Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

подавление сетевых помех

 
 
А я вот такую схемку нарыл (с Hi-End-вого лампового усилителя) - http://www.audiohi-fi.ru/workshop/filter.html <br> <br>вот как только детали все разыщу, соберу... варисторов у нас 20N391K нету есть тока 10N391K :( <br>про импортные диоды KD2997A ваще никто не слышал... а может это наши КД2997А? <br> <br>а еще хороший способ - стабилизатор напряжения для лампового телевизора. У нас был "Прибой" - отличный стабилизатор ( того же завода что и усилки ламповые "Прибой" делал, да и сам завод в нашем городе расположен, тока он счас практически не работает :( ). Вот зайду на выходных к деду, заберу и подключу усилки (предвак - Суховский и мощности "Прибой" переделаный, ламповый) через него.
 
 
С интересом прочитал про экперименты по "улучшению макродинамики" с помошью UPS, но не совсем понял несколько моментов ... <br>UPS (Uninterruptable Power Suply) разрабатывается для и служит главным целям - "засечь" исчезновение сети не позже чем 10mS, предупредить об этом комп (un-masked interrupts и.т.д.) и поддержать БП компа в течении какого-то времени (зависит от батареи) КАКИМ-ТО ПОДОБИЕМ синусоидального напряжения от своего инвертора. ШИМ здесь присутствует, но в виде мостовых схем на IGBT или MOSFET транзисторах (трансформаторный выход?! Вы видели размер и вес 50Hz транса на 2000 VA мощность + пара автобатарей?:) Исходя из того, что у компов импульсные БП т.е они всё равно выпрямляют входящее ~220V, то никто особенно не заботится о форме этого напряжения. Как вам покажется "синусоида" слепленная из 9-20 ступенек на полупериод? За счёт шумов ключевых элементов и паразитной индуктивности дросселей, я видел на  спектральном анализаторе шум UPSов до 60 MHz при коэфф. гармоник до 40%. Когда же сеть ~220V присутствует, то : <br>- простой UPS "молчит" и просто пропускает его на нагрузку через те же самые вышеупомянутые фильтры. 98% потраченных на батарею, инвертор и логику $$$ не действуют (и правильно делают:) <br>- UPS двойного преобразования (Dual Conversion) крутится всё время, но вероятно ненамного лучше по гармоникам и единственный плюс - хоть какая-то стабилизация выходного напряжения. <br>Трудно придумать ХУЖЕ источник питания для Hi-Fi аппаратуры, если только не находиться под макросамогипнозом. "Прибойные" феррорезонансные стабилизаторы хоть и не шумят до MHz, но искривляют синусоиду ещё больше - не так страшно если в CD/DVD плейере импульсный БП, но вряд ли эти пики улучшат магнитный поток и поле рассеяния обычного 50Hz транса. <br>Как мне представляется, реально улучшить ситуацию могут только хорошие, грамотно сделанные CMC фильтры - пусть и 2-3-4 одинаковые секции последовательно, пусть и с отдельными розетками для ТВ, плейера и усилителя между секциями. Подобные штуки называются Power (Mains) Conditioners, к UPS не имеют никакого отношения и такую штучку и использовал вероятно А.Яковлев. <br>20-50 ваттные генераторы прецизионной синусоиды на мосте Виенна с выходным линейным транзисторно-трансформаторным усилителем и ООС по напряжению, равно как и встроенные в CD плейер батареи на кислотном желе оставлю любителям экзотики. <br>
 
 
Согласен с Р.Ивановым. Если UPS влияет на "макродинамику", то блок питания "улучшаемого" им аппарата <br>требует серьезной доработки. В смысле динамики, SmartUPS хуже, поскольку регулирует выходное напряжение <br>по среднему значению "без выходных", а для приличного усилителя мощности такая "вялая" розетка неприемлема. <br>Все UPS содержат пассивные фильтры, но специализированные кондиционеры сетевого напряжения, как правило, <br>более эффективны, к тому же сами не генерируют всякую грязь. <br>Степень подавления помех (любым прибором) на 90% зависит от сопротивления заземления (не зануления). Хорошая, <br>чистая земля с малым сопротивлением (не более 0,5 Ом) в отечественном домостроении не существует. Если вы <br>дотянетесь до земляного болта на трехфазном вводе в подъезде, то соберете все помехи со стиральных машин <br>и прочей мощной электротехники ваших соседей. Единственный выход - делать (заказывать специалистам) <br>собственное заземление, то есть зарывать в землю металлический лист и т.д. С Новым годом!
 
