Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Хочу поговорить и посоветоваться насчет винила...

 
 
Привет всем и особенно Раулю ;) <br>Вопрос такой: Как лучше всего чистить винил? У меня есть масса пластинок 70-х годов, которые выглядят безупречно, царапин на них нет, но они шипят и потрескивают... <br>Некоторые, что достались мне по гульдену, просто грязноваты иногда и с небольшими царапинами. Их стоит мыть наверное? Как и чем? У меня есть немецкий набор для мытья пластинок, но меня не устраивает то, что после такой мойки остаются разводы и сам раствор не до конца испаряется. <br>Давайте это обсудим.
 
 
Привет-привет, давненько не виделись ;-) <br> <br>Лично я открыл для себя такой способ чистки пластинок: берется опрыскивалка для растений или белья (то бишь банальный пульверизатор с водой) и велюровая щетка для винила (не угольная). На саму пластинку брызгать не обязательно, а вот щеточку несильно увлажнить нужно обязательно. Прижимаем это дело к лежащей на диске пластинке и вращаем его интенсивно в обратном приводу направлении, т.е. против часовой стрелки. Затем движением, смахивающим крошки со стола, уводим щеточку с еще вращающейся пластинки и влажной безворсовой тряпочкой смахиваем собранный shit. Для сильно запыленных пластинок (например, только что купленных) повторяем процедуру раза три. Для более-менее чистых - "достаточно одной таблэтки". Если на пластинке есть следы пальцев или чего-то подобного, винил нужно дополнительно обработать, например, Permaclean. Но я его что-то в последнее время нигде найти не могу. Тогда приходится тереть спиртом, после чего повторять "водные процедуры", чтобы не оставалось разводов. <br> <br>Мытье пластинок губкой под краном (как это советует делать Паша-Животное) мне лично еще ни разу не помогло. Особого прока от угольных щеток не заметил также - на сухую они пыль только развозят, а чуть увлажнишь - сваливаюся и слипаются как хрен знает что. <br> <br>У меня тоже есть много пластинок (и тоже в основном 70-х годов!), которые выглядят вроде хорошо - не придерешься, а песка чего-то многовато для такого вида. Не возьмусь утверждать, что я знаю в чем дело, но мне кажется только не в грязи (в смысле въевшейся пыли или типа того). Имею два предположения: либо дорожки разбиты некачественными иглами, либо самопроизвольно раскрошились от, скажем, неправильного хранения. Других идей на этот счет пока нет. <br> <br>Ну как, опять много ереси написал?
 
 
Ереси, Рауль, особой не увидел ;) <br>Правда первый раз слышу что Пашу животным называют ;) Знаю версии Паша-Фашист и Паша-Большой ;) <br>Второй момент: никогда не слышал что пластинки простой водой протирают, слышал что вода у нас поганая и грязь от нее в дороги забивается и высыхает она не до конца. <br>Сам я давно приобрел в Амсиердаме прибор фирмы Knosti под названием Disco-Antistat Record-washing-device. Там простейшее устройство для мытья/чистки и литровый флакон с жидкостью под названием Quality Service Vinyl Cleaner. Он работает неплохо, но остаются явные следы чистки, хоть они и не слышны, это страшно бесит. Чищу я так же как и Вы, в ручную. Кладу на старую вертушку пластинку, беру тампон из мягкой ваты, смачиваю его в этом растворе и кручу пластинку в обратном направлении, протирая ее. Потом вилюровой щеткой "лакирую". <br>Все вроде не плохо, но я слышал что есть более совершенные методы чистки и какие-то хитрые растворы... <br>Те пластинки из 70-х вряд ли были отслушаны на чем бы то ни было. Вид у них просто идеальный! Мне сказали что это старая засохшая пыль в глубине и есть специальный электрический аппарат для мойки винила с ваккумной сушкой и хитрым раствором! Во как! Но и цена у него под штуку долларов... Это нас не устраивает! <br>Надо все же до конца разобраться с этим моментом... <br>Может кто чего знает? <br>PS: Кстати есть куча винила на обмен и продажу, цены не как у Животного ;)))
 
 
Да! Совсем забыл... <br>Как насчет чистки самой иглы? Пишут что можно только мягкой кисточкой это делать и в одном направлении. Но туда ведь и грязь и жир попадает. Я пробовал чистить ушным тампончиком со спиртом, все работает пока. Не опасно ли это для иглы???
 
