Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация через социальные сети
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS

Апгрейт DAC для CD и апгрейт CD вообще

Уважаемый Евгений! <br>Вы абсолютно правы в Ваших выводах по формату сигнала в Technics.Действительно,там 32-х разрядный right-justified и это отличие важно лишь для формирования временных диаграмм загрузки ЦАП.В одном из вариантов проекта для ПЛМ Altera <br>производилось растягивание загрузки данных во входной регистр на всю длительность канального интервала.Поэтому коэффициент внутреннего пересчета такта данных различен для 24-х и 32-х разрядных форматов.
Здравствуйте Дмитрий! <br>>>>сама постановка вопроса одисперсии сигнала в оптическом материале некорректна. <br> <br>Что собственно и было доказано при обращении к специалистам. Сам я в этой области не силен. <br> <br>>>>Во-вторых,информация,модулирующая поток излучения,падающий на фотодиоды оптической головки и проходящий по световоду Toslink <br> <br>я сравнил тракт прохождения сигнала в считывающем устройстве и линии передачи (ТОСЛИНК) лишь как сходные места в передаче данных. Понятно, что считывание с диска содержит избыточную и корректирующую информацию. А данные мы всеравно получаем из ОЗУ по такту генератора. <br> <br>>>>В-третьих,поликарбонатные линзы хуже стеклянных <br> <br>Абсолютно не согласен. Хотя бы потому, что есть простой пример - фотография. поликарбонатный объектив никогда не будет лучше стеклянного. любой профи подтвердит. Спросите причем тут фото? Да в сущности при том что в обоих случаях мы передаем некоторый энергетический спектр. Даже при избыточности любые потери тут нежелательны. Тем более при всей кажущейся идеальности системы и диски штампуют по разному, да и сопуствующих неучитываемых факторов (вплоть до температуры среды) мы не учитываем. <br> <br>>>>А сделать действительно хороший аппарат из 300-долларовой "вертушки" достаточно просто.Нужно лишь приложить к этому хотя бы немного грамотной инженерии,здравого смысла и знаний физики. <br> <br>И денег :))) <br> <br>>>>Результат будет несравненно лучше,чем от напихивания в старую схему килограммов "Black Gate" и всяких "наиволшебнейших" припоев и проводов и "налепливания зеленого пластилина на лазер,чтб сиял зеленее <br> <br>А вот эта фраза  - лишняя. Если рассмотреть вопрос касательно пресловутых БГ, то их цена на нашем рынке заставит выплескивать эмоции кого-угодно. Но вот простой пример - пусть мы хотим улучшить питание скажем цифровой части некоей схемы. Есть два пути - поставить БГ или сделать шумоподавляющий шунт (пара транзисторов или посложней). Шунт обойдется в 1уе, а БГ в 5. <br>А вот если со свободным местом на плате плохо никуда от БГ не уйти. Я бы не стал огульно охаивать все "экзотические" примочки. Например конденсаторы МультиКап делают для аэрокосмической промышленности. Качество и материал диэлектрика на высоте (в прямом и переносном смысле). А их цена для аудио высокая просто из-за возведения продукта в ранг "волшебного", но это не значит, что их применение есть некая фикция и обман. <br> <br>АлексП
>пусть мы хотим улучшить питание скажем цифровой части некоей схемы <br>Александр, а как такой вариант- электролиты питания микросхем цифровой части (расположенные в непосредственной близости от корпусов) ELNA 220мкф, шунтированные танталовыми 10мкф и керамикой по 0.1мкф (непосредственно на ноги микросхем). Или все же лучше взять OS-CON? <br>Насколько вообще качественное питание цифровой части CD отражается на звуке? (мне казалось, что качественное питание аналоговой части больше влияет на звук)
Александр, а как такой вариант- электролиты питания микросхем цифровой части (расположенные в непосредственной близости от корпусов) ELNA >>>220мкф, шунтированные танталовыми 10мкф и керамикой по 0.1мкф (непосредственно на ноги микросхем). <br>ну ты ужь загнул. в цифровой части конденсаторы отфильтровывают высокочастотные помехи. эффективность электролитических конденсаторов падает с ростом частоты, причем нелинейно, а экспоненциально. Засим 10мк ОсКон + 0.1 керамика <br>и будет вполне достаточно. <br>Кстати и тантал там приветствуется. Танталовые в этой области могут поспорить с БлэкГейтами. На сайте LC-Audio есть результаты измерений такого сравнения. <br>>>>Насколько вообще качественное питание цифровой части CD отражается на звуке? (мне казалось, что качественное питание аналоговой части больше влияет на звук) <br>Влияет все. Скажем "шумное" цифровое питание снижает показатели по джиттеру, наводимому блоком питания. <br>В аналоге как правило грязь в питаниии вылазит в "песок" на ВЧ. <br> <br>АлексП
