Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Качество CD копий

 
 
Объясню в чем суть эксперимента. <br>В случае если у Вас болванки на которые копируете одинаковые, то первая копия от оригинала будет отличаться по звуку а вот вторая копия сделанная с первой копии то же будет отличаться по звуку от оригинала, но от первой копии не будет никаких отличий. Этот эксперимент по моему мнению , показывает что отличия в звуке происходят главным образом от разницы в методе записи. (штамповка или прожигание каждой дорожки лазером)
 
 
Понял... Проблема только в том, что я не слышу разницы между оригиналом и копией... Глухой, что ли?
 
 
Я не говорю что разница в звучании сразу заметна, она ничтожна (естественно при использовании качественных болванок и СД рекордера)и заметна только на отдельных музакальных произведениях . <br>Причем еще зависит от типа используемого СД проигрывателя. А вот при сравнении копии сделанной с копии - разницы нет вообще (по крайней мере ее не слышно ) .
 
 
Объясните мне, пожалуйста, как могут по-разному звучать два с точностью до бита идентичные СД - оригинал и копия? То есть, я не отрицаю в принципе, что такое возможно, но ведь должно быть разумное объяснение?
 
 
2 Schnur Aron: <br> <br>И очень запросто. Тут надо учитывать несколько факторов. <br> <br>1. С точностью до бита копию не сделать. Но отличия столь незначительны, что звуковой разницы просто не будет. При этом подразумевается, что копию делал тот, кто это умеет делать правильно. <br> <br>2. Диски звучат по разному только потому, что кому-то очень хочется, чтобы так это было. Это уже область человеческой психологии. Очень многие аудиофилы изначально настроены на то, что копия будет хуже. Слепое прослушивание - прекрасный метод поиздеваться над упёртыми. Если кому интересно, могу рассказать подробности таких издевательств, когда "золотые уши" уходили в плохом настроении.  
 
 
У меня когда-то был начальник, который утверждал, что качество картинок в TIFF'е при сжатии ZIP'ом падает на 5 процентов :) Утверждал, что видит разницу :))
 
 
Раз командир сказал, что бурундук - птичка, значит, он летает...
 
 
to Эрадж Турсун-Заде <br> <br>То есть, говоря другими словами, утверждения типа "на дисках Макселл верхняя середина звучит как-то задавленно" или "на шестнадцатой скорости сцена стала плоской" - ерунда?
 
 
2 Schnur Aron <br> <br>Хм... давайте немного перефразируем насчет ерунды. Я считаю, что при одинаковых параметрах записи на две болванки разных производителей, звучание будет одинаковым, то есть при слепом прослушивании отличить будет невозможно. <br>Кстати, вот нашел любопытную информацию, как раз по теме: <br>http://www.ixbt.com/storage/cddafaq.html#q8
 
 
На мой взгляд, основная часть возможной разницы в звучании оригинала и первой копии связана с несовершенством считывающей системы бытовых CD плееров. <br>1. Болванки могут иметь другую отражательную способность, чем оригинальные диски <br>2. Прозженые и проштампованные питы имеют немного разную структуру <br> <br>Что же касается побитового сравнения- при нормальном компьютерном CD драйве и писалке, разницы в побитом имидже между оригиналом и десятой копией НЕ БУДЕТ.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)