Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

акустический кабель из комповой витой пары

 
 
Подскажите, как лучше или правильнее сделать акустический кабель из компьютерного сетевого UTP 5 категории. Когда-то давно натыкался на страничку в инете с описанием изготовления подобного кабеля, но тогда в нем не было необходимости, а сейчас никак найти не могу. Натыкаюсь только на межблочник. Кто как пробовал делать? Какие результаты? Давайте обсудим эту, я думаю, всем интересную тему. <br> <br>
 
 
Описание изготовления именно акустического кабеля не встречал, но сейчас делаю именно межблочник, если интересно, то могу поделиться впечатлениями когда закончу.
 
 
Ну, вот и настал момент истины. Для начала повествования опишу компоненты, принявшие участие в тесте и заодно являющиеся моей домашней аудио системой: <br>источник - дека AKAI HX-2; <br>усилитель (а точнее ресивер) - KENWOOD KR-V9090W; <br>акустика – основательно переделанные КОРВЕТ 150АС-001. <br>К сожалению, проигрывателем CD не обладаю, поэтому придется довольствоваться вышеперечисленным. <br>При сравнении был использован штатный шнурок от деки 2*2RSA (в простонародии колокольчики), с которым жил все это долгое время. <br>В общем, могу сказать, что при подключении самопального кабеля из витой пары появилось значительно больше "воздуха", стерео панорама увеличилась в глубину, и те инструменты (особенно чувствовалось на хоровой поддержке), которые раньше находились примерно на одном уровне с солистом, явно встали на свое место в задних рядах (не путать с понижением эффекта их присутствия),  давая грамотную поддержку основному исполнителю. Повысилась детальность и разборчивость (при прослушивании композиции с присутствием дождя, на стандартных шнурках звук скорее напоминал шипение, а при новом кабеле появилось приятное ощущение падающих капель). Еще могу добавить, что в случаях, когда вместо нового, ставился старый кабель, возникало чувство, что между мной и АС поставили тканевую заслонку. Что до баса, то он на мой взгляд стал отчетливей. <br>Быть может прочтение этих строк вызовет рвение все бросать и браться за плетение витой пары, так вот хочу оговориться, что возможно не все окажется так красиво. Я по натуре человек сдержанный и  старался не привирать и не приукрашивать. В подтверждение моей оговорки скажу, что мой приятель, у которого скромнее система (в основном это касается АС), но зато есть CD-проигрыватель, подключив такой же кабель говорит, что разницы почти не слышит, хотя покупали все вместе и плели по одинаковой технологии. <br>Тем не менее, если вы человек, очень любящий музыку и технику, и при этом не обладающий большими средствами, весьма советую соорудить парочку таких косичек, тем более, что если сравнить цены, то стандартный шнурок в магазине стоит, вроде, порядка 5-ти рублей, а я на свой кабель потратил 110руб. Так, что овчинка выделки стоит. <br>PS  Из десяти метров витой пары у меня получилось два моно кабеля по 90см. <br>PPS А  по поводу вашего изначального вопроса, то я вспомнил, что подобную тему обсуждали здесь <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=5180&f=16&fp=30. <br>
 
 
Спасибо за ответ! <br>Но вопрос по акустическому кабелю из UTP все же остается открытым. Как кабель повлияет на звучание, если колонку подключить через два нескрученых куска кабеля, проложенных паралельно? <br>Будут посторонние наводки или что еще?
 
 
Я не большой специалист в области кабелей, но полагаю, что все таки провода из темы, на которую я ссылку дал, будут получше UTP. И еще, для низкочастотных составляющих спектра звукового сигнала, насколько я знаю, необходим толстый проводник, поэтому если АС подключить не проводком от витой пары, то низы все "уйдут".
 
 
В сообщении №3 обнаружил опечатку. Вместо <br>"вроде, порядка 5-ти рублей", надо "вроде, порядка 50-ти рублей".
 
 
Провода из Литца конечно же хороши в любом случае, только где ж его взять в наших краях? Так что прийдется довольствоваться тем что есть... <br>>>поэтому если АС подключить не проводком от витой пары, то низы все "уйдут <br>как понять эту фразу? <br>разве 8 проводников по 0.5 мм будет мало? это же примерно 1.6 мм2
 
 
>>Провода из Литца конечно же хороши в любом случае, только где ж его взять в наших краях? <br>так ведь косичка из МГТФ и является литцем <br>>>как понять эту фразу? <br>разве 8 проводников по 0.5 мм будет мало? это же примерно 1.6 мм2 <br>я подумал, что вы хотите по одной жилке пустить, поэтому возникло недопонимание. <br>В конце концов, если еть такой интерес, возьмите метра три витой пары, да подключите через нее колонки. Денег то это почти не стоит.
 
 
Поправка: косичка из МГТФ литцендратом не является. Литцендрат (в отечественной маркировке ЛЭШО и ЛЭШД) - это кабель, у которого каждая! жила в жгуте отделена от соседней лаковой изоляцией. И сверху они покрыты не фторопластом, а шелком. <br>Юрий, а ты из каких краев?
 
 
Сергей, я издалека - Донецкая область :) <br>ЛЭШО - это не то что на феритовую внутреннюю антену мотается в карманных радиоприемниках. Там несколько проводков обмотанных сверху синенькой или розовой шелковой ниточкой. Это оно? Так нету в наших краях, по крайней мере я не встречал. <br> <br>Наслышан о твоих проводах, какое сечение оптимальнее использовать для акустического кабеля? <br>и что скажешь об упомянутых выше конструкциях из UTP?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)