Уважаемый Алексaндр! <br>К вопросу о линзах. <br>Вы писали: <br>>>>Абсолютно не согласен. Хотя бы потому, что есть простой пример - фотография. <br>>>>поликарбонатный объектив никогда не будет лучше стеклянного. любой профи <br>>>>подтвердит. <br> <br>Специально спросил профессионального фотографа,-какой же лучше? <br>Знаете,что он ответил?:"Смотря для каких целей?"... <br> <br>>>>Спросите причем тут фото? <br> <br>Не спрошу,потому,что совсем ни при чем... <br> <br>>>>Да в сущности при том что в обоих <br>>>>случаях мы передаем некоторый энергетический спектр. Даже при избыточности <br>>>>любые потери тут нежелательны. <br> <br> В этой фразе и находится ключ к вопросу о материале линзы.Дело в том,что в <br>фотографии,фото- и колориметрии,спкктрографии,ит.п. более всего важна <br>равномерность спектральной характеристики оптических материалов,через которые <br>проходит поток измеряемого (регистрируемого)излучения и ,для высокочувствительных <br>применений,величина абсолютного поглощения.С этой точки зрения оптические <br>материалы на основе кварца или фианита,естественно лучше. <br> В нашем же случае передаваемая информация модулирует монохроматический <br>когерентный сигнал с центральной частотой порядка 250ТГц(250000ГГц). <br>Даже,если принять полосу модулирующих частот до 25МГц,то результирующая <br>ширина спектра составит всего лишь 0,00002% от центральной частоты. <br>Отношение верхней частоты сигнала к нижней составляет всего 1,0000002, <br>в то время ,как в фотографии оно превышает величину 2,5. <br>Спектр нашего сигнала крайне узок(!),поэтому,неравномерность спектральной <br>характеристики оптического материала линзы абсолютно безразлична, <br>главное,чтобы обеспечивалось малое затухание,а с этим как раз у <br>поликарбоната  как раз все в порядке. <br>Кстати,спектр,энергетический ли,частотный или статистический - всего лишь характеристика сигнала(!),и передаем мы не ее,а сигнал с этой(или любой другой)характеристикой. <br> <br>>>>... диски штампуют по разному, да и сопуствующих неучитываемых факторов <br>>>>(вплоть до температуры среды) мы не учитываем. <br> <br>В дисках свойства материала(его прозрачность и коэффициент преломления) важны <br>именно для физического считывания сигнала,поскольку уменьшение прозрачности <br>на 30% снижает выходной сигнал фотоприемника в 2 раза,а 20-процентное изменение, <br>коэффициента преломления приводит к неработоспособности системы. <br>Кстати,изменение температуры поликарбоната от 0С до 60С вызывает изменение <br>прозрачности всего на 1%.А вот загрязненность оптической системы может <br>уменьшить прозрачность в 2 - 5 раз. <br> <br>>>>>>>А сделать действительно хороший аппарат из 300-долларовой "вертушки" <br>>>>>>>достаточно просто.Нужно лишь приложить к этому хотя бы немного грамотной <br>>>>>>>инженерии,здравого смысла и знаний физики. <br> <br>>>>И денег :))) <br> <br>Полностью согласен! <br> <br>>>>>>>Результат будет несравненно лучше,чем от напихивания в старую схему килограммов <br>>>>>>>"Black Gate" и всяких "наиволшебнейших" припоев и проводов и "налепливания зеленого <br>>>>>>>пластилина на лазер,чтб сиял зеленее" <br> <br>>>>А вот эта фраза - лишняя. <br> <br>Любая фраза,которая написана индивидуумом не может быть квалифицирована другим <br>индивидуумом, как лишняя или нет!Это мое личное мнение и от Ваших комментариев оно никаким образом не зависит. <br> <br>>>>Если рассмотреть вопрос касательно пресловутых БГ, <br>>>>то их цена на нашем рынке заставит выплескивать эмоции кого-угодно. <br> <br>Меня их цена вполне устраивает. <br> <br>>>>Я бы не стал <br>>>>огульно охаивать все "экзотические" примочки. Например конденсаторы МультиКап <br>>>>делают для аэрокосмической промышленности. Качество и материал диэлектрика на <br>>>>высоте (в прямом и переносном смысле). А их цена для аудио высокая просто из-за <br>>>>возведения продукта в ранг "волшебного", но это не значит, что их применение есть <br>>>>некая фикция и обман. <br> <br>Интересно,в каком же месте моего текста Вы нашли "огульное охаивание "экзотических" примочек"? <br>Я готов дать любому минимум 50 у.е.,если он найдет вышеуказанное! <br>Кроме того,если Вы изволили бы внимательнее прочитать мое сообщение,то с удивлением <br>обнаружили бы,что я ни одним словом не упрекнул дорогие аудиофильские компоненты,наоборот, <br>сам их с удовольствием использую в работе.Только приоритет в моих конструкциях за <br>инженерией,ибо хорошее техническое решение хорошие детали лишь улучшат,а вот изначально <br>безграмотную и дефектную схему(каковыми являются минимум 50% промышленных образцов) <br>не исправит никакая,даже самонаилучшая,элементная база! <br>Кстати,те Multicap,что делают для аэрокосмической промышленности,проходят в разряде <br>"Aerospace and Goverment order devices" и до России не доходят. <br> <br> <br>
