда вставляешь в компьютер царапнутый диск с программой - дисковод будет читать её пока не считает (или не превысит лимит ошибок и откажется пробовать дальше), а при аналогичной ситуации со звуковым диском CD-DA - просто проаппроксимирует. А ещё я помню как читал где-то в Стереофиле о транспорте ПКД, в котором встроен винчестер. Во как!
 
 
Еще информация в пользу компьютерных CD драйвов. <br>Еще несколько лет назад компьютерные CD драйвы не могли вообще считывать цифровую информацию с аудио треков. Как аудио, они их играли, используя встроенный ЦАП, но сграбить трек не представлялось возможным. Потом на некоторых моделях это стало возможным, но каждый раз WAVки получались чуть различными. Аналогичная ситуация сейчас в CD проигрывателях- при проигрывании трека биты выпадают почти постоянно ("потери нескольких бит (которые случаются каждые несколько секнуд или того чаще)"). Еще через какое-то время Plextor выпустил SCSI CD драйв, у которого сграбленные в разное время WAVки стали побитно совпадать. Прошло еще немного времени и производители научились делать IDE CD драйвы, которые стали однозначно считывать аудио треки. Это произошло примерно пару лет назад. И в настоящее время хорошие компьютерные CD драйвы стабильно считыват аудио треки. Я специально проверял на разных машинах на разных драйвах (правда на одной программе- Easy CD-DA Extractor)- WAVки побитно совпадали.
 
 
PS. К сожалению заявленная тема имеет больше теоретический интерес, чем практический- вряд ли кто из участников форума сможет сделать самостоятельно транспорт на основе хорошего компьютерного CD-драйва, даже если будет уверен в его превосходстве на обычными. <br> <br>Использовать же компьютер в качестве хорошего транспорта вряд-ли возможно, лично я просто не знаю хорошей аудиокарты (с соответствующим софтом), которая могла бы выдать качественный SPDIF для внешнего ЦАПа. Хотя не исключено, что существуют профессиональные аудиокарты, которые на выходе имеют аналоговый стереосигнал. Правда в этом случае лично я не представляю, как можно защитит аналоговую часть от цифровой по питанию, а питание в компьютерах жуткое (для аналоговых устройств)!!!
 
 
Ну в общем-то вполне можно построить транспорт, а не полный проигрыватель. А потом пристегнуть к нему внешний ЦАП.
 
 
где-то встречал подобные наработки? или свои мысли, чуть подробнее, плз
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)