Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Самовозбуждение усилителя - ПОМОГИТЕ !

 
 
схема ГЛЮЧИТ - посоветуйте как исправить ! <br> <br>Всем здраствуйте ! <br>Собрал я тут микрофонный усилитель на 548УН1А (два усилителя <br>в одном корпусе),включение стандартное, сигнал подается на <br>неинвертирующий вход. На выходе двутактный каскад без <br>смещения с ООС на вторую половину усилителя. Питание 9 V. <br>Схема была в книжке "Шпионские штучки"; <br>Так она осциллирует. Сначала собирал на макетной плате, потом <br>на печатной. Плату развел по всем известным мне правилам <br>построения таких усилителей: разнес земли все каскадов и <br>соединил их звездой в одной точке, входные цепи далеко от <br>выходных, у ног питания две емкости (100.0 и 0.1), входные <br>цепи короткие (1 см. до электретного микрофона). Схема <br>возбуждается даже при минимальном усилении. Если сигнал <br>подавать сразу на второй усилитель, то усиление довольно <br>слабое. Если отверткой потрогать вход второго каскада - <br>рычит, если первого - хрюкает и осциллирует. <br>Кто знает способы борьбы с этим ? <br>P.S. Может у меня электролиты (чип-дип) с утечкой ? <br>ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !!! <br>
 
 
А какое напряжения питания подаетса на микросхему.? Папробуй немного поднять. (у этой микросхемы вроде внутренний стабилизатор, если я не путаю, при низких напряжениях она ведет себя неустойчиво)
 
 
А корректирующие конденсаторы стоят? Есть два вывода для этого в каждом канале. Варианты: или между ними max 30 пФ или между выходом и одной из ножек, не помню какой точно. <br>Удачи!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)