Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

новые или б/у?

 
 
Уважаемые господа! <br>Что лучше купить за ххх доларов (примерно 300-500), новый аппарат в магазине или б/у по объявлению? <br>В случае покупки в магазине имеем современный аппарат + гарантию, в случае покупки с рук - более высокий класс аппарата. Что важнее? Я думаю, что аппараты приличных фирм редко ломаются и гарантия не большое благо, но не это самое важное. Самое важное - что лучше, конструкция более современная или изначально более высокого класса, но несколько устаревшая морально? <br> <br>Какие проигрыватели cd 3-5 летней давности по-вашему заслуживают внимания? Как ведут себя проигрыватели в плане звука со временем, не ухудшается ли он? <br> <br>Вопрос не праздный, я собираю себе систему, буду рад любым советам. <br>
 
 
Я думаю, что 5 лет это слишком. Такой аппарат слишком устарел и морально и технически. Может случиться так, что сегодняшней аппарат за 300 может быть не хуже вчерашнего за 600. Хотя... <br>И вообще сами транспорты стареют, линзы. Так мне кажется год, ну два максимум для старого аппарата. <br>
 
 
соглашусь с Сергеем <br>С распространением DVD, CD проигрыватели здорово упали в цене, и новые аппараты действительно могут стоить значительно дешевле предыдущих моделей аналогичного качества.
 
 
Мне кажется, что с появлением новых форматов (DVD, SACD) в проигрывателях компакт-дисков мало что меняется - транспорты те же (кроме чтения CD-RW, это действительно полезная возможность), цапы - те же. Что изменилось? Корпус, питание, аналоговая часть? Но в приличных плеерах и 3 года назад с этим все было нормально. Более того, что то подсказывает мне, что аналоговая часть дорогого старого проигрывателя даст фору многим новым <br>Добавили HDCD? А благо ли это?..
 
 
Андрей, в некоторой степени изменилась и начинка. Развитие DVD вызвало выпуск новых более качественных ЦАПов и удешевление существующих. К примеру, в некоторых проигрывателях уже стоят новые качественные 24/94 Burr-Brown ЦАПы. Для CD столько и не нужно, однако они более качественно преобразовывают имеющиеся 16/44.1. <br> <br>Кроме того, общее удешевление CD (вызванное видимо маркетинговыми причинами) привело к тому, что сейчас за 200-250$ можно взять новый проигрыватель, предыдущая модель которого стоила 350-400$. При этом по качеству они как минимум не ниже предыдущих. <br> <br>Кстати, очень похожая ситуация и с видеомагнитофонами- еще пару лет назад HI-FI видак стоил не меньше 400$. Сейчас HI-FI видаки от нормального производителя можно найти и менее чем за 300$.
 
 
В тех моделях, которые я рассматриваю как кандидатов на покупку (Denon, Rotel, Marantz выбор марок продиктован наличием у местных дилеров) используются цапы не новые, те же ВВ РСМ 63 и 1702. Новые цапы 24/96(192), особенно те, которые стоят в ресиверах и других театральных вещах, включая DVD-проигрыватели, зачастую ПРОИГРЫВАЮТ по звуку старым. Сам сравнивал звучание DVD плеера и проигрывателя компакт дисков. Небо и земля. А цифры 24/96(192) показывают только цифровую совместимость с данными форматами. Все равно CD записан в 16 бит.  
 
 
hdcd - это благо для не очень дорогих аппаратов. Дело в том, что декодирование этого формата производится в цифровом фильтре, а сам этот фильтр очень неплох по звуку. <br>Про оптические головки: если аппарат реально слушать, большинста головок хватает на 2-3 года, потом - замена, которая не всегда возможна.  
 
 
Если речь идет о СД, однозначно не покупать старое. Цены на них действительно выше и начинка зачастую хуже.Дело ведь не только в ЦАПах, но и в сборке, фильтрах, разделении каскадов и т.д.Что касается усилителей, то тут как раз дело обстоит с точностью до наоборот. Но тоже не все фирмы - напрю. старые Аркамы имели жесткий звук, Нейм Аудио тоже. Но в любом случае - они лучше Техникс или Пайонир. <br>Лучше всего найти лоха, который купился на Ямаховские прибамбасы и со страшной силой строит кинолинейку, мечтая избавиться от примитиивного двухканального Ротеля или Муз. Фиделити...:-))
 
 
С cd плеерами все похоже понятно. А как насчет усилителей (хотя это и не соответствует разделу)? Какие достойные модели прошлых лет реально купить за 300-500 с рук в настоящий момент?
 
 
Можно попробовать найти PIONEER A-400X. Очень достойный аппарат, а взять сейчас можно баксов за 200. Объявления я видел.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)