Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Консультация по источникам звука, Canton LE 500 + Sony STR-D365

 
 
Добрый день, господа
недавно продал свои микролабы и решил поменять на что-то более интересное.
Приобрел пару колонок Canton LE 500 + ресивер Sony STR-D365.
Основная цель - прослушивание музыки, по большей части доступной в интернете, к телеку может быть и буду подключать, но только чтобы не слушать штатные колонки.
В качестве возможных источников звука у меня сейчас только телефон, да компьютер.
Как добиться хорошего звучания в такой ситуации?
Правильно ли я понимаю, что телефон априори не может выдавать хороший звук?
При подключении к компу сразу идет фон. На компе звук интегрированный в материнку. Если взять звуковую карту - исправит ли это ситуацию с фоном? Улучшиться ли звучание при прослушивании того же flac?
Либо может вы расскажете о каких-либо дополнительных приблудах или других источниках звука (современных).
 
 
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
Основная цель - прослушивание музыки, по большей части доступной в интернете
Не имеет значения. Аппаратура подбирается по наилучшему соотношению «выделяемое бабло / достижимо качественные ТТХ».
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
…к телеку может быть и буду подключать, но только чтобы не слушать штатные колонки.
А может быть, и не будете? Тогда по каким соображениям?
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
В качестве возможных источников звука у меня сейчас только телефон, да компьютер.
Если сейчас – да, то это на всю жизнь?
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
Как добиться хорошего звучания в такой ситуации?
Правильно ли я понимаю, что телефон априори не может выдавать хороший звук?
Про телефон ничего не могу сказать, пока не испытывал для этих целей.
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
В качестве возможных источников звука у меня сейчас только… да компьютер.
На компе звук интегрированный в материнку.
Как добиться хорошего звучания в такой ситуации?
С ИСПРАВНОГО компьютера, с ИСПРАВНЫМИ комплектующими, в т.ч. исправным набортным звуком – без ограничений. Проверено. Не с «дядиных» слов. В т.ч. с программным  спектроанализатором реального времени, имеющим в т.ч. измеритель НИ.

Исправный доброкачественный набортный «звук» молчит, как рыба.

Т.е. добиться при исправном состоянии аппаратуры хорошего звучания означает подавать на вход ресивера высококачественный звуковой материал (сигнал).
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
При подключении к компу сразу идет фон.
Либо сам «источник» (телефон) дефектен в его части вывода звука на выход, либо у Вас что-то с «межблочным» кабелем или его подключением.
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
На компе звук интегрированный в материнку. Если взять звуковую карту - исправит ли это ситуацию с фоном?
Если, как ответил выше, всё во внутреннем оборудовании компа ИСПРАВНО, то нет.
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
Улучшится ли звучание при прослушивании того же flac?
Это ни при чём. Зависит от качества подаваемого материала (сигнала) во флаке, ЕСЛИ САМ ФЛАК НЕ ИЗГОТОВЛЕН МОШЕННИКАМИ С ДЕРЬМОВОГО МП3 И Т.П.! Что может быть.
 
 
Про телевизор: у меня нет цели смотреть киношку с объемным звуком. Возможность подключения зависит от удобства расположения и уровня лени. По сути телевизор вообще не рассматриваем.

Для подключения у меня один единственный кабель - miniJack 3.5mm > Колокольчики.
При подключении ресивера этим кабелем к телефону/телевизору - никаких шумов.
При подключении к компу идет постоянный фон, вне зависимости от уровня громкости на компьютере.
Понял, что нужно искать проблему в компе.

Спасибо
 
 
На компе USB порт есть?
Если есть, схема стандартная
ЦАП(напрямую или через usb\spdif конвертор)- усилитель-АС
Старый бюджетный ресивер в отставку.
Изменено: Феникс - 13-02-2018 12:58:35
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
Про телевизор: у меня нет цели смотреть киношку с объемным звуком... По сути телевизор вообще не рассматриваем.
Однако, мягко говоря, удивили! Это, вне всякого сомнения, Ваше право. Но «вообще не рассматривать» возможность не только слушать звуковое сопровождение ТВ в качественном стерео звуке (на каналах, которые стерео передают, конечно), но и вообще смотреть ТВ даже с качественным моно звуком, с басами и всем таким? Ваше право…

Я уж много лет не представляю себе мотива слушать ТВ (какие-то каналы у меня подаются в стерео, какие-то в моно) через маленькие пукалки теперь плоского, раньше «трубочного» телевизора.
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
Для подключения у меня один единственный кабель - miniJack 3.5mm > Колокольчики.
При подключении ресивера этим кабелем к телефону/телевизору - никаких шумов.
При подключении к компу идет постоянный фон, вне зависимости от уровня громкости на компьютере.
Понял, что нужно искать проблему в компе.
Подождите:
«При подключении к компу» чего именно?