Здравствуйте Дмитрий! <br>>>>К вопросу о линзах. Специально спросил профессионального фотографа,-какой же лучше? <br>Знаете,что он ответил?:"Смотря для каких целей?"... <br> <br>Непохоже как-то :))). Ни видел ни одной профессиональной железки на эту тему с пластиковой оптикой, которая имеет свойство мутнеть со временем. <br> <br>>>>поскольку уменьшение прозрачности <br>на 30% снижает выходной сигнал фотоприемника в 2 раза,а 20-процентное изменение, <br>коэффициента преломления приводит к неработоспособности системы. <br> <br>ну и... см.выше. <br> <br>>>>>>>Результат будет несравненно лучше,чем от напихивания в старую схему килограммов <br>>>>>>>"Black Gate" и всяких "наиволшебнейших" припоев и проводов и "налепливания зеленого <br>>>>>>>пластилина на лазер,чтб сиял зеленее" <br> <br> <br>>>>Если рассмотреть вопрос касательно пресловутых БГ, <br>>>>то их цена на нашем рынке заставит выплескивать эмоции кого-угодно. <br> <br>Меня их цена вполне устраивает. <br> <br>Интересно,в каком же месте моего текста Вы нашли "огульное охаивание "экзотических" примочек"? <br>Я готов дать любому минимум 50 у.е.,если он найдет вышеуказанное! <br> <br>Как индивидуум я расценил это: <br> <br>>>>>>>Результат будет несравненно лучше,чем от напихивания в старую схему килограммов <br>>>>>>>"Black Gate" и всяких "наиволшебнейших" припоев и проводов и "налепливания зеленого <br>>>>>>>пластилина на лазер,чтб сиял зеленее" <br> <br>именно так. <br> <br>дорогие аудиофильские компоненты,наоборот, <br>сам их с удовольствием использую в работе.Только приоритет в моих конструкциях за <br>инженерией,ибо хорошее техническое решение хорошие детали лишь улучшат,а вот изначально <br>безграмотную и дефектную схему(каковыми являются минимум 50% промышленных образцов) <br>не исправит никакая,даже самонаилучшая,элементная база! <br> <br>да я и не сомневался. просто Вы как-то сразу об этом не упомянули. <br> <br> <br>АлексП <br>
А про 'разорванный такт 'можно поподробнее ?
В микросхемах аудио-ЦАП(без встроенного цифрового фильтра) обычно используется последовательная загрузка данных с помощью трех сигналов: <br>данные,тактовый сигнал входного регистра и сигнал <br>"фиксации" данных в буферном регистре. <br>Обычно тактовый сигнал входного регистра представляет собой непрерывный во времени меандр,фронты которого находятся в середине соответствующих данных.При этом для разных типов <br>цифровых фильтров и алгоритмов обработки сигнала в один канальный интервал(соответствующий стандартной дискретизации 32, 44.1, 48, 56, 96кГц,ит.д.) помещается от 16 до 32 тактовых импульсов.Если их больше,чем длина внутреннего регистра ЦАП,то по сигналу фиксации в буфер записываются лишь последние N бит,предшествовавших этому сигналу. <br>Естественно,что ВЧ-составляющие тактового сигнала,некоррелированные со звуковыми данными через паразитные емкости проникают в аналоговые цепи,порождая широкополосную интермодуляцию с аналоговым сигналом.Ее заметность весьма высока,ибо,в отличие от сигнальной интермодуляции,компоненты которой порождены самим сигналом,она статистически менее связана со звуковым случайным процессом.Разорванный такт предполагает принудительное формирование последовательности тактовых импульсов в количестве,равном разрядности ЦАП,даже,если эта последовательность занимает только часть канального интервала,а в остальной его части на тактовом входе поддерживантся лог. "0". <br>В результате ,во-первых,появляется статистическая связь помех от такта записи данных и основной частотой <br>дискретизации ,составляющие которой в выходном аналоговом сигнале и так весьма интенсивны и их <br>увеличение на 0.05% ничего не изменит,а во-вторых <br>несколько уменьшается общая энергия проникающих в <br>аналоговый сигнал широкополосных помех,как аддитивных,так и мультипликативных,наиболее неприятных для звука. <br>Улучшение звучания при использовании "разорванного такта" хорошо заметно при непосредственном (на ходу) переключении алгоритма загрузки ЦАП,что несложно реализовать при использовании ПЛМ Altera или Xilinx. <br>К сожалению,не все ЦАП поддерживают "разорванный такт" без специальных условий.Для конкретного типа ЦАП это написано в его справочных данных.
Страницы: Пред. 1 2 3
1997—2015 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Партнер Рамблера | Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Форумы АУДИО ПОРТАЛ Рейтинг@Mail.ru C-Media
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть