Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Пара вопросов по пайке

 
 
Вот купил переключатель, RCA разъемы и собираюсь спаять коммутатор входов (пять входов на один выход). Возникли сразу вопросы по проводам и припою. Какие провода использовать - витую пару или экранированные и если это существенно, то какие марки? Слышал, что для пайки таких вещей лучше использовать серебросодержащие припои. Правда ли это и если да, то какие марки припоев лучше использовать?
 
 
В качестве проводов лучше использовать витую пару, провода какой марки - на вкус и цвет... <br>По поводу припоев - еще лучше сваривать медью по меди в среде инертного газа(в каждой шутке...) <br>Что за переключатель, мож лучше реле использовать?
 
 
2 Александр Страфун: <br>У меня переключатель специально предназначенный для hi-fi - DACT CT3. <br>Есть сетевой ("витая пара" для 100-мегабитной локальной сети) кабель пятой категории. Наверно должен подойти. <br> <br>2 Юрий Елизаров: <br>Селектор каналов у меня будет в отдельном корпусе (в корпус уселителя для наушников его уж никак не разместить). Я его сделаю тогда небольшим в глубину и удлиняющая трубка не понадобится. <br>
 
 
Привет! <br> <br>>У меня переключатель специально предназначенный <br>>для hi-fi - DACT CT3. <br>>Есть сетевой ("витая пара" для 100-мегабитной <br>>локальной сети) кабель пятой категории. Наверно <br>>должен подойти. <br> <br>Блин, блин, блин... Ну какого хрена потратив куеву хучу денег на DACT, экономить на спичках, т.е. проводе? Купи супер-чистый сребряный провод, скажем, Дженсеновский. Если ты в Москве, то тебе надо в Гирос. Там же и припой WBT купишь. Просто супер! <br> <br>Кстати, где и почем брал DACT? Я тоже хочу! <br> <br>Сергей К. <br>
 
 
По припою слушай сюда. Не ходи по салонам, где продают припой якобы неземного качества за большие деньги. Иди на Митино и купи или Multicore или Tin/Silver без содержания свинца. Именно свинец гадит звук. Они продаются по 1 метру за ~30р. Так и написано на упаковке- для пайки компонентов Hi-End  и Hi-Fi. Но они все с активным флюсом. ВНИМАНИЕ: флюс выжигай, держа каплю на жале, потом используй канифоль.Успехов, Игорь, igozim@orc.ru
 
 
На том же Митино продается серебросодержащий припой Stannol (4 серебра и 96 олова). Этот припой, в отличие от Мультикора, не имеет активного флюса. В нем обычная канифоль. А на катушке от Мультикора (если кто внимательно читал) написано по аглицки: "недопустимо использовать при пайке радиокомпонентов, припой предназначен исключительно для пайки нержавеющей стали (примерный перевод)". Так что ни о каком "Хай-Энде и Хай-Фае" тут речь не идет. Если конечно не хотите, чтобы все контакты после пайки позеленели. А то, для чего этот припой якобы предназначен, пишут сами продавцы, которые отматывают его с фирменных катушек и продают в розницу по метру. Как показала практика применения Мультикора, ни выжигание, ни последующее протирание контакта спиртом не способно полностью уничтожить кислоту в месте пайки. И контакты после этого все равно зеленеют. Я уже обжегся на этом и другим экспериментировать не советую.
 
 
Привет! <br> <br>>На том же Митино продается серебросодержащий <br>>припой Stannol (4 серебра и 96 олова). Этот <br>>припой, в отличие от Мультикора, не имеет <br>>активного флюса. <br> <br>Во-во! Сергей, ты меня с Мультикором опередил. А вообще, я не понимаю стремления съэкономить на припое и проводах, купив, дорогущий коммутахтер. Это все равно, что купить дизельный Мерседес из последних, а солярку набирать на халяву из под трактора или хуже того из под маневрового тепловоза. Один бог знает, что нальют. Может пронесет, а может и нет. Но это сладкое слово халава...! <br>Для тех кто не в курсе, DACT - очень дорогая вещь. Прайсов сейчас перед глазами нет, но помнится, что год назад их регулятор громкости стоил порядка 180 - 200 уёв. <br> <br>Сергей К.
 
