Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

О вилках, фазе

 
 
Когда-то эта тема обсуждалась, но все остались при своем мнении. <br> <br>Итак, влияет ли полярность включения вилки в сеть на звук. <br>С того момента, как я об этом услышал (разумеется сначала счел полной чушью) и стал пробовать, я не встретил НИ ОДНОГО усилителя, где этот эффект не проявлялся бы в большей или меньшей степени (транзисторные в т.ч.). И это влияние я слышу гораздо сильнее, чем влияние кабелей. <br> <br>Подчеркну, что был случай отмести психологический фактор. Не далее как месяц назад заметил, что система стала звучать плохо. Сначала решил, что дело в записи, подзабыл как она звучит (я не Рауль с 1500 кассет, но все равно до каждой конкретной записи добираюсь примерно раз в год). Слушаю три дня, слушаю неделю, ну уже на запись не скажешь, везде так. Начинаю уже прикидывать замену усилителя, и вдруг совершенно случайно вижу, что вилка воткнута наоборот (жена вытирала/протирала/вынимала, и не желая зла, воткнула как попало. Включил как надо - ну как родные старые тапки надел. <br> <br>С компактом такого резкого эффекта не заметил, но на всякий случай включил как надо. В тех странах, где другие розетки и вилки с фиксированным положением нуля и фазы, таких проблем видимо нет.
 
 
Хорошо. А как надо? Там же переменный ток? И у нас только два контакта, хотя на вилке три. Поясните с начала? <br>Разницу слышал с NVA. У них нет никаких защит и прочего, там это явно слышно. Щас не пробовал, но усилитель другой и нет никаких наводок, щелчков итп.
 
 
Дмитрию Казанцеву, <br> <br>Если у вас на вилке три контакта - аппарат приобретен за границей и рассчитан на подключение к сети с заземлением, такая меть сейчас есть на многих фирмах, где есть комьютеры. В домах, особенно не самой новой постройки, сеть двухпроводная. Аппараты, поставляемые в Россию, адаптируются под двухпроводную сеть. <br> <br>Как надо. Если открыть аппарат, то к сетевому разъему подходят провода. Они имеют цветовое кодирование (синий - нейтраль, коричневый - фаза). Нужно тестером (естественно при отключенном аппарате) прозвонить какой штырь сетевой вилки соединен с коричневым проводом (это фаза), а какой с синим (это ноль). Потом отверткой пробником определить где в розетке фаза и ноль, и воткнуть вилку соответственно. С усилителями я могу это делать просто на слух, попробовав так и так.
 
 
Юрию: <br>на вилке 2 котакта + клеммы заземления и отверстие для третьего штыря. <br>В голландии, например, розетки как у нас - просто два отверстия. А аппаратуру везде одинаковую прдают, кроме английских розеток.
 
 
Дмитрию Казанцеву, <br> <br>Да, Англию я и имел в виду. И вилка ваша обычная, НО рассчитанная таки на заземление (отверстие для третьего штыря. И в аппаратуре, рассчитанной на заземление