Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация через социальные сети
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2
RSS

Нужно помощь с сечением кабелей.

"3м в одну сторону и, как не странно, столько же обратно (да, да .. там ДВА провода" <br> <br>Обращаю ваше внимание, что множитель 2 в приведенной формуле "3х2х0,006=0,036 ом" учитывает именно этот факт. <br> <br>"И набегает у нас R= 30-40 миллиОм." <br> <br>Похоже, вы слабы в десятичной записи. "сопротивление составит 3х2х0,006=0,036 ом". Часто, многие вещи пишут не словами, 0,036 ом это 36 миллиом. <br> <br>"Представьте теперь усилитель, пытающийся прокачать из своих конденсаторов через весь этот винегрет 3-5 вольта за микросекунду на спикер (2-3 драйвера с фильтрами) ... а лучше не представляйте, а движимый любовью к физике - посчитайте переходный процесс." <br> <br>Лучше соотнесите вышеупомянутые миллиомы, пикофарады и микрогенри с индуктивностью и емкостью вами же упомянутых драйверов и фильтров, и увидите, что эти параметры кабеля меньше, чем изменения тех же параметров драйверов и фильтров при изменении температуры на 1-2 градуса. <br> <br>Но суть не в этом. Ведь сначала вы предлагали уменьшать сечение провода для облегчения работы блока питания усилителя. <br> <br>Попробуйте просчитать на своей любимой модели переходный процесс для колонки со всеми ее фильтрами при 3мм2 кабеле и 6мм2. <br> <br>Больше того, наибольший провал импеданса приходится на частоту настройки фазоинвертора, т.е. около 50 гц. На этой частоте вы можете смело  мягко говоря пренебречь всякими микрогенри  и пикофарадами кабеля. <br> <br>Но вообще-то, жаль, что вы не дочитали до конца, ибо сказано было "Смогут ли 0,02 ома изменить режим работы усилителя... РЕШАТЬ ВАМ." <br> <br>Я так понял, вы решили, я этому рад, и не смею обращаться к вам за уроками "физики". Тем более, что человек, который не решил для себя, как правильно писать "импИденс" или "импЕденс" (намекну, есть еще и третий, правильный, вариант) мне не кажется лучшим учителем. <br> <br>Over & out <br>
Да что вы все про физику да физику? Почему никто не вспомнит, что важно не только общее сечениекабеля, но и количество жил в нем, и сечение каждой жилы, и изолятор, и много еще чего. Индуктивность кабеля больше всего влияет на ВЧ, а емкость - на НЧ (для тех, кто не знает). <br>По поводу облегчения работы блока питания усилителя - купить усилитель с мощным блоком питания, еще лучше ламповый трансформаторный, т.к. этот вид усилителя не боится короткого замыкания на выходе, следовательно - падение сопротивления акустики до 1 Ом ему по барабану.
Емкость на НЧ? А можно об этом поподробнее мне на и-мейл, чтобы не забивать голову физикой всем?
Емкость на НЧ? А можно об этом поподробнее мне на и-мейл, чтобы не забивать голову физикой всем? <br>Ну почему-же! Другим тоже интерестно... Давайте уж тут!
Если Сергей Павлов согласен, пусть выложит сюда нашу краткую переписку, я не против, но решать ему.
Каков накал страстей то !:))) Диспут, тем не менее, несколько затянулся, посему буду краток. Наблюдается 2 устойчивые группы мнений - в первой народ быстренько считает нагрузку НА ЗАЖИМАХ УСИЛИТЕЛЯ, сравнивают 6 Ом спикера с 20-40 миллиОмами кабеля, получают ничтожную цифирь в какие-то там 0.3-0.6% и всем понятно, что это ерунда и разница в 0.02 Ом (0.33% !) нихрена изменить не могут - вешай хоть 2кв.мм хоть 20 разницы нет. И довольные расходятся по домам. Некоторые правда потом возвращаются, бормоча о том, что проклятые 0.3% всё таки дают разницу .. почему-то. Тому есть несколько объяснений, даже больше - сотни статей написаны на эту тему ребятами из 2-й группы, ведущими инженерами Analog Devices, National Semiconductor, Burr-Brown и.т.д, считающие несколько иначе(под рукой - Hank Zumbahlen "Speaker Crossovers" Analog Devices System Application Guide, p.8-101 или Robert Bullock "Loudspeaker-crossover systems"). С глубоким прискорбием должен сообщить, что ежели верить всем этим гадам, импеданс спикера на частоте резонанса ВОЗРАСТАЕТ, а не проваливается, как верят некоторые бойкие физики ... провалы есть ПЕРЕД и ПОСЛЕ этой частоты. Впрочем это и не суть важно поскольно все эти провалы м пики всё равно внутри усиливаемой полосы 20-20000 Hz и усилителю надо как-то жить с этим безобразием. А есть ещё новости - диффузор спикера двинувшись вперед, не останавливается мгновенно, а идёёёёт по инерции, превращаясь в "генератор" и генерируя back e.m.f. (обратную э.