Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Нужно помощь с сечением кабелей.

 
 
"3м в одну сторону и, как не странно, столько же обратно (да, да .. там ДВА провода" <br> <br>Обращаю ваше внимание, что множитель 2 в приведенной формуле "3х2х0,006=0,036 ом" учитывает именно этот факт. <br> <br>"И набегает у нас R= 30-40 миллиОм." <br> <br>Похоже, вы слабы в десятичной записи. "сопротивление составит 3х2х0,006=0,036 ом". Часто, многие вещи пишут не словами, 0,036 ом это 36 миллиом. <br> <br>"Представьте теперь усилитель, пытающийся прокачать из своих конденсаторов через весь этот винегрет 3-5 вольта за микросекунду на спикер (2-3 драйвера с фильтрами) ... а лучше не представляйте, а движимый любовью к физике - посчитайте переходный процесс." <br> <br>Лучше соотнесите вышеупомянутые миллиомы, пикофарады и микрогенри с индуктивностью и емкостью вами же упомянутых драйверов и фильтров, и увидите, что эти параметры кабеля меньше, чем изменения тех же параметров драйверов и фильтров при изменении температуры на 1-2 градуса. <br> <br>Но суть не в этом. Ведь сначала вы предлагали уменьшать сечение провода для облегчения работы блока питания усилителя. <br> <br>Попробуйте просчитать на своей любимой модели переходный процесс для колонки со всеми ее фильтрами при 3мм2 кабеле и 6мм2. <br> <br>Больше того, наибольший провал импеданса приходится на частоту настройки фазоинвертора, т.е. около 50 гц. На этой частоте вы можете смело  мягко говоря пренебречь всякими микрогенри  и пикофарадами кабеля. <br> <br>Но вообще-то, жаль, что вы не дочитали до конца, ибо сказано было "Смогут ли 0,02 ома изменить режим работы усилителя... РЕШАТЬ ВАМ." <br> <br>Я так понял, вы решили, я этому рад, и не смею обращаться к вам за уроками "физики". Тем более, что человек, который не решил для себя, как правильно писать "импИденс" или "импЕденс" (намекну, есть еще и третий, правильный, вариант) мне не кажется лучшим учителем. <br> <br>Over & out <br>
 
 
Да что вы все про физику да физику? Почему никто не вспомнит, что важно не только общее сечениекабеля, но и количество жил в нем, и сечение каждой жилы, и изолятор, и много еще чего. Индуктивность кабеля больше всего влияет на ВЧ, а емкость - на НЧ (для тех, кто не знает). <br>По поводу облегчения работы блока питания усилителя - купить усилитель с мощным блоком питания, еще лучше ламповый трансформаторный, т.к. этот вид усилителя не боится короткого замыкания на выходе, следовательно - падение сопротивления акустики до 1 Ом ему по барабану.
 
 
Емкость на НЧ? А можно об этом поподробнее мне на и-мейл, чтобы не забивать голову физикой всем?
 
 
Емкость на НЧ? А можно об этом поподробнее мне на и-мейл, чтобы не забивать голову физикой всем? <br>Ну почему-же! Другим тоже интерестно... Давайте уж тут!
 
 
Если Сергей Павлов согласен, пусть выложит сюда нашу краткую переписку, я не против, но решать ему.
 