 
Согласен с предыдущими двумя ораторами в том, что ИБП в общем случае - один из худших способов питания аппаратуры (и чем приличнее аппаратура - тем хуже). И уж точно худший по критерию результат/деньги при любом раскладе. За цену полутора-двух КВАшного ИБП (а по уму для транзисторного усила нужно больше) можно и проводку переложить и на остатки неплохой специализированный сетевой кондиционер прикупить. <br>Но ИМХО возможна ситуация, в которой ИБП может будет улучшать макродинамику (про то дерьмо которое он добавляет сейчас не говорим). Для этого нужно иметь БЕЗОБРАЗНЕЙШЕЕ питание с большими активными потерями (на тонких проводах, контактах и скрутках). Если вспомнить, что например транзисторный усилитель (а питать от ИБП ламповый в голову наверно не придет никому) с его гиганскими кондерами в БП потребляет электричество короткими импульсами с током в несколько десятков Ампер во время пиков синусоиды бессовестно эти пики обгрызая. А если проводка гнилая, то синусоида будет вообще приближаться к меандру. Сколько можно потерять на 1 Оме при импульсе всего то в 20А? Вот отсюда и потери макродинамики. Питание таким напряжением будет и на источник не по-доброму влиять. ИБП приличной мощности в таком случае будет малость спасать ситуацию. Но сделать нормальную проводку куда дешевле и пользительней.
 
 
М-да... <br>А вот куда зарывать металлический лист, если его нельзя зарыть в землю по причине отсутсвия таковой?
 
 
O'k, насчет проводки согласен, может кто придет ко мне и сделает? А я заплачу? А сейчас у меня временно (пока не заберут) стоит UPS. И вообще странная ситуация складывается. Я про Фому, а мне про Ерему. Я говорю - разница заметна на слух, а мне говорят - этого не может быть. Но вот проверить свой слух никто не желает. Да спросите хоть Сергея Говядина. Он присутствовал на всех испытаниях UPS-ов в моей системе. Собственно, он мне их и привозил. Кстати, форму вых. синуса мы смотрели на осциллографе. Синус идеальный, и амплитуда, и частота. Чего не скажешь о сети. <br>Ну вот, сейчас опять пинать начнут.
 
 
Сергей, <br>Я не считаю, что кто-то ставит здесь своей целью кого-то "пинать" - речь идёт о ДРУЖЕСКОМ by default отношении к ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМ и обмене информацией с целью найти нечто полезное для наших Hi-Fi или HT систем. Говоря что-то, мало кто претендует на "истину в последней инстанции" и возражения, как правило, не воспринимаются как личное оскорбление. Все мы в той либо иной степени чего-то знаем, а чего-то - определенно нет и незнание вовсе не делает человека плохим. Несмотря на то, что проводки у нас во всех домах  согласно Australian Wiring Rules 300 сделаны только медным 7-жильным 1.5 кв.мм проводом с обязательными 3-штырьковыми розетками с местной "землей" под домом <0.2 Ом и напряжение никогда не гуляет +/-5%, я вполне допускаю, что могу подчерпнуть от Вас что-то новое и полезное для себя. <br>Cool Power 1600 фирмы CHLORIDE (кстати, одно из серьезнейших и уважаемых имён в силовой промэлектронике) относится к 2-й из четырёх групп Datacoms/Networking > Small Business UPS. Я отметил, что только 3-я группа "Power LAN" обещает "чистую" синусоиду, а 4-я "Active Rack" -двойную конверсию со стабилизацией напряжения : <br>http://www.chloridepower.com/structure/frameset.htm <br>Отсюда вопрос - может быть улучшение звучания и чистая синусоида были результатом просто "пропускания" входного сетевого через двойные фильтры молчащего UPS? В таком случае вряд ли оправданы расходы на остальную его начинку. Если же UPS был активен и столь хорош в своей активности, то я вполне доверяю Вашему мнению и попробую сам опробовать методу. <br>Всех с наступающим Рождеством !:)
 
 
кстати, что дает гальваническая развязка питающего напряжения сети. Или это тоже из радио-аудио-мифов? <br>несколько раз встречал упоминание о ней. Реализуется либо на трансформаторе 220/220, либо двумя последовательно включенными трансформаторами (скажем 220/110-110/220, этот вариант иногда доступнее, так как найти такие трансформаторы легче).
 
 
Привет, Роджер! <br>Если бы все писали как ты и не переходили на личности, когда нечего возразить, было бы очень здорово. Лично я, когда пишу, что слышу изменения в звучании, значит слышу их сам, а не пишу с чужих слов. <br>Об UPS. Chloride Мы с Сергеем Говядиным не мерили, а только слушали. Мерили только тот, о котором я писал раньше и давал ссылку <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=4016&f=18&mid=15366#m15366 <br>Вот у него действительно на выходе была чистая синусоида. Что было на выходе этого - не знаю, но на звуке включение аппаратуры через него отражалось заметно. Причем заметнее всего именно у источников сигнала. И если кому-то не нравится блок питания у ЦАПа Theta Digital, то я не знаю, чем ему угодить. Всех поздравляю с прошедшими праздниками. Послезавтра опять на работу-у-у. <br>
 
 
Здравствуйте, господа! <br>С Новым Годом и т. д. <br>Роджер Иванов абсолютно прав в том смысле, что затраты нерациональны. Я об этом писал в http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=5887&f=18&fp=15, но так получилось, что я работаю с UPS профессионально и мы с С. Павловым просто удовлетворили любопытство, а Chloride мне достался бесплатно, "дадом т' с'зать". <br>Не прорбовал выяснять, но не исключаю, что фильтр, купленный отдельно, как самостоятельное устройство, окажется не сильно дешевле, чем UPS, где  фильтр в составе как бесплатное приложение. <br>Это по деньгам, а по эффекту Сергей написал исчерпывающе. <br>Удачи!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)