Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Ищу совета

 
 
Уважаемые господа, <br> <br>Ищу совета на извечный вопрос: улучшать старое или покупать старое получше. Мой Торенс 166 мкIV был куплен, я думаю, в 80х годах (пасиковый конечно). Мне он уже достался б/у за 180 долларов.  Бошку сменил - все остальное в первозданной простоте. <br>Предыдущий хозяин явно в него лазил, но на звуке это не отражается, по крайней мере я на своих Living Voice этого не слышу. Проблема, которую я обнаружил позже, состоит в отличной от 33 оборотов скорости вращения диска. На слух заметно и дико раздражает, что короткие альбомы Bad Company становятся еще короче.  По 45 оборотам не скажу надо мерить, но вроде все в  норме. <br>Не знаю можно ли это отрегулировать (может потом тонарм сменить, и вобще дать какому-нибудь гению на просмотр внутренностей и возможных улучшений), то ли плюнуть, разобрать на детали и начать искать другой Торенс б/у, но получше. <br>К сожалению к физике, схемотехнике,  радиоэлектроникеи проч.  нет данных. Больше по музыке,  литературе, экономике и финансам. <br>Буду рад вашим советам <br>Василий Потапов <br>
 
 
Не знаю как у Вашего Торенса, но у многих Торенсов частота врашения задается электроникой, т.е. можно и регулировать, но только внутри аппарата. Посмотрите есть-ли какой-то панель электроники внутри.  
 
 
Василий, <br> <br>Рекомендую найти в инете простенькую програмку, которая позволит распечатать стробоскопический <br>диск, по заданой частоте сети (в Вашем случае 50 Гц, ежели Вы в России) и на 33 оборота. Еще где то недавно я видел готовые файлы, ага, вот ссылка: <br>http://www.shellac.org/wams/wstrobe1.html <br>Сама программа: http://www.shellac.org/wams/zip/strobo.zip <br>Необходимо распечатать этот самый стрободиск, положить его вместо пластинки, и в свете обычной лампы накаливания (ллюстры) можно будет определить, плывет скорость, или нет. <br>При необходимости - подстроить. 166 неплохой апарат, разбирать не рекомендую :) Лучше найти ближайшего толкового "Кулибина", и привести апарат в норму.  
 
 
Василий, <br> <br>Вот ссылка на юзерский мануал для 166: <br>http://home.hiwaay.net/~rgs/thorens/td_146_166ii/default.html
 
 
Еще замечание - судя по мануалу, двигатель синхронизируется частотой сети. Т.е., если и есть подстройка, то она механическая. В общем, нужно найти специалиста, и привести "классический" агрегат в норму. Удачи!
 
 
У меня частота сети плавала в зависимости от времени суток. Для грубой оценки лампа, конечно, годится, но для точной рекомендую поднести к экрану телевизора - там 50 гц точнее.
 
 
Юрий, <br> <br>Да, пожалуй, только нужно не к 100 герцовому :) <br>Хотя, если частота плавает, а движек по ней и засинхронизирован, то все таки вернее будет по лампе настраивать.
 
 
Михаил, а почему накаливания ? <br>Обычно пользуются неонкой - потому, что она мерцает с частотой подводимого напряжения. <br>А накаливания за счет инерционности светит <br>непрерывно
 
 
"частота плавает, а движек по ней и засинхронизирован" <br> <br>Если там синхронный двигатель, никаких регулировок скорости нет. Я не представляю, как скорость могла уйти, может с двигателем что-то. Но если он в порядке и синхронный, то подогнать скорость можно только изменив диаметр насадки на вал двигателя. Раз у вас скорость выше нормы, этот диаметр нужно уменьшить, или выточить новую насадку. <br> <br>Проверить синхронный ли двигатель можно покрутив его (выключенный) пальцами, если он под рукой вращается рывками - синхронный.
 
 
Спасибо за советы. Михаил спасибо за полезные ссылки и стробоскопический диск. Я осмотрел вертушку. С наружней стороны (под диском) нет никаких регуляторов подстройки скорости. Внутрь сам лезть не хочу. Придется искать  специалистов. <br>Господа, надо посмотреть и вылечить Торенс. Какие будут предложения?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)