Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

САМОПАЛЬНЫЙ УСИЛОК

 
 
Спаял я себе на днях стерео усилитель на микросхеме Phillips TDA1557Q. Вообще, это обычный автомобильный усилитель на 22 Вт. Качество, конечно, неудовлетворительное совершенно - соотношение сигнал/шум у всей системы получается, наверное, не более 30-40 дБ, но хотелось бы обратиться к самому вопросу громкости. Советов спрашивать не буду, просто расскажу свое ощущение. <br> <br>Прослушивал я это дело на рок-композициях. Из-за наводок получается губительный шум, а на большой громкости (я думаю, это получится около 5-8 Вт в моем случае) из колонок слышится отчетливый хрип по время прохождения пиков максимальной громкости. Может быть, потом я куплю экранированные шнуры и спаяю все ими - поможет избежать шума.   <br> <br>Но опять я отвлекаюсь. Если раньше я все слушал на громкости около 3 Вт, то прирост до 5 Вт меня просто поразил. Я думаю, будет только громче - я ошибся. Барабан не просто издавал свой звук, он обладал объемом, массой, он четко локализовался. Даже при расстоянии между колонками около 1 метра я довольно четко слышал расположение всех музыкантов. И это при всем шуме и всех искажениях. <br> <br>Только одно разочаровывает. Даже при этой мощности в квартире не находится места, где можно спастить от музыки, а в комнате находиться тоже не слишком приятно - все-таки для моих 13м2 это очень громко. <br> <br>Хотелось бы также услышать ваши мнение об облагораживании звука при большей мощности.
 
 
Я сделал себе на такой же микрухе. Использую в качестве усилителя для компа. Искажений нет ни каких вообще. Уровень шума ниже чем у веговского усилка 1 - класса. Играет за свои деньги замечательно. А для облагороживания звука вообще и на большой громкости в частности советы общеприняты: <br>1. Хороший блок стабилизированного питания. <br>2. Большая емкость фильтрующих кондеров. <br>3. Грамотный и аккуратный монтаж. <br>4. Качественный источник звука.
 
 
У Philips есть микросхема TDA8560Q, в которой используется так наз. Soft Clipping для предупреждения искажений при превышении пикового уровня...
 
 
собирай тда 1562!!!  там 48вТ ноиминала!  я думаю тебе хватит   да и схема  просто  смешная!  я такой в автомобиль спаял    долбит так  что в кишках все отдает! ;)) правдо о качестве немогу сказать тк  магнитола  поганенькая касетная
 
 
Люди! Поможите Чайнику!
Спаял усилок на TDA1557Q, а он, сволочь, при включении
издаёт звук "му-у-у-у-у-у-у-у-у". Вроде и спаял правильно, и микруха жива, но не хочет работать и всё тут.
Шлите на Pumba.dom@rambler.ru

                                                        PUMBA
 
 
Roman Hubar

Звук "Муууууу" с дальнейшим затыканием, говорит о генерации и запирании. Попробуйте поработать с цепями ООС. Проверьте так же среднюю точку.  


 

 
 
 
К Диме Копылову: а если без "дальнейшего затыкания" ?
 
 
товарищи, насчет всяких там "уууууууу" и треска...
Сама по себе микруха эта оч. чувствительная - поэтому на входе желательно поставить делитель (я использовал резисторы 10кОм и 1кОм, причем сигнал снимаю с 1кОм). Кроме того, важную роль играет монтаж... расположение и геометрия проводников на плате, точки подключения внешних цепей к общему проводу (!!!).
 
 
Попробуй на TDA7294 , отличный звук и так далее .
 
 
Очень приличчно выходит на tda 1554.Советую.Пожалуй даже поинтереснее чем tda 7294.Последняя погрубей будет.Слушали с TANNOY K3838. Ежели"обвеску"посерьезней поставить,да БП покрепче,так под тысячу зеленых бумаг тащит с запасом.Мощность маловата(20 вт),так зато трудозатрат куда меньше чем на дискретах строгать.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)