Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

"Раскачать" акустику

 
 
Есть у меня акустика Eltax Liberti 7+ (90db, 4-8 Om, 150/200W) и ресивер Пионер 710S (5x100W при 8 Ом, разрешен минимум 8 Ом). <br> <br>Почему мой ресивер не может "раскачать" акустику? Нулевых положений тембров достаточно только на очень высокой громкости, а при низком или среднем уровне необходимо выкручивать их до конца. В магазине моя акустика звучала хорошо при любой громкости на нулевых тембрах. <br>Какими характеристиками должен обладать ресивер, чтобы полноценно "раскачать" мою акустику?  
 
 
Не понял, что значит "4-8 Ом" и что ты имеешь в виду под словом "раскачать"?. А в салоне ты слушал эту акустику именно с этим ресивером? Вообще-то 100 ватт на канал должно быть достаточно для самой тугой акустики. У меня дома тоже стоваттный усилитель, а акустика аж 84 Дб и ничего, раскачивается. <br>Может быть дело в неправильной расстановке акустики в комнате? Какой у тебя объем помещения? <br>А может быть ты просто АС неправильно подключил, например в противофазе?  
 
 
4-8 Ом написано на самих колонках. <br>"Раскачать" - я считаю, что колонки звучат не полноценно с моим ресивером. <br>В салоне я их слушал с другим и более дорогим усилителем. <br>100 ватт? Играет громко, но не глубоко. На низкой громкости с нулевыми тембрами басов нет вообще. <br>Комната 25 м.   <br>  
 
 
То, что на малой громкости не хватает басов, вполне объяснимо. Есть так называемые кривые равной громкости, из которых следует, что человеческое ухо наиболее чувствительно к средней части звукового диапзона и в меньшей степени к ВЧ и НЧ. Т.е., чтобы получить равную громкость на НЧ и ВЧ, надо увеличивать громкость звучания. Чем меньше громкость, тем сильнее заметна нехватка басов. Поэтому в некоторых усилителях есть функция тонкомпенсации, которая начиная с определенного уровня громкости начинает поднимать громкость на НЧ, компенсируя таким образом спад НЧ на малой громкости. <br>Собственно глубина баса очень зависит от расположения колонок в пространстве. Попробуй поставить их поближе к стене или в углы. Глубина баса должна возрасти. Еще глубина баса может зависеть от мощности блока питания усилителя. Бас вообще очень капризная штука. Качество баса подбирается опытным путем. Очень многие сталкивались с твоей проблемой. К сожалению, однозначного выхода из нее нет. Ко всему приходится подходить опытным путем.
 
 
Сергею и Александру: <br>А мне кажется, что проблема в некачественном усилителе ресивера. Я сталкивался с этой проблемой на бюджетных моделях усилителей, которыми владел раньше. После приобретения хорошего усилителя эта проблема совсем не присутствует - и объем и бас остаются и при небольшой громкости. <br>От самой акустики и ее размещения в помещения тоже многое зависит, но надо понять в чем изъян. Мне кажется изъян в слове ресивер; это и не приемник и не усилитель. А стоить он может прилично, не обладая качествами отдельных блоков. Может я и не прав?
 
 
Да, у моего ресивера имеется тонкомпенсация, но без нее бас играет в полную силу только на высокой громкости - свыше -20 Db. <br>А как обстоит дело в усилителях вообще без тембррегулировок?  
 
 
Мне еще говорят, что проблемма может заключаться в низком коэффициенте демпфирования моего ресивера, так как у него минимум 8 Ом, а колонки 4-8 Ом. <br>Так ли это и что означает?
 
 
Ну на Bryston отсутствие баса на малой громкости очень заметно. А так как тонкомпенсация считается дополнительным внедрением в схему порочных электр. компонентов, то в аппаратуре Hi-Fi такая проблема существует. Если предполагается прослушивание музыки на малой громкости, то при покупке усилителя надо обращать на это внимание, а то продавцы сразу врубают на полную.  
 
 
Я думаю, что против законов акустики не попрешь и если усилитель хорошо отдает бас на малой громкости, то мне кажется, что цепи тонкомпенсации уже заложены в схему (возможно, я не прав). Еще одна версия: по моим наблюдениям мощные усилители имеют гораздо больше проблем с басом на малой громкости, чем маломощные. Может быть просто потому, что у маломощных это нормальный режим работы, а у мощных - нет. А может причина в другом. Чему виной отсутствие баса в каждом конкретном случае можно сказать, лишь послушав систему самому. С чужих слов сделать правильное определение проблемы практически невозможно.
 
 
Проблема отсутствия баса в ресиверах Pioneer кроется в малом токе, который усилитель мощности оного отдаёт в нагрузку. Поэтому и малый коэффициент демпфирования. Поставив колонки ближе к стене мы увеличим средний бас, но испортим середину (уменьшится глубина и ширина сцены). А темброблок внесёт кучу фазовых искажений и не исправит тоналный баланс. Регулировка баса работает на 100 Гц, а высоких - на 10 кГц. Устранить данную проблему можно покупкой активного сабвуфера. За 300-500$ можно приобрести вполне приличный саб. Для музыки лучше покупать сабвуфер с акустическим оформлением "бесконечный экран" (закрытый ящик), такое оформление позволяет получить детальный и глубокий бас по сравнению с фазоинвертором. И на ресивере включать режим "small" для фронтальной акустики, обрезав самый низ. <br>"4-8 Ом" означает, что номинальный импеданс равен - 8 Ом, а минимальное его значение - 4 Ома.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)