Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Новые проблемы с ПКД Arcam CD92

 
 
Как я писал раньше, у меня ПКД Arcam CD92 - гудит. Гул частотой 50 Гц слышен с расстояния 1 метр, если прислушиваться. Раньше я непрерывно слушал музыку в течении максимум 4-5 часов. В наушниках больше высидеть не получалось. Теперь вот купил уселитель и акустику, и в прошлые выходные CD-плейер с уселителем у меня работали часов 10 (на небольшой громкости). В результате, CD-плейер нагрелся СИЛЬНЕЕ чем уселитель! После 10-часовой работы, плейер нагрелся, примерно, до 40-45 градусов. Источник тепла хорошо определяется. Он находится в районе кнопки "Power". Кстати, кнопка "Power" у меня не подсвечивается зеленым. Сгорел светодиод, что-ли. Когда я покупал плейер, он тоже не светился. Я еще подумал, зачем этот элемент из прозрачного оргстекла вокруг кнопки "Power". Теперь самое главное - когда я вынимал последний диск из CD-плейера я почувствовал странный запах. Запах чего-то сильно нагретого. <br>Вот теперь сижу и думаю - что мне делать. Плейер я покупал в Москве, в М-Видео, а живу я в Питере. Ехать в Москву с плейером ох как не хочется. И устранят ли они проблему? В гарантийном соглашении сказано, что в случае разборки аппарата, оно становится не действительным (хотя никаких пломб я на аппарате не видел). Для разборки нужны специальные звездообразные отвертки. <br>Итак, что посоветуете? Что находится в районе кнопки "Power"? Не трансформатор ли питания? У кого есть Arcam'ы 72, 92 не на гарантии - может быть посмотрите? <br>
 
 
Могу сказать про Arcam 6 - тоже греется при долгой работе (особенно летом), из трея для дисков попахивает нагретой пластмассой. Поскольку работает уже 6 лет, это можно считать нормальным. <br> <br>А вот лампочка над кнопкой у меня горит.
 
 
Гул частоты 50 гц и сильный нагрев (гудит и греется  как я понимаю наверно трансформатор питания) может быть вызван искажением синусоиды в питающей сети 220в. Иногда бывает что гул появляется если в сети присутствует постоянная составляющая (хватает 10-20 миливольт). Бывает что на некоторых трансах это проявляется в большей мере, на других в меньшей.
 
 
2 Юлий Иткин: <br>А как определить наличие этой постоянной состовляющей? Ну а синус, я попытаюсь с помощью осциллографа посмотреть. <br>
 
 
Отклонения от синуса на осциллографе не увидиш, так как отклонения будут небольшими, а для транса этого хватает. Постоянную составляющую можно увидеть на осциллографе, если отфильтровать переменную составляющую (простейший RC фильтр). Были какието фирменные фильтры от постоянной составляющей, там просто в разрыв питающего провода включался конденсатор (много параллельных), надо исходить из расчета примерно 35-40 тысяч микрофарад на киливат мощности (напряжение не менее 400в).
 
 
Да. Похоже, что легче оставить все как есть. И копить деньги на стабилизатор (UPS с непрерывным преобразованием, например). <br>Всем спасибо!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)