Чтобы мне не запутаться, изложите снова.

Вы подключаете звуковой выход телефона или ТВ к ресиверу – и звук без фона?

Вы подключаете звуковой выход телефона или ТВ к стерео линейному входу «бортового» звукового модуля компа – и звук фонит? А куда идёт звуковой сигнал в таком случае с выхода «бортового» звука компа для его прослушивания?

Вы «прозванивали» оба сигнальных провода и землю кабеля? Они без обрывов?
 
 
Цитата
Феникс         пишет:
На компе USB порт есть?
Если есть, схема стандартная
ЦАП(напрямую или через usb\spdif конвертор)- усилитель-АС
Старый бюджетный ресивер в отставку.

пока я взял себе эту соню, пускай бюджетная - помучаюсь с ней. В дальнейшем пойму чего хочу - поменяю. Пока я даже близко не понимаю как усилитель влияет на качество звука. При покупке слушал эти колонки на 3ех усилителях, в том числе Sanio и каком-то ламповом - разницы не почувствовал большой.

USB конечно есть. Что такое ЦАП есть ли какие-то недорогие варианты? Если можно ссылку на любой пример USB ЦАПа и на что нужно смотреть при подборе

Не будет ли правильней купить PCI / PCI-E звуковую карту? это разные вещи?

Цитата
Подождите:
«При подключении к компу» чего именно?

Чтобы мне не запутаться, изложите снова.

Вы подключаете звуковой выход телефона или ТВ к ресиверу – и звук без фона?

Вы подключаете звуковой выход телефона или ТВ к стерео линейному входу «бортового» звукового модуля компа – и звук фонит? А куда идёт звуковой сигнал в таком случае с выхода «бортового» звука компа для его прослушивания?

Вы «прозванивали» оба сигнальных провода и землю кабеля? Они без обрывов?
тут уже я запутался, у меня на задней панели компа 5 или 6 выходов от встроенной звуковой, один из них под наушники/стереоколонки. так вот при включении в этот разъем ресивера с АС - у меня идет постоянный фон на АС. Если просто подключить наушники к компу - тоже фонит. При это когда я к ресиверу подключаю телефон или ТВ - фона нет.
Делаю вывод что дело в компе, он у меня старенький и замученный. как исправить ситуацию? Прозванивать не прозванивал - не умею просто.
 
 
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
Пока я даже близко не понимаю как усилитель влияет на качество звука.
Вот когда он НИКАК не влияет на качество звука – тогда это – то, к приобретению чего нужно стремиться.

Сложность только в том, что узнать это можно только возя с собой, при выездах для выбора, Ваш заведомо высококачественный звуковой материал, про который Вы твёрдо знаете (не раз слышали на качественной аппаратуре), что он высококачественный. По моему личному опыту – желательно чистый женский вокал с мягким сопровождением с хорошими басами и высокими, но не резкими. Уж никак не лязг и скрежет с хриплым воем т.н. «вокалистов», культивируемое многими «музыкантами».

Желательно на разных носителях для подключения к разным аппаратам у продавцов.
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
…Не будет ли правильней купить PCI / PCI-E звуковую карту? это разные вещи?
Немного погодите деньги тратить пока. Потом напокупаетесь чего душенька пожелает. Читайте пост ниже.
Цитата
VasiliyIsTryingHardAnd  пишет:
…тут уже я запутался, у меня на задней панели компа 5 или 6 выходов от встроенной звуковой, один из них под наушники/стереоколонки. так вот при включении в этот разъем ресивера с АС - у меня идет постоянный фон на АС. Если просто подключить наушники к компу - тоже фонит. При это когда я к ресиверу подключаю телефон или ТВ - фона нет.
Делаю вывод что дело в компе, он у меня старенький и замученный. как исправить ситуацию?
Ещё не всё потеряно. Возраст компа, если он исправен, здесь не решает.

Найдите, уж ухитритесь как-нибудь, ЛИНЕЙНЫЙ выход на встроенном «звуке» компа. Он уж практически всегда имеет при себе надпись «LINE OUT». Вот К НЕМУ и подключите Вашим кабелем один из ЛИНЕЙНЫХ входов ресивера, НЕ «PHONO». И, не забыв, на всякий случай, увести почти на «ноль» регулятор громкости реса, подать звук с компа на подключённый линейный вход. Сначала послушайте, осторожно прибавляя громкость, не фонит ли без сигнала, потом – с сигналом.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)