Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Проблемы с NAD514

 
 
После пяти лет безупречной службы у NAD514 стал барахлить транспорт: начинает читать диск, через небольшое время спотыкается, останавливается, раскручивается снова, возвращает лазер на место сбоя, играет дальше; после 2-3 таких попыток останавливается окончательно. Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, можно ли устранить такой глюк, или моему NADу пора на помойку.
 
 
Ну на помойку всегда можно выбрасить, а так надо профилактику делать (если пять лет не чистился) и если не поможет то вероятнее всего лазеру конец и надо его менять можно конечно попробывать увеличить его мощность с помощью подстроечника на нем но если поможет то не на долго. (лазеры для этих моделей не дорогие)
 
 
Юлию Иткину. <br>Спасибо. Объясните дилетанту, пожалуйста, в чем заключается профилактика (не топько чистка линзы от пыли). И как правильно крутить подстроечник. Возможно ли в домашних условиях установить новую считывающую головку, если найду (там вроде KSS какая-то).  
 
 
Потенциометр перед регулировкой необходимо пометить фломастером как он стоял, а потом чуть в лево , чуть в право пока не станет лучше , если лучше не будет , а будет только хуже - значит менять. <br>Полная профилактика включает в себя чистку линзы от пыли, а так же то что находится под линзой, снятие старой смазки каретки и наложение новой, промывка шестеренок и.т.д. Необходимо проверить ведущий двигатель - подключите к нему батарейку на 1,5 вольта через милиамперметр ( предварительно отсоединив двигатель от схемы) он должен начать равномерно  вращаться ( не очень быстро) и стрелка милиамперметра толжна отклониться и стоять ровно (не дергаться ), этим проверяем состояние щеток и коллектора двигателя, если двигатель начинает крутиться при большем напряжении чем 1,5 вольта или стрелка милиамперметра дергается при его вращении то движок в помойку ! Но в Вашем случае с движком вроде все впорядке. Лазер поменять в домашних условиях можно без проблем. Нужен пинцет и пара отверток. После смены никаких регулировок не нужно делать , потенциометр мощности уже настроен на заводе и зафиксирован краской. Необходимо только после подсоединения шлейфа проводов к коретке , паяльником разомкнуть на плате лазера защитную перемычку от статики (убрать каплю олова). Естественно что для смены лазера необходимо частично разобрать транспорт.  
 
 
Спасибо за подробное объяснение. Для начала попробую покрутить подстроечник.
 
 
Успехов !
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)