 
Каков накал страстей то !:))) Диспут, тем не менее, несколько затянулся, посему буду краток. Наблюдается 2 устойчивые группы мнений - в первой народ быстренько считает нагрузку НА ЗАЖИМАХ УСИЛИТЕЛЯ, сравнивают 6 Ом спикера с 20-40 миллиОмами кабеля, получают ничтожную цифирь в какие-то там 0.3-0.6% и всем понятно, что это ерунда и разница в 0.02 Ом (0.33% !) нихрена изменить не могут - вешай хоть 2кв.мм хоть 20 разницы нет. И довольные расходятся по домам. Некоторые правда потом возвращаются, бормоча о том, что проклятые 0.3% всё таки дают разницу .. почему-то. Тому есть несколько объяснений, даже больше - сотни статей написаны на эту тему ребятами из 2-й группы, ведущими инженерами Analog Devices, National Semiconductor, Burr-Brown и.т.д, считающие несколько иначе(под рукой - Hank Zumbahlen "Speaker Crossovers" Analog Devices System Application Guide, p.8-101 или Robert Bullock "Loudspeaker-crossover systems"). С глубоким прискорбием должен сообщить, что ежели верить всем этим гадам, импеданс спикера на частоте резонанса ВОЗРАСТАЕТ, а не проваливается, как верят некоторые бойкие физики ... провалы есть ПЕРЕД и ПОСЛЕ этой частоты. Впрочем это и не суть важно поскольно все эти провалы м пики всё равно внутри усиливаемой полосы 20-20000 Hz и усилителю надо как-то жить с этим безобразием. А есть ещё новости - диффузор спикера двинувшись вперед, не останавливается мгновенно, а идёёёёт по инерции, превращаясь в "генератор" и генерируя back e.m.f. (обратную э.д.с) и остановить его может только выходное сопротивление усилителя. Чтоб не утомлять моделями Эберса-Молла и емкостями эффекта Миллера, достаточно сказать, что оно мало - 10-30 миллиОм для современных УМ с достаточным реактивным компонентом (сотня пикофарад?). В конце концов его можно посчитать, разделив 6-8 Ом спикера на популярный сейчас поэтому демпфер фактор , скажем 100-200. И считают эти ребята, упираясь НА ЗАЖИМЫ СПИКЕРА, ведомого источником напряжения с внутренным сопротивлением в эти 10-30 миллиОм + наш любимый кабелёк. Холодный пот пробивает тут, потому как кабельные 0.018-0.036 Ом, тысяча пикофарад и микроГенри это уже не жалкие десятые доли процента, а весомые 100-200% последовательно с Z усилителя, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЛИЯЮТ. Вывод прост : <br>1. для УЖЕ купленного конкретного усилителя и спикеров есть определенное значение LCR кабеля оптимально согласуещее их совместную жизнь. <br>2. Набор величин LCR кабеля ВЫШЕ этого оптимума ослабит демпфирование спикера усилителем (призвуки и "медленный" бас) <br>3. Величины НИЖЕ оптимального LCR кабеля могут вызвать срезы полюсов обратной связи УМ, срабатывание его токовых защит и другую гадость. <br>Отсюда и было пожелание начать с заведомо меньшего сечения (LCR выше оптимума ?), слушать и искать золотую середину. Ну, или влепить взятые модели симмулятора SPICE усилителя(сходите к Бобу Пиизу [Good Stuff From Bob Pease] ведущему инженеру National Semi на http://www.national.com/design/index.html ), кабеля и спикера и посмотреть на компе, как это выглядит. Заметьте, идеи это не мои, все эти указанные выше ребята меня убедили ... если кого-то нет - напишите ИМ письмо протеста. <br>P.S. расстроган праведным гневом по поводу моих вариаций на тему Impedance [im:pi:dns]:)) должон покаяться  - а я ещё говорю "аналайзер", "майкропроцессор" и осциллограф обзываю "кроу" (C.R.O) ... вот ужас то ?
 
 
Да, краткость сестра таланта. <br> <br>"что ежели верить всем этим гадам, импеданс спикера на частоте резонанса ВОЗРАСТАЕТ, а не проваливается, как верят некоторые бойкие физики ... провалы есть ПЕРЕД и ПОСЛЕ этой частоты" <br> <br>Повторю, на частоте НАСТРОЙКИ ФАЗОИНВЕРТОРА импеданс примерно равен сопротивлению головки на постоянном токе. Этот провал обрамлен двумя пиками импеданса. <br> <br>"и остановить его может только выходное сопротивление усилителя" <br> <br>А также кабеля, и катушки драйвера, ибо они из цепи никуда не деваются. И вся эта обратная ЭДС гасится премущественно в катушке драйвера, ибо его сопротивление во много раз превышает все остальные (вых. сопр. усилителя + кабель). <br> <br>Правильному пониманию указанных вами статей очень поможет базовая подготовка по электротехнике. Она же поможет не верить всему написанному кем-либо. <br> <br> <br>
 
 
Браво, Юрий! Так держать!
 
 
А также кабеля, и катушки драйвера, ибо они из цепи никуда не деваются. И вся эта обратная ЭДС гасится премущественно в катушке драйвера, ибо его сопротивление во много раз превышает все остальные (вых. сопр. усилителя + кабель). <br>---------------------------- <br>Забыли индуктивности и емкости всего этого добра ;) <br>Итго получается нечто похожее на контур, с каким не то саморезонансом. Не думаю, что он "благотворно" влияет на работу всей системы;) <br>А с обратными ЭДС еще в 50 г.г. заморачивались, различными обратными связями давили. Вспомните усилки с "отрицательным" выходным сопротивлением...
 
 
To Robert Resnais, <br> <br>"Забыли индуктивности и емкости всего этого добра" <br>Да нет, не забыл, просто мощность выделяется только на активной составляющей. <br> <br>А весь этот контур со всеми заморочками и резонансами как раз и описывается кривой импеданса и фазы напряжение/ток. Ясный перец, работать с чисто активной нагрузкой было бы замечательно.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)