Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

MD vs CD

 
 
Уважаемые энтузиасты! <br>Стою перед дилеммой: планирую приобрести цифровой носитель. Вот и думаю, на что обратить свой взор, за записываемые CD или за MD... CD более популярны, MD - более удобны (и непонятно, насколько персрективны). Что скажете?
 
 
Носитель - это чтобы его носить? :) <br>Если так, то MD конечно в миллион раз удобнее! Компактнее, универсальнее. Но нужно быть готовым к тому, что придется заранее записывать, перезаписывать (с CD, например). То есть готовых записей на MD в продаже мало и они очень дороги. Зато свои записи очень легко редактировать - стирать отдельные треки, менять их местами, дозаписывать новое. А что касается CD, то тут главное преимущество, по-моему, это доступность материала, то есть можно и любой альбом послушать, и свою запись.
 
 
Да с чтением CD проблем нет. Имеется DVD, который это умеет. Но вот периодически возникает желание с этого самого CD чего-нибудь скатать, а кассетную деку покупать не особо хочется. Популярность MD меня не особо трогает (ну, в разумных пределах), так как это все равно для домашнего использования. Вот и размышляю, купить ли CD рекордер или MD деку. Оно понятно, MD проще, но заметно ли хуже на слух? Спасибо.
 
 
А переносной плеер какой-нибудь есть или планируется? Если да, то важна совместимость форматов. Если нет, то тут, может быть, важнее универсальность (чтобы свои записи можно было слушать не только дома, но и у друзей там, например), удобство хранения носителей (мини-, понятно, компактнее). Опять же существую режимы MDLP - на минидиски можно "запихать" в два раза больше по времени практически без ощутимой потери качества, или в четыре раза больше, но с потерей качества. Не знаю, есть ли такие режимы в CD-R или в CD-RW. Да еще можно сравнить стоимость самих носителей. <br>Вообще, что касается качества записи (заметна ли разница на слух) -- это смотря каких денег аппарат стоит, по-моему. Тем более, если Вас устраивает звук CD воспроизводимый DVD-плеером (если он у Вас не за $1000,конечно).
 
 
Спасибо всем большое, мнения разнообразные, продолжаю мучаться :). Хотя все-таки склоняюсь в сторону MD, так как предполагаю использовать его для себя и проблема совместимости меня не особо волнует. А удобство MD (да и цена) все-таки играет роль... <br>А узнать версию ATRACа (например для Ямахи) абсолютно невозможно (если нет знакомых на заводе)?
 
 
2 Алексей Григорьев: <br> <br>Алексей, попробуйте посмотреть искомое в сети, в частности на www.minidisc.org <br> <br>Там есть неплохая подборка информации по многим моделям, включая версию ATRAC. <br> <br>Кроме того если вы напишите приглянувшуюся модель, я думаю найдутся люди, которые вам помогут. <br> <br>И еще - от кого-то я слышал, что лицензию на последнюю версию ATRAC (TYPE R) SONY никому не дает, и эта версия есть только у аппаратов от SONY :-(
 
 
Да, был я на minidisc.org - там действительно есть много чего, кроме версии ATRACа. Конкретная модель - Yamaha 596. <br>Можно конечно и SONY последнюю с R-версией взять -по цене почти тоже...
 
 
А сколько стоит 596-й? И какой SONY можно взять за ту же цену? <br> <br>Я сам посмотрел в интернете информацию по Yamaha, такое впечатление версия ATRAC - это тайна номер один. Даже почитал мануал от 595-го, тоже безрезультатно :-(
 
 
Да, и это не только по ней... <br>Yamaha 596 - новая версия 595, чем отличаются, тоже неясно. Стоит чуть меньше 350. А двух лотковый CD рекордер от той же Ямахи стоит в районе 700. Вот и думай... <br>А с Соней я наверное, погорячился...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)