 
2 Сергей Костин: <br>Переключатель DACT CT3 стоит 149DM. Брал я его здесь info@it-speaker.com (название фирмы забыл). Они торгуют по каталогу Intertechnik. Могут выслать без предоплаты. <br>Нет. Экономить на проводах и припое я не собираюсь. Кстати, сетевой кабель тоже денег стоит. Особой любви к халяве за собой не замечал. Я живу в Питере, поэтому Митино для меня малоактуально. Буду у нас искать. <br> <br>Я так понял, что мне нужен припой SN96 (Sn96Ag4) и провода из сверхчистого серебра. А какие-нибудь конкретные марки могли бы посоветовать?
 
 
Привет! <br> <br>Привет! <br> <br>>2 Сергей Костин: <br>>Переключатель DACT CT3 стоит 149DM. <br> <br>Ну я и говорю, что вещь очень не дешевая. Одним словом, вещь! Один вид чего стоит! <br> <br>>Брал я его <br>>здесь info@it-speaker.com (название фирмы <br>>забыл). Они торгуют по каталогу Intertechnik. <br>>Могут выслать без предоплаты. <br> <br>Спасибо за инфу. Эту контору я знаю, только не знал, что она и ДАКТ'ами торгует. Буду иметь ввиду. Правда, меня больше будут интересовать регуляторы. А коммутаторы я делаю не реле: нашел тут одну Питерскую контору "Северная заря", есть у них в номенклатуре очень симпатичные релюхи, но они на письма не отвечают, блин. Поэтому, в настоящий момент, делаю на РЭК11. <br> <br>>Нет. Экономить на проводах и припое я не <br>>собираюсь. Кстати, сетевой кабель тоже денег <br>>стоит. Особой любви к халяве за собой не <br>>замечал. Я живу в Питере, поэтому Митино для <br>>меня малоактуально. Буду у нас искать. <br> <br>Извини, если обидел. Слова на счет халявы относились к советчикам поездок на Митино. У вас, кстати, вроде тоже подобный рынок есть - Автово, вроде. <br>Не, ну я, вовсе, не против Митино. Сам туда езжу. Но, просто, ИМХО, везде нужна соразмерность: ну, негоже Мерседесу обуваться в Таганку. :-) <br> <br> <br>>Я так понял, что мне нужен припой SN96 (Sn96Ag4) <br>>и провода из сверхчистого серебра. А какие- <br>>нибудь конкретные марки могли бы посоветовать? <br> <br>Ну, я пробовал только три марки. Поэтому мне тяжело что нибудь посоветовать. Первое, это ПСР4 - имхо очень неплохо, но встает вопрос о о соотношении Мерседеса с Таганкой. Для пайки макетов, ИМХО, лучше не придумаешь. Ну, боюсь я наших. Нету стабильности в технологии. Второе - упомянутый мультикоре.  Как и все накололся на уверениях продавца, что для ХиЕнду. Ну, и WBT. Последний, просто - супер! Где в Питере его можно купить, ай донт кнов. ИМХО, можно Москвичей из конфы попросить купить пару метров и переслать посылочкой. <br> <br>Сергей К
 
 
Привет! <br> <br>>Извини, если обидел. <br>Да, ничего. <br>У нас тоже рынок есть похожий. Вот только серебрянных проводов там не видел. Да и сначала хочу информацию в Интернете найти, а то продавцы чего-нибудь не то продадут. Москвичей просить пока не хочу, поищу еще сам по Питеру. Кстати, я сейчас ищу еще и RCA разъемы. Уже купил три вида. Самые лучшие, на вид, те что купил на рынке. Причем они в 5 раз дешевле, чем те что я заказал вместе с переключателем. Если в Москве можно купить за один раз припой, провода и качественные RCA разъемы, то я готов приехать. Заодно может успею посмотреть межблочники Сергея Павлова.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)