Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Кроссоверы, Изготовление кроссоверов

 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Ваш конек не радиотехника!!!!  
Ну,да...? :o  :laughter:
Если бы в фильтре, для СЧ излучателя, у вас было,хоть,какое-нибудь подобие "полосового фильтра" - вопросов бы не было... :read:
 
 
Есть у меня сомнение, ни разу не встречал отдельного регулятора для СЧ.
Обычно, если регулятор один, регулируется уровень отдачи ВЧ.
 
 
Спасибо всем за ответы. Почитал посты за эти дни, увидел совершенно разные решения вопроса. Сегодня пришли новые конденсаторы на кроссоверы. Поставил. Бас вернулся и, что забавно, сцена глубокой стала.

Еще спасибо!
 
 
________________
Изменено: ardi - 08-10-2016 22:36:44
 
 
Господа форумчане, подскажите пожалуйста как собрать кроссоверы для двухполюсной системы на базе "Вега 50АС-106".
Ради эксперимента поменял штатный кроссовер на двухполосный от автомобильной компонентной системы "Dragster HMC 641", оставив подключёнными два динамика: 35ГДН-1-8 и 10ГДВ-2-16, и был приятно удивлён. Звук стал заметно прозрачнее и собрание, появилась середина и более глубокая сцена.
Корпуса оставил старые, убрав подушки с ватином и проклеив корпуса изнутри синтепоном.
Но через небольшое время прослушивания стал замечать искажения.
На мой взгляд ВЧ-динамики играют в несвойственном им диапазоне.
Это практически незаметно на джазе и акустических инструментах, а на роке и современной электронике шипение на ВЧ слышны отчетливее.
Возвращать АС в первоначальный вид не хочется, так звук в таком виде более интересный, но хотелось сгладить дефекты.
Вопроса собственно два: 1). Стоит ли подобрать ВЧ-динамик с более широким рабочим диапазоном? и 2). Как собрать фильтр с частотой среза 5000 Гц?
Может быть кто-то сможет подсказать частоту разделения для указанного автомобильного кроссовера.
Схемы для него нет, есть данные на компоненты: резисторы 1 и 6 Ом, конденсаторы по одному на 20 и 10 мкФ и ещё один на 6,8 мкФ, а также блок на три конденсатора по 473 мкФ (возможно по 0,473 мкФ, так как они совсем маленькие).
Ещё есть две катушки: одна с сердечником и одна с воздушным зазором.
Импеданс автомобильной АС - 4 Ом, диапазон 50-22000 Гц.
Буду благодарен за любые советы.
Ещё одно наблюдение: незадемфированные корпуса двухполюсной АС звучат гораздо сбалансированней, искажения почти не заметны, но бас становиться менее весомым, возможно более мягким, зато выигрывают средние частоты.
 
 
Чёта заглохла темаха про кроссоверы....
В форумах прочёл, что несколько кондёров в параллель "звучат" лучче, чем один.
Обосновывают тем, что напруга в параллели делится, уменьшается, следовательно уменьшается взаимодействие електронов с диэлектриком...тангенсы там фсякие падают ниже плинтуса...
У меня на средник скоро встанет "истинно удифильский", Аудакс. Для него можно собрать два КБГ по 30 мкф или 15+15+15+10+4,7 из К78-34
Стоит-ли для Аудакса заниматься "отслушиванием" конденсаторов? Ну  в том плане, что Аудакс- это-же конкретный хайфай, без скидок на китайское происхождение?
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет:
прочёл, что несколько кондёров в параллель "звучат" лучче, чем один
Городские легенды  :)

Цитата
Podsh  пишет:
Стоит-ли для Аудакса заниматься "отслушиванием" конденсаторов?
Дело вкуса. Некоторые слышат направление проводов.

Если хотите серию КБГ - смотрите КБГ-МН.
 
 
А может стоит не заниматься ерундой и купить нормальную заводскую акустику?
 
 
Цитата
Александр 67  пишет:
А может стоит не заниматься ерундой и купить нормальную заводскую акустику?
А "сам процесс"?
Часто это доставляет, да...
 
 
Цитата
Александр 67  пишет:
А может стоит не заниматься ерундой
Я не вижу ничего непристойного в модернизациях.
Пусть многие скажут, что АУТЕНТИЧНОСТЬ- это фсё, что нужно иметь .
Этот подход ооочень блаароден, но как правило это подход проф.коллекционера, либо человека не стеснённого в средствах...и ещё нужна большая кладовка- для складывания предыдущих шагов))).
У меня две древних акустики, обе модернизированы, обоими доволен. В каждой избушке-свои погремушки, так ведь?
Главное, чтобы модернизацией занимался профи, вот и всё.
И если у коллекционеров шаг вперёд- это покупка новой пары большущих ТАДов, то я решил ограничиться покупкой средников, тока не от ТАДов, а от Вэстов.
Фсё остальное меня устраивало, но вот захотелось большего разрешения.
Вроде ничего предосудительного)))
Изменено: Podsh - 22-10-2017 14:46:48
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)