Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Help!!! неужели никто ничего не знает?

 
 
Неужели ни кто из столь опытных аудиофилов не в курсе как правильно почистить лазер CD ? Не могу найти никакой инфы по этому поводу. Или ссылочку если можно, буду очень благодарен.
 
 
Если имеете в виду чистку линзы от пыли, то самое безопасное это почистить с помощью белечьей кисточки. А если полностью (с полной разборкой)то  это может сделать только мастер с большим опытом такой работы, так как после сборки требуется юстировка.  
 
 
Только линзу вполне нормально можно почистить с помощью имеющихся в продаже специальных чистящих дисков "Laser lens cleaner". Там с нужной стороны установлен ряд ворсинок, которые при проигрывании треков механически очищают линзу. <br>На всякий случай не гонитесь за дешевизной- вполне может оказаться, что на дешевом чистящем диске будут установлена жесткая кисточка (я с таким не сталкивался, однако теоретически это может быть). Лучше чуть переплатить и взять диск известной фирмы, специализирующейся на продаже подобных аксесуаров. <br>Разбирать CD и чистить линзу самому я бы неспециалисту не советовал.
 
 
Если хотите укоротить срок службы оптики вашего проигрывателя то можно воспользоваться чистяшим диском (и не важно какой фирмы). (говорю это как специалист )
 
 
В проигрывателях стоят как правило пластиковые линзы, соответственно, никаких чистящих жидкостей (спирт, одеколон, даже вода - для исключения образования грязного налёта после высыхания) применять категорически нельзя! <br>Ничего , кроме пыли на линзах быть не может - соответственно, для её удаления достаточно продуть линзу обыкновенной резиновой грушей (Клизмой! :) ). Максимум - легко протереть обычной детской коттоновой палочкой для чистки ушей. Беличья кисточка приветствуется. <br> <br>P.S. Ни в коем случае не дуть!!!  :)))
 
 
Могу кинуть статейку на e-mail.
 
 
В дополнение к 4 сообщению Юлий Иткин бросил мне еще дополнительную информацию. С его разрешения привожу это сообщение <br> <br>AS> А что именно плохо ? Насколько реально уменьшить срок службы линз при использовании чистящих дисков? Были ли уже подобные случаи? В чем это может проявится (царапание линзы, ее смещение и т.п.)? <br> <br>> Все зависит от степени загрязненности и от периодичности чистки. <br>> <br>> Линзы в большинстве случаев пластмассовая, может царапаться чем угодно, <br>> особенно самой пылью и щеточками. Очень часто происходит со временем <br>> помутнение линзы от применения жидкостей из комплекта к диску. <br>> Пыль засыпается с линзы во внутрь узла лазера. Ведь Вы не знаите что <br>> происходит во время чистки диска (и как много пыли там), так как Вы этого не <br>> видете. Чистка происходит на скорости вращения диска - это плохо. <br>> В принципе на эту тему можно писать давольно долго. <br>> Если Вы эксплуатируете свою аудио систему в непыльном помещении , то чистить <br>> линзу приходится примерно раз в год. А раз в год рекомендуется делать <br>> профилактику и смазку всего узла транспорта. Так не проще раз в год - <br>> полтора отвезти проиграватель в сервис где Вам все сделают качественно. <br>> Другое дело что многим сервисам нельзя доверять, могут сделать хуже чем <br>> было, например помыть линзу спиртом, <br>> или смазать механику не удалив старую смазку или смазать то что смазывать <br>> нельзя, но это другая тема. <br>> Например мне нравятся системы где диск ставится вверх ногами или боком, там <br>> линза сверху или сбоку от диска и пыль на нее почти не садится. Но это уже <br>> мое личное мнение.
 
 
Моему сидюку уже 4 года. Я его не смазывал ни разу. Вы насчет смазки серьезно? Он у меня шумновато стал работать. Я его открывал, и честно говоря, пыли на линзе не заметил. Это было где-то полгода назад. Может она такая незаметная? Незнаю. <br>А читает он у меня даже CD-R, но только иногда после проигрования одного диска некоторые из следующих уже не видит. Причем без всякой закономерности почти. Чуть остынет, и опять читает. Возможно дело в самом лазере. Старость не радость :-) А насчет мастерских, я туда нести опасаюсь. Мне не раз говорили "мастера", что не чего мучиться надо помыть голову спиртом и все дела! Так что я сомневаюсь в квалифицированности наших сервисных центров. А за советы большое всем спасибо. Пригодятся. И если есть дополнения по проблеме, то прошу не молчите.  
 
 
2 Сергей Егоркин <br>Пыль невооруженным глазом можеть быть и незаметна. <br>При сильном загрязнении линзы зачастую отказываются читаться диски, но для такого эффекта, по моему опыту, нужно иметь либо ОЧЕНЬ запыленное помещение, либо аппарат, в котором линза не очень защищена от внешней пыли. (бумбоксы и т.п.) <br>Запыленность линзы может проявиться через  ухудшение качества звука(ухудшение стереоэффекта, ухудшение "прозрачности", при сильном загразнении звук может ухудшиться очень заметно).
 
 
Сергею Егоркину <br> <br><иногда после проигнорирования одного диска некоторые из следующих уже не видит> <br> <br>Вещь эту встречал (не часто, но неоднократно) и на разных аппаратах, в том числе и новых. Причём на "бумбоксах" и муз. центрах - никогда. <br>Эффект, видимо, подобен "зависанию" компьютера, и "лечится" так же - перезапуском с отключением от сети. Вероятно, чем сложнее схема, тем выше вероятность "зависания". <br>Есть (у меня) предположение, что это может вызываться накоплением электростатического заряда на плате при отсутствии заземления. Увы, почти все аппараты поставляются в Россию с 2-хэлектродными вилками.  
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)