Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

CD-R или MD, вот в чем вопрос...

 
 
Приветствую всех !!! <br> <br>Появилось устойчивое желание составлять собственные сборники с винила, так что же выбрать ? <br>Денег жалко конечно, но до 600 готов. <br> <br>С уважением, жду полемики.
 
 
В пределах указанной суммы можно купить СиДи-рекордер с очень приличным АЦП. Однако ДиВиДи-рекордер уже стоит в районе полутора тысяч. Через год - будет гораздо ниже, при несравнимо более высоком качестве, чем у КД. Однако если срочно - то конечно КД.
 
 
Благодарю ! <br>На сколько я понял MD можно вообще не рассматривать?  Насколько  MD хуже чем CD рекордер в одной ценовой категории. <br> Конечно срочности особой нет, а основная цель, что бы в машине, дома и может быть в гостях была возможность послушать собственноручно составленный сборник. Актуальность  DVD рекордера мне кажеться большим вопросом. <br>Может быть подскажете где можно почитать про все это дело ? <br>И как выбирать КД рекордер с приличным АЦП , как узнать хорош ли он (АЦП)?
 
 
Не знаю, батенька - МД - не такая простая штучка, как может показаться на первый взгляд. У меня есть (вернее, у моего сына)переносной пишущий МД шарп. Он работает на АТРАК 3,5 <br>Так вот, особенностью АТРАК является как раз пониженное качество на громких звуках и повышенное - на тихих - в отличие от СД. А так как хороший виниил (хорошо отредактированный) имеет заниженную громкость на громких местах и наоборот, то использование МД для записи винила не лишено логики. Более того. <br>Если использовать стационарный МД, имеющий АЦП и цифру бросать на писалку, то можно сделать обычный %цQ
 
 
Не знаю, батенька - МД - не такая простая штучка, как может показаться на первый взгляд. У меня есть (вернее, у моего сына)переносной пишущий МД шарп. Он работает на АТРАК 3,5 <br>Так вот, особенностью АТРАК является как раз пониженное качество на громких звуках и повышенное - на тихих - в отличие от СД. А так как хороший виниил (хорошо отредактированный) имеет заниженную громкость на громких местах и наоборот, то использование МД для записи винила не лишено логики. Более того. <br>Если использовать стационарный МД, имеющий АЦП и цифру бросать на писалку, то можно сделать обычный СД вообще без каккого-то сжатия. Этот процессс описал Турсун - Заде в этой конфе, только месаца два-три назад. Поищи, это интересно. <br>Марк. (тему открывал я - по- моему "запись СД")
 
 
Ивану Синайскому <br>Пардон за глюк. <br>Точный адрес: <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=4180&f=8&fp=45 <br>Тема - <br>2 Методы записи на СД и их отличия
 
 
Спасибо большое за ссылочку, интересно очень. Я  пока не дочитал, надо времени побольше. По поводу КД рекордеров была хорошая статья в Аудио Магазине (каком не помню если найду отпишу), но там попросту началось и как обычно очень мудрено закончилось. Честно говоря под КД рекордером я подразумевал именно стационарную деку, а не писюковый драйв. Что бы без всяких там шнурков и аудиокарточек, я в них не верю (а ух в коррекцию и подавно, после нее от музыки ничего не остается) . Это уже какой то профессиональный подход. Мне хотелость так: пластинку поставил, включил записывающее устройство, и получил максимально близкую к оригиналу запись. <br>Я  много игрался с переписыванием КД один в один, и через диск и напрямую. На более-менее приличной аудиотехнике качество ощутимо разное. Хотя пробовал и сказевые писалки и выносил их из сисблока на мягкую подложку, все равно качество падает. А если проигрыватель в аудиокарту (простенькую до, 200 грин), по моему пурга выйдет. <br> <br>Еще раз, большое спасибо !!!
 
