Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Странная вибрация лицевой панели улилителя

 
 
Уважаемые Спецы ! <br>Возникает легкая вибрация на лицевой панели усилителя Rotel RA931mkII <br>при включении кнопки питания. Причем, если поменять полярность вилки <br>шнура питания, то картина обратная - вибрация присутствует на лицевой <br>панели до включения кнопки питания и пропадаеи после ее нажатия (включения). На корпусе блока вибрации нет, на слух не ощущается и на качество звука не влияет. Влияние изменения фазы на звук чувствуется. <br>Может быть кто-то из владельцев такого Ротела с таким явлением сталкивался или не обращал на это внимания тогда попробуйте. Вибрация чувствуется при легком прикосновении подушечками пальцев. Частота вибрации похожа на 50 гц. С чем это м.б. связано? Ваши мнения! <br>Спасибо всем кто ответит, Олег. <br>
 
 
я такой эффект замечал на разной аппаратуре с металлической передней панелью. С чем это связано- бог его знает, но на звук вроде не влияет. ;o)
 
 
Это связано с применением мощного тороидального силового трансформатора, верней от электромагнитного поля которое излучает этот транс. Влияние изменения фазы на звук, происходит от безграматной внутренней компоновки элементов.  
 
 
Юлию Иткину ! <br>Мне тоже кажется, что это все как-то связано с трансом, но элекиромагнитное поле ... <br>Вибрация существует и при выключенном усилителе, (+ изменение фазы питиния), но откуда взяться <br>электромагнитному полю при выключенном питании. <br>Олег.  
 
 
Может от не выключается,а переходит в дежурный режим? <br> <br>При вынутой сетевой вилке вибрация есть?
 
 
-Пологаю что то что Вы называете вибрацией,- это проникновение на корпус усилителя слабого переменного тока от (фазы) питающей сети-110\220вольт. <br>-Проявляется даже в очень хорошо защищенных аппаратах,за счет небольшой емкости сетевых проводов и сетевого трансформатора отноительно корпуса(шасси) усилителя. <br>-Рекомендую проверить сопротивление изоляции между сетевой вилкой(при включенном/выключенном)сетевым выключателе!!!!! <br>-Затем грамотно заземлите корпус усилителя,-и все пройдет. <br>-Удачи! <br>С ув.Эдуард Иванович
 
 
Герману Герцбергу ! <br>Дежурный режим присутствует (как я думаю) в аппаратах с дистанционным управлением и оснащенными дистанционным пультом. У Ротела этого нет."Вибрация" наблюдается в двух состояниях: <br>                I пит.вкл.  I пит.выкл. <br>----------------I-----------I-------------- <br>1-е пол.вилки   I есть вибр.I нет вибр. <br>----------------I-----------I-------------- <br>обр.пол.вилки   I нет вибр. I есть вибр. <br>а при вынутой вилки из розетки этого ничего и нет. <br> <br>Эдуарду Ивановичу ! <br>Сказанное Вами похоже на правду. Эта "вибрация" действительно напоминает легкий разряд и первое ощущение это было отдернуть руку, что сразу и озадачило. По поводу заземления я тоже думал. Наверно нужно тянуть провод от силового щитка или искать на нем "0". Проверка сопротивления изоляции между сетевой вилкой и между чем еще - не понял. Или между концами вилки. Можно ли использовать обычный тестер установив его на "омы". Что в этом случае он дожен показать, какие д.б. величины? <br>Спасибо за участие. Олег. <br>
 
 
 Наверное дежурный режим все-таки имеет место. А иначе как объяснить, что при при вынутой вилке не вибрирует ? <br>
 
 
-Олегу Чернову <br>-проверьте на отсутствие сопротивления между сетевой вилкой и корпусом(шасси),должно быть -более -10 мегаом. <br>
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)