Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Что за формат HDCD?

 
 
Интересно, а что за формат HDCD? В чем там принцип? В чем улучшается качество звука и стоит ли покупать аппарат с поддержкой этой функции? Где продаются такие диски, в частности в Питере? И сколько такие диски стоят? <br> <br>Всем спасибо за ответ
 
 
Да и еще хотел узнать сколько дисков HDCD выпущено?
 
 
репертуар www.hdcd.com (правда не знаю, весь ли) <br> <br>Сообщение 8 на <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=5163&f=20&mid=20473#m20473 <br>немного о принципе записи <br>
 
 
Касательно репертуара, то на Асилуме напал на цифру в 5 000 наименований. Количество продолжает расти и многие считают HDCD альтернативой DVD-A и SuperCD, т.е., пока эти два новоявленных формата продолжают борьбу за рынок, одновременно продолжается и выпуск дисков, кодированных HDCD.  
Of all the things I've lost I miss my mind the most ©
 
 
Что касается мнения Алекса Шустикова, не смотря на моё уважение к нему, я не могу согласиться, что диски HDCD даже на обычных CDP звучат лучше, чем обычные. У меня все диски HDCD от Higher Octave Music звучали гораздо хуже, чем не кодированные, на CDP, не поддерживающем этот формат. Именно поэтому я задумался о замене CDP, т.к. очень уважаю артистов этой компании. <br> <br>
Of all the things I've lost I miss my mind the most ©
 
 
за уважение спасибо, взаимно. ;o) <br> <br>у меня опыт слушания HDCD дисков весьма небольшой- штуки 2-3. Они действительно на обычном ПКД звучали очень хорошо. Почему я обобщил- к своему весьма скромному опыту добавил мнение Р.Харли.-"записи, закодированные при помощи HDCD, можно декодировать и воспроизвести на любом CD-проигрывателе с некоторым улучшением верности звучания. Но если ваш CD-проигрыватель оборудован специальным декодером, то записи HDCD можно воспроизводить с гораздо лучшим качеством звучания, чем у обычных CD". <br> <br>Может быть это зависит от ЦАПа, может от фирмы звукозаписи, возможно внутри HDCD есть ньюансы кодировки. <br>Во всяком случае писать, что HDCD на обычных ПКД всегда звучат хорошо, больше не буду. ;o) <br> <br>Если же CDтека содержит множество HDCD дисков, то конечно стоит купить HDCD проигрыватель, тем более, что они хорошо играют и обычные CD.
 
 
Так, это все вроде понятно, но я вот живу в Питере и где мне покупать такие диски? А потом хотел узнать подделывают ли их и кто сталкивался с подделками HDCD?
 
 
у меня дома есть явно левый диск Карунеша, на котором отштамповано "HDCD". Есть ли там реально HDCD кодирование, сказать не могу (на HDCD проигрывателях, где это можно проверить, я его не слушал). <br> <br>На самом деле скопировать HDCD диск нет никаких проблем- любая компьютерная писалка при перезаписи через DISK IMAGE скопирует и управляющую информацию для HDCD декодера.
 
 
При HDCD кодировании, происходит следующее : <br>Когда делается 16 битное ацп при мастеринге то дополнительно обрабатываются малосигнальные уровни и дописывается доп цифровая информация. <br>При проигрывании этих дисков на обычных сд, та доп инфа не обрабатывается и они звучат как обычные, а в сд с HDCD декодером эти данные обрабатываится дополнительно и подмешиваются к основному сигналу что повышает разрешение на малых уровнях. Вот и вся разница.
 
 
Меня интересует и финансовая сторона вопроса, например я собираюсь прикупить колекцию Пинк Флойда на СД причем обязательно фирменные. Так вот и думаю: фирменные стоят 450 рублей, т.е. 15 баксов. А сколько стоят HDCD? А Аудио СД?  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)