д.с) и остановить его может только выходное сопротивление усилителя. Чтоб не утомлять моделями Эберса-Молла и емкостями эффекта Миллера, достаточно сказать, что оно мало - 10-30 миллиОм для современных УМ с достаточным реактивным компонентом (сотня пикофарад?). В конце концов его можно посчитать, разделив 6-8 Ом спикера на популярный сейчас поэтому демпфер фактор , скажем 100-200. И считают эти ребята, упираясь НА ЗАЖИМЫ СПИКЕРА, ведомого источником напряжения с внутренным сопротивлением в эти 10-30 миллиОм + наш любимый кабелёк. Холодный пот пробивает тут, потому как кабельные 0.018-0.036 Ом, тысяча пикофарад и микроГенри это уже не жалкие десятые доли процента, а весомые 100-200% последовательно с Z усилителя, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЛИЯЮТ. Вывод прост : <br>1. для УЖЕ купленного конкретного усилителя и спикеров есть определенное значение LCR кабеля оптимально согласуещее их совместную жизнь. <br>2. Набор величин LCR кабеля ВЫШЕ этого оптимума ослабит демпфирование спикера усилителем (призвуки и "медленный" бас) <br>3. Величины НИЖЕ оптимального LCR кабеля могут вызвать срезы полюсов обратной связи УМ, срабатывание его токовых защит и другую гадость. <br>Отсюда и было пожелание начать с заведомо меньшего сечения (LCR выше оптимума ?), слушать и искать золотую середину. Ну, или влепить взятые модели симмулятора SPICE усилителя(сходите к Бобу Пиизу [Good Stuff From Bob Pease] ведущему инженеру National Semi на http://www.national.com/design/index.html ), кабеля и спикера и посмотреть на компе, как это выглядит. Заметьте, идеи это не мои, все эти указанные выше ребята меня убедили ... если кого-то нет - напишите ИМ письмо протеста. <br>P.S. расстроган праведным гневом по поводу моих вариаций на тему Impedance [im:pi:dns]:)) должон покаяться  - а я ещё говорю "аналайзер", "майкропроцессор" и осциллограф обзываю "кроу" (C.R.O) ... вот ужас то ?
Да, краткость сестра таланта. <br> <br>"что ежели верить всем этим гадам, импеданс спикера на частоте резонанса ВОЗРАСТАЕТ, а не проваливается, как верят некоторые бойкие физики ... провалы есть ПЕРЕД и ПОСЛЕ этой частоты" <br> <br>Повторю, на частоте НАСТРОЙКИ ФАЗОИНВЕРТОРА импеданс примерно равен сопротивлению головки на постоянном токе. Этот провал обрамлен двумя пиками импеданса. <br> <br>"и остановить его может только выходное сопротивление усилителя" <br> <br>А также кабеля, и катушки драйвера, ибо они из цепи никуда не деваются. И вся эта обратная ЭДС гасится премущественно в катушке драйвера, ибо его сопротивление во много раз превышает все остальные (вых. сопр. усилителя + кабель). <br> <br>Правильному пониманию указанных вами статей очень поможет базовая подготовка по электротехнике. Она же поможет не верить всему написанному кем-либо. <br> <br> <br>
Браво, Юрий! Так держать!
А также кабеля, и катушки драйвера, ибо они из цепи никуда не деваются. И вся эта обратная ЭДС гасится премущественно в катушке драйвера, ибо его сопротивление во много раз превышает все остальные (вых. сопр. усилителя + кабель). <br>---------------------------- <br>Забыли индуктивности и емкости всего этого добра ;) <br>Итго получается нечто похожее на контур, с каким не то саморезонансом. Не думаю, что он "благотворно" влияет на работу всей системы;) <br>А с обратными ЭДС еще в 50 г.г. заморачивались, различными обратными связями давили. Вспомните усилки с "отрицательным" выходным сопротивлением...
To Robert Resnais, <br> <br>"Забыли индуктивности и емкости всего этого добра" <br>Да нет, не забыл, просто мощность выделяется только на активной составляющей. <br> <br>А весь этот контур со всеми заморочками и резонансами как раз и описывается кривой импеданса и фазы напряжение/ток. Ясный перец, работать с чисто активной нагрузкой было бы замечательно.
Страницы: Пред. 1 2
1997—2017 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Партнер Рамблера | Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Форумы АУДИО ПОРТАЛ Рейтинг@Mail.ru C-Media
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть