Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Бюджетные акустические кабели

 
 
Вчера по причине свободного дня провел тест нескольких акустических кабелей из подручных материалов.Участвовали: <br>1. Кабель из 8 отдельных проводов во второпластовой изоляции темно синего цвета, состоящих из серебреных медных жил толщиной примерно 0,15 мм. Сечение провода примерно 0,5-0,7 мм2. Название не знаю. Источник - НИИП авиапрома 15-летней давности. <br>2. 9 отдельных проводов МГТФ 0,2. Цена - 2руб/м. Источник - Митинский радиорынок. <br>3. 6 отдельных проводов МГТФ 0,3. Цена - 2,5 руб/м.Источник - тот же <br>4. Много отдельных проводов ПЭВ-2 0,15 общим сечением 4 мм2. Источник - мой загашник. Цена - не знаю. <br>5. Акустический кабель JAMO 2,5 мм2. Цена 2,5 УЕ/м. Источник - магазин СВ в 1995г. <br>Собственно в таком порядке по результатам и расположились. Удивило, что серебреный кабель дал вполне мягкое звучание с детальным и нерезким верхом. Жаль, не знаю ни марку ни сечение. Если кто узнал по описанию - чиркните. <br>Второй и третий кабели дали похожее звучание: теплое, детальное, с хорошим верхом. Сцена - очень хорошая и звучание комфортное. Воздуха достаточно, чтобы слушать с удовольствием. Но тонкий провод как то побогаче звучит, что ли. У меня ощущение большей внутренней расслаблености и комфорта. <br>4-ый кабель и детальный и сцену строит, но звук какой то неблагородный. Грязный что ли. Дворняжка. <br>"Фирменный" кабель оказался полным г... Звук задавленный, грязный. Все в куче и сильно привязано к колонкам. <br>Да, еще . Все кабели имеют выраженную направленность. Например МГТФ в соответствии с направлением в бухте. <br>Способ изготовления - косичка, из провода ПЭВ-2 - чулок из ПВХ трубки. <br>Всем привет.
 
 
Сергею Говядину! <br>Марка провода= МС-хх(Х-сечение), цвет второпласта-черный,синий,желтый,прозрачный; его раньше использовали на обаронке, если нужен поищи на Митинке, я его там видел. <br>Всего наилучшего Сергей Матросов.
 
 
Спасибо!
 
 
to Сергей Говядин: <br>А если взять много проводков, например, МС-0.2 и сплести косичкой, как думаете, получится хороший межблочник?
 
 
Ну вот, и опять потихоньку сползаем к кабелям из литцендрата.
 
 
а я седня нашол прогу для тестирования звук карт! <br>принцип такой : с выхода кидаеш на вход <br>дальше прога мерит АЧХ сигнал шум ну и прочюю фигню  кстате говоря получилось весьма  неплохо! я думал будет чтото ужасное, судя по тому что говорят про звук карты <br>так вот я пробовал соединять вход с выходом разными проводами : антенным  силовым  короче  все что под руки попадалось  и никаких! существеных изменений на слух не оценивал (больше технике доверяю, а не эмоциям, да и поздно было). <br>короче мне кажется, что непринципиально парится изза кабеля! <br> <br>кстате  я также сигнал пропустил через муз центр! <br>если кто заинтересовался могу график бросить( весьма интересно получилось;)) <br>и через стары  хохляцкий усилок! так результат  просто офигительный! неравномерность АЧХ примерно 0.5 дБ(это мнеого?) сигнал/шум = 90.с чемто  дБ <br>дальше непомню но вродебы все высший сорт!
 
 
Вот это я когда-то делал. Звук получается очень чистый, но явно сдвинут к высоким. Хотя бас на месте, субъективно побольше звона.
 
 
Сергей Полянцев - не подскажите, где эту прогу (для тестирования звуковых карт ) можно в инете скачать, или ее название. <br>Спасибо. <br>
 
 
прога называется "sounf card analyser" <br>скачивал ее помоему с <br>freeware.ru (650Кв) <br> <br>если ненайдете то могу отослать  
 
 
Александру Страфуну! <br>Я сильно сомневаюсь, что можно найти в этой области что-то лучше, чем литцендрат. Касаемо провода МС или другого надо, видимо, иметь в виду, что серебряное покрытие подчеркивает верхние частоты, что и получил Валентин Яковлев. А это не всегда и не всем нравится. Мне, например, не понравился серебрёный акустический Ohelbach - слишком резко. Медяшка звучит спокойне и ровнее. Так что уважаемый Сергей Павлов трижды прав. Его кабели хороши всем, кроме одного - их очень трудно делать. Я лишь ставил задачу нащупать что-то более простое и вполне качественное. <br>Удачи!
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)