Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Добротность головки

 
 
Уважаемые самодельщики, просветите: для того чтобы увеличить добротность НЧ-головки лучше намотать индуктивность фильтра более тонким проводом или ввести дополнительное сопротивление из высокоомной проволоки. <br>
 
 
Андрею бодряшову: чтобы увеличить добротность НЧ-головки лучше намотать индуктивность фильтра более тонким проводом, но при этом понизится отдача. Можно использовать усилитель с регулируемым выходным сопротивлением. Но это при <br>активной системе. <br> <br>
 
 
Не надо увеличиваить или уменьшать Qt. Просто подберите себе динамик с соответствующими характеристиками. Лучше еще и книжок почитать...
 
 
А, какая цель преследуется?
 
 
Сдается мне, что лучше намотать толстым проводом, а добротность увеличивать доп R. По двум причинам <br>1. Требования к добротности могут измениться, тогда доп R играться легче. <br>2. доп сопротивление одновременно действует на все частоты. <br>Удачи!
 
 
Дело в том, что есть динамик и есть корпус. Я хочу сделать колонку закрытого типа. Как известно, для ЗЯ надо добротность (динамика в ящике) 0,707. Добротность динамика в открытом пространстве 0,32 (что обеспечивает добротность в ящике около 0,6). При увеличении добротности до 0,36 частота среза при –3дБ уменьшается на 8 Гц (при расчете по JBL SpeakerShop). <br>А книжек я прочитал достаточно. <br>
 
 
Во-первых JBL SS несколько занижает добротность при расчете ЗЯ. Реальная Qtc (в ящике) окажется выше. Надо просто, коль скоро ящик есть, померить добротность в ящике. Думаю будет около 0,65. <br>Во-вторых. Если намотать катушку проводом 1,0 мм для двухполосного фильтра (это где-то около 0,3 мГ)сопротивление будет около 0,3-0,5 Ом. Это поднимет Qts до тех же 0,35-0,36. <br>Вот и вся проблемма. <br>Удачи!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)