Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

О параметроах проводов.

 
 
Просвятите, пожалуйста - каковы должны быть технические параметры проводов от вертушки (головки звукоснимателя) к корректору (сопротивление, ёмкость, индуктивность)? <br>Спасибо.
 
 
Александр, <br> <br>Тут есть один нюанс - технические параметры проводов стоят отнюдь не на первом месте при их выборе (по умолчанию подразумевается, что мы говорим как минимум о приличных проводах, а не китайских шнурках по 20 центов за километр). <br>Если аббревиатура DIY не вызывает панического страха, рекомендую самому поэкспериментировать, <br>причем на роль первых кандидатов предложу литцендрат и... константан (военная тайна!). <br>Не рекомендую ничего посеребренного. <br>Насчет константана - сопротивление провода не обязательно должно стремиться к нулю ;-)
 
 
Михаил, <br>Я сам сторонник нетехнического подхода к выбору компонентов системы (а проводов - особенно). Но проблема состоит в том, что мои нынешние провода (коаксиал, серебро, цанговый наконечник WBT) совершенно не соответствует аудиофильским "канонам". Я только что попробовал поменять его на пару общепризнанно хороших кабелей (Homegrown Audio Silver Lace - 180 долларов за метр и Kimber Kable KCAG - 250 долларов за метр). Оба фонили, благо неэкранированные, и не дали НИКАКОГО улучшения. <br>Поэтому я и решил попробовать "параметрический" подход. <br>Итак - начало я уже понял - кабель обязательно должен быть в экране. А дальше?
 
 
Привет! <br> <br>2Александр Яковлев <br> <br>Интересно, это чем же серебро и WBT не соответствуют аудиофильским канонам? 8)))))))) <br>Ну а насчет того, что кабель для виниловода должен быть экранированным, у меня, например, сомнений нет. Лицендрат, наверное, действительно хорош (у меня AN-C: и мясо, и детальность, и без яркости). Присоединяюсь: только не посеребренная медь, где бы я её не пробовал, сияние и серединки нетуть. Серебро сам не пробовал, но слышал младший серебряный AN в виниловом тракте (от тонарма до корректора), по-моему, AN-S - хорошо. Ещё знающие рекомендуют в тонарме проводку на серебряный Ван ден Хул менять (около 40$/метр жилы). Сам пока не пробовал. <br>И самое главное, какого улучшения ты хочешь? В каком-то из мурзилок был хороший совет типа, надо менять что-то в системе только тогда, когда вы точно знаете, что вы хотите достичь в звуке. <br> <br>С уважением, <br>Борис.
 
 
Борис! <br>Дело в том, что это однопроводной коаксиал (от профессиональной видео аппаратуры). То есть сигнал идёт в центральный серебряный провод, а  возвращается по первому слою оплётки (тоже серебряной, но естественно с совершенно другими характеристиками). Специалисты утверждают, что это очень плохо и неправильно, а я пытаюсь понять (да и услышать заодно).
 
 
Так получилось, что у меня почти все провода были и есть - витые пары (вэкране или без). Сказать как по звуку отличаются коаксиал отвитой пары я не могу. Да и услышу ли? <br>Порробуй договориться с Сергеем Павловым взять у него литц на прослушку. <br>Не ожидал, что ты в онлайне. <br> <br>и ещё заходите все к нам на тусовку. <br> <br>http://www.hi-fi-music.ural.ru/hifiru/index.html <br> <br>Там есть неплохие знатоки звука. <br> <br>С уважением, <br>Борис. <br> <br>Всё, пошел спать 8)))))))))))))))) <br> <br> <br>
 
 
Борису Дюкину, <br> <br>Чем плохи WBT в разделе акустические системы, тема "Слабо снова о кабелях?", первый месс.
 
 
Александр, <br> <br>Я в своих проводах использую следующую конфигурацию: два сигнальных провода и экран на каждый канал. <br>Экран припаевается только на вертушке, и никоим образом не связан с сигнальными прводами. Отдельный провод для заземления корпуса вертушки на корректор. Два сигнальных провода - в моем случае свитый литцендрат, пропарафиненый и помещеный в лакотканевый кембрик. Затем сверху надевается экран. Большое значение имеет материал диэлектрика сигнальных проводов - многие материалы обладают микрофонным эффектом, например столь любимый некоторыми фторопласт ака тефлон. Материал собственно проводов - большая почва для экспериментов. Основной критерий - максимальная чистота металла. Одна из причин попробовать константан. Кстати, при определенном навыке из константана получается отличный литц. То, что константан имеет бОльшее сопротивление, в нашем случае фактор скорее положительный. Борьба с радиоприемом, так сказать ;-) <br>Да, кстати, при наличии неплохих неэкранированных проводов можно попробовать надеть на них экран - вот уж что что, а к материалу экрана (в случае, если по нему не передается сигнал) требования значительно ниже, нежели к материалу сигнальных проводов.
 
 
Я делал из одинакового литцендрата экранированный (экран припаян со стороны источника) и неэкранированный кабели. При сравнительном прослушивании у экранированного явно завален верх.
 
 
Сергей, <br> <br>А каждый сигнальный провод в свой экран не пробовали? <br>
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)