Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Помогите определится: проекционник или ЭЛТ-шник

 
 
Друзья, к сожалению не имею большого опыта просмотра проекционных телевизоров, т.к. живу в далекой стране Якутии. А ситуация вот какая: Имеется зал 5*6м. Хочется поставить там телеивзор с диагональю в 41" (у стены в 5 метров). И цена что бы была около 3000$, максимум- близко к 4000$. Посоветуйте, знающие люди, что же выбрать, проекционник или классический телевизор с ЭЛ-трубкой? Мне почему то кажется что у проекционников очень уж плохое изображение по сравнению с классическими трубочными.
 
 
 Мало того что плохое, так и смотреть придётся в темноте. Лучше взять ЭЛТ, они бывают 37". Вот только у них другие недостатки - габариты и вес.
 
 
и цена! <br>Но проекционники с ними и рядом не валялись. <br>Низкая яркость, кривые цвета, мутная картинка. Бери ЭЛТ самый большой на который хватит. В комнате 5 на 6 размер телевизора не так важен. У самого 34" в 5 на 4.
 
 
Спасибо огромное за прояснение ситуации. Я вот прочитал, что вроде как проекционник от Sony с технологией DRC вроде достаточно неплохо показывает. Или все же все равно с ЭЛТ-шниками, как говорится, рядом не валяется?
 
 
Да вот еще... все хотел спросить у знающих людей.... Помница первые плазменные панели имели достаточно малый ресурс, вро де бы как 1 час за 1 доллар их стоимости. Как обстоит с этим дело сейчас? А то потратишь 10000 убитых американских енотов, а через два года отнесешь эту панель на помойку...
 
 
Не так давно прочитал любопытную инфу, касающуюся плазменных панелей. Утверждается, что в среднем яркость плазмы падает в 2 раза после 10 000 часов работы. <br>Если брать плазму только для кино - всё нормально. <br>Если же использовать её и вместо телевизора, то 10 000 часов - это три года ежедневного просмотра по 8-10 часов. (у меня на семью так и получается). <br>Т.е. лет через 5-6 её яркость будет 20-25% от начальной. Дороговато удовольствие выйдет. <br>По-моему, с плазмой лучше подождать до лучших времён - снижения цен и увеличения ресурса.
 
 
А можно узнать источник этих утверждений? <br>очень интересно на основе каких сведений такая информация. Все что я смог найти по "живучести" плазмы так это только то что гарантия производителя на выгорание фосфора составляет 30.000 часов. Хитрая формулировка и что она означает на самом деле не понятно. Найти инфу по гарантийным обязательствам той же Fujitsu  я не смог (пока что). В России они вроде дают 3 года на свои панели. Причем я слышал (но не утверждаю) что определенное количество "выпадение" пикселей допускается, а вот падение яркости неизвестно. Насколько я помню проблема падения яркости была у самых первых панелий.
 
 
Такое ощущение, что лучший выбор сейчас - это 50" проекционник Sony Grand Wega. Качество изображения сравнимо с плазмой, а стоит в районе 7000 вечнозелёных. Я уже морально готов его взять, но подожду, так как вышел он недавно и, возможно, цена упадёт хотя бы до 6000. Вот тогда я его... :))) <br> <br>Про долговечность плазмы слышал такие же цифры, как сказал Олег. Ессесно, что не нужно плазму вместо телевизора покупать. Ну или я, например, ТВ смотрю 1-2 часа в сутки, так что мне как раз. Но дорого... Однако тоже подожду, может быть подешевеет к лету ;) На сколько я понимаю, уже сейчас можно брать 42" плазму за 6000 в Москве. Но хочется третьего (вроде бы) поколения, да по-дешевле, ПО_ДЕШЕВЛЕ!!! :) <br> <br>
 
 
Гусеву - Sony Grand Wega в Партии, если не ошибаюсь, в моменте продается по спеццене, 6.260 - так что, получается, скоро ты его ...)))
 
 
Похоже, что все же определился. Решено выбирать среди классических ЭЛТ-шников с диагонаью 31-33", формата 3:4. Упор, я так думаю надо мне делать на плоскость экрана (т.к. "глобусы", я так думаю через пару лет вобще перестанут выпускать), т.к. подобные ящики почти все имеют 100Гц цифро-аналоговый преобразователь, то по все й видимости нужно обращать внимание на битность кодинга/декодинга. Мне почему то так кажется (на основе впечатления от цвета в персональных компах), то 8-битное кодирование все же даст горбатую цветопередачу полутонов. 16-битное все же будет поживее. Есть у кого по этому поводоу опыт и мысли?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)