 
Какой то глюк случился от обрыва связи, забавно. <br> <br>Не знаю интересно это или нет, но дочитав ту тему одно замечание, по моему пропущенное. ! Скази рекордер не имеет смысла без скази нарда, поскольку если хард айдишный, то все равно поток идет через шину, и важен и кеш мамы и оперативка и прочяя махарейка. <br>Ну во всяком случае мне так кажеться.
 
 
Абсолютно точное замечание.Но! <br>Мне, честно говоря, непонятно, каким образом может падать качество при перезаписи СД, которое ведется по цифре. <br>Все разговоры на эту тему ограничиваются общими замечаниями типа - не может копия быть не хуже оригинала. <br>А я думаю, что при дигитальной записии может - если соблюден минимум требований - я имею в виду аналоговую часть тракта. <br>Ведь что есть прослушивание СД? <br>Перевод двоичного кода (подчеркиваю - кода) в аналоговый сигнал с помощью ЦАПа. Чальше - чистые аналоговые дела со всеми наворотами. <br>Ну, допустим, на копии пит чуть не такой формы или прожжен чуть глубже. Главное, что ЦАП эту КОДИРОВКУ понимает и правильно ее интерпритирует. <br>Ну не может ЦАП прочитать КОД с ошибкой! То есть может - но это уже не музыка, а на уровне тонкой терминологии типа - меньше глубина сцены и т.д. не может. Код или раскодируется, или нет, а если раскодируется, то там нет места для помех. (или собственно код уже записан с помехой - но это уже все поддается регулировке. Все новые помехи могут быть только после ЦАПа. <br>Что касается самостоятельных сборников с винила. <br>Да, можно купить стационарный СД рекордер с хорошим АЦП и писать напрямую с винила. Но мне все-таки кажется, что работать с компьютером гораздо выгоднее. <br>Во-первых - все удобства компьютера+возможность использовать писалку по прямому, так сказать , назначению. <br>Во-вторых - не весь винил хорош. Может возникнуть необходимость почистить запись, что на компе можно сделать с помошью софта - Вейв лаб, Q-бейсик и т.д. Если не наглеть, набить руку - антикликер и фильтр шума работают очень неплохо. <br>В третьих - используя минидиск по системе Турсун-Заде, имеете минидиск (вместо деки) а минидиски последнего поколения(Атрак 4,5) очень хороши, и я не знаю - будь такая возможность сравнить- запись с мастер-ленты на СД и на МД - что прозвучит лучше... <br>А что до писалки - ну там ставить на гранит, демпфировать и т.д. я все это пробовал, вернул писалку в корпус компьютера и успокоился. Нет никакой разницы. У меня Ямаха 8/8/24 (стучу по дереву) не могу различить копию и оригинал. <br>По опыту понял - при перезаписи СД гланое - не писалка, а СД-Ром. <br>Ставьте нормальный (новый) СД-Ром, с хорошим буфером - ошибок не будет. <br>Я использую как СД-Ром ДВД Пионер + НЕРО-5. <br>P.S. <br>Кто-то писал, что у него есть знакомый, который безошибочно различает оригинал ии копию. А может, он нью-Кашпировский? Может, он мысли читает того, кто ставит диск - уж тот-то знает наверняка, что он ставит. Эксперту и слушать ничего не надо. <br>Марк. Прошу прощения за многословие, но тема деликатная - лучше пересказать, чем недоговорить.
 
 
Мысль понял, начинаю искать статью в АМ, в которой подробно описано как происходит потеря избыточности на нескольких уровнях. <br>На работе у меня HP9110 (может вру, завтра точно посмотрю), а у знакомца Plextor, какой не помню , помню кеш 2 мб.Ну и короче говоря, при переписывании оригинальных дисков, JS Superstar (MCA ,28$),  Реквием Моцарта (Deutsche Grammophon, 32$), и еще были попытки, говорю честно, я разницу слышу. Правда мой CEC не берет CD-R (как я потом узнал), а пробовал на Пионере, который брал у товарища. <br>
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)