Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Решил сделать колонки - подойдет ли автоакустика?

 
 
Решил сделать колонки, для того чтобы слушать музыку в основном с компьютера. Усилитель - 2x40W (автомагнитола JVC). <br>Какие лучше купить динамики - авто компоненты или "обычные"? <br>Денег на динамики (прошу не смеяться) - $100. <br>Фанера 20мм уже куплена. <br>Просто автоакустика везде лежит, доступна, проста, с конденсаторами всякими уже продается... и стоит вроде сколько денег есть. Вопрос в том, что может за эти деньги лучше таки приобрести "обычные" динамики? <br>Если ответит "да", то скажите тогда, пожалуйста, заодно и где их можно приобрести? <br>Спасибо!
 
 
Да, ну может в 20 см.
 
 
Давай <br>farmerboy @ yandex.ru <br>и про набор плз. расскажи. Спасибо. <br>А насчет неэкранорованных - у меня стояли колонки от муз центра "Пионер", совсем не экранированные, однако не магнитили монитор (если конечно их не приставлять к нему вплотную). Но вот динамик один порвался весь по окружности (колонки-то старые, 14 лет, хотя звучали отменно и устроены, как оаказалось внутри очень просто - просто динамик, параллельно пищалка, никаких ни экранов, ни ваты, все пластмассовое) заодно захотелось заняться аудио-эспериментаторством, вот и решил... <br> <br>А почему забыть про автомобильные? У них пониженные требования к качеству?
 
 
Просто не бывает автодинамиков с магнитным экранированием. А так они почти такие же. Ну расчитаны на работу в воде, что, по-видимому, отъедает кусочек качества и добавляет кусочек цены, а в остальном, прекрасная маркиза ... <br>Удачи!
 
 
Позвоните в салон RAS по тел. 948-52-66 и купите недорогие динамики с номиналом 8 ом
 
 
"Использование автодинамиков в конструкциии домашних АС" <br> <br>Други-коллеги! <br>Я имею честь работать на фирме, занимающейся оптовыми продажами CarAudio, а также инсталляциаями в машины и имею в распоряжении практически неограниченный ассортимент моделей автомобильной акустики, но поскольку это не основной вид деятельности, то времени заняться вплотную тестировнием не хватает... <br> <br>Я уже пытался как-то на этом форуме больше года назад раскачать эту тему <br>"Использование автодинамиков в конструкциии домашних АС" <br>Но тогда почти никто не откликнулся, а для личной аргументированной переписки на тот момент не хватало аргументов... <br>  Мне всегда была непонятна ценовая политика фирм-производителей ГД для бытовых систем. Когда далеко не изощренный комплект на двухполосную АС обходится в 200$. За эти деньги вы можете взять автомобильный комплект известной фирмы двух-трех полосный с кроссоверами  (DLS reference/ Coaxial Basic/Coaxial Classic; MOREL и др...). <br>А Сабвуферы PowerAcoustic 10" c полипропиленовым диффузором стоимостью 17$ ! Такой стоит преобрести просто так, чтобы было на чем копья ломать. ( Fres=34Гц,  Qts=0.49 ) <br>(Должен сказать, что такой саб в ящике с фазоинвертором довольно неплохо играет и в обычном помещении) <br> <br>А овалы 6"*9"(7"*10")  2-х/3-х/4-х полосные! А коаксиальные динамики!   <br> <br>Собственно говоря я просто хотел обратить внимание на эту тему и расшевелить на исследования... <br> <br>А я конкретно занимаюсь расчетом и изготовлением корпусов для АС и стоек под них. <br>На эту тему тоже могу пообщаться, но не хватает опыта в эпистолярном жанре.... <br> <br>С уважением Alexis Mar  /Харьков/
 
 
Магнитное экранирование делается элементарно - на магнит одевается железный колпачок - хоть половинка банки от консервов - и заливается чем-ниубдь, чтоы не дребезжал. <br>Лучше взять широкополосные головки, баса для компьютера нужно не очень много. А пищалки автомобильные слишком уж верещат, специально так сделано, чтобв  машине слышать.
 
 
Спасибо, господа. <br> <br>Поставил в свою колонк автомобильный динамик JBL (один из компонентной пары, из серии GranTourismo, $57 стоили пара), благо подошел по размеру (13см), однако оказалось не звучит совершенно - звука дает очень мало, а если сделать погромче, то начинет ухать, диффузор ходит туда-сюда на несколько сантиметров, но звука все равно очень мало, звук искаженныий и черезчур много басов. Однако же, необходимо сказать, что у него и характеристики совсем другие -- если "родной динамик" был 6 ом, 15W, то свежепоставленный - 6 ом, и на нем написано 5-100W, и непонятно какая чувствительность. Хотя в машине этот динамик (JBL) ухал очень и очень неплохо. В общем, о чистоте эксперимента говорить не приходится. И зачем тогда я это пишу? Да просто, поделаитья :) <br> <br>Спасибо, Алексей Макаров, порадовали (про автодинамики): они все такие красивые, особенно PowerAcoustic, что подороже - так и хочется купить - синий металлик, кроссовер прозрачно-синий... <br>А насчет аргумента, что автоакустика звучит хуже, т.к. в машине ничего не слышно из-за шума, то мой друг на это сказал: но ты же слушаешь не только когда едешь? И действительно, даже в тишине JBL за $60 очень неплохо играл (на мой непрофессиональный вкус). Причем, коаксиальные, как мне кажется играли лучше компонентных (хотя первые, все говорят, хуже)... <br>Вот. <br>
 
 
Автодинамики может звучать весьма прилично, но беда в том, что им требуется ящики большого объема. Собственно, результат нехватки оного Вы и поимели - из за недостаточного демпфирования ход диффузора большой (так их и загубить не долго), а звука нет. В какой объем Вы их поставили? <br>Сам давно хотел с ними поэксперментировать, да все руки не доходит. Думается мне - хорошый результат может получиться с трансмиссионной линией... Но это умозрительно...
 
 
Вы знаете, Robert, мне как раз почему-то показалось, что автодинамики как раз рассчитаны на малый объем - да и это было бы естественно - ведь в машине места мало. <br>Поставил их в объем... литров 5 наверно. <br>Но ставил и в другие объемы... <br>А насчет этих динамиков JBL - они по-моему уже от времени и погоды испортились (2 года прошло и в машине они зимовали) - они уже не звучат нигде :( И автомагнитолу я прикрутил...
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)