 
Пойдем с конца. Иголку я, можно сказать, не чищу вообще. Так а)безопаснее и б)не нужно вовсе. Игла - вещь, как мне кажется, самоочищаюсяя. Налипнуть на нее с нормальных пластинок ничего не может. Если меня все же разбирает, то я беру ванночку со спиртом на донышке и тривиальную клизму. Опускаю кончик иголки на пару минут в спирт, все дерьмо (даже теоретическое) отмокает, после чего я сдуваю его клизмой на фиг. <br> <br>Насчет чистки. Вы знаете, мне говорили (но самому вот попробовать не удалось), что существует некая специальная паста-клей, которую намазывают на винил, дают высохнуть, она там проникает везде, а потом ее отдирают вместе со всей пылью. Якобы, это самое радикальное средство. Я вот только сижу и размышляю, сколько же этой пасты нужно, чтобы обмазать с обеих сторон хотя бы полсотни пластинок? <br> <br>А вода у нас (та, что из-под крана, разумеется)совсем не грязная, а очень даже чистая. И уж тем более в ней нет и не может быть частиц, которые могут засрать дороги. Но чтобы быть уверенным на 200%, можно ее прогонять через Бриту и все дела. <br> <br>Насчет треска "новых" старых пластинок. Вообразить себе, что так трещит/щелкает даже трижды застарелая пыль/грязь, засевшая в канавках, я даже при всем желании не могу. Грязь и пыль так не трещат. Это определенно щелчки деформированных канавок. Если предположить, что пластинку действительно никто не слушал и не "лечил", то, как мне кажется, это результат либо а) плохого хранения, либо б)изначально некачественное литье(в смысле штамповка). Вы, кстати, знаете, как именно делаются пластинки? Если да, то я думаю вариант б) Вас удивить не должен.
 
 
Ах, да! Паша Животным себя сам называет. Только не публично, разумеется. Так и говорит: "Я грязное животное".
 
 
Привет, Рауль ;) <br>После наших бесед решил вчера сравнить пару проводов и свой слух заодно проверить. Поставил референсную запись Rebecca Pidgeon на Chesky Records с контрабасом, перкуссией, вокалом и со всеми делами... Стал сравнивать серебряный недорогой (50 уе) провод Cambridge и японца моего любимого Acrotec (100 уе). Поменял только один канал, а разница уже была колоссальная! И услышала ее моя подруга, я просил ее слушать пока я перетыкал там все. Когда поменял оба на том же треке, разница была огромная! Все прочистилось, добавился объем, бас, верх, приятный хэт без засеров и главное вокал! Его как максимайзером добавили! <br>Так что разница очень чувствуется даже на таком небольшем разбросе по ценам и качестве. Что уж тут говорить про провода по 20 уе! Если его сравнить с 500-ста долларовым, будет совсем другая музыка ;) <br>Шипы и мрамор под сидюк тоже нужны! Пропадает завязка по басу напроч! Это при том, что у меня очень приличный плеер. <br>Также сравнил звук с bi-wiring и без. Разница тоже есть. Ну саме посудите, сопротивление-то уменьшается. То о чем Вы писали до этого про 2 усилителя - это bi-amping. Дело стремное и неблагодарное. <br>Сегодня попробую вычистить те винилы, про которые Вам говорил. Попробую и водой из Бриты ;) и своей жидкостью и спиртом и всем в комбинации. Сообщу о результатах. <br>Привет, <br>Дима.
 
 
Позвольте, если не против, дать несколько советов из своего опыта. <br>Я лично, мою диски детским шампунем (лучше совковым), использую для этого <br>помазок для бритья –предвар.размягчая щетину в горячей воде. Всё в руках. <br>Воду нужно использовать –только очищенную, лучше дистилированую (из аптеки).Потому , что от обычной воды, после высыхания дика в канавках остаётся почти вся таблица Менделеева , которая находится в воде. <br>Есть ещё один способ давно запатентованный кем-то на западе - простой как угол дома, мне кажется , все  фирменные жидкости делаются по этому принципу. На  один литр дистиллированной воды разбавляется 4 % мед. спирта <br>И вперёд! <br>Категорически не советую мыть или протирать чистым спиртом. <br>Всего  хорошего! <br>
 
 
P.S. <br>Почему шампунем, а скажем не мылом, потому, что он лучше вымывается, <br>а детским потому, что в нём меньше всего химии и примесей всяких. <br>Ещё, один совет –после мойки  сразу слушайте диск. <br>
 
 
Все, Дима, мой уважаемый оппозиционер, сдаюсь! Вы меня с кабелями и тут достали ;-) Я ей богу не придуриваюсь и не пытаюсь Вам противоречить из принципа. Я действительно не слышу разницы. Было время, когда я очень хотел ее слышать и СЛЫШАЛ! Около двух лет слышал. А потом поймал себя на мысли, что за всем этим забыл как получать удовольствие от, собственно, музыки и перестал слышать. Я слышу огромную разницу в звучании разных АС, сравнительно небольшую разницу в звучании разных усилителей, и никакой разницы в звучании разных кабелей (хоть за 10 долларов, хоть за 500), не говоря уже про всякие подставочки, прокладочки и т.п. Со слухом у меня все в порядке - острый как у ребенка. Я недавно проверялся. Я могу вразумительно и научно объяснить, почему я не слышу и не могу слышать все то, что слышите Вы. А Вы можете так же вразумительно, не привлекая "сверхъестественных" материй, объяснить, как Вам удается слышать то, чего по всем законам физики и акустики услышать человеческим ухом нельзя? <br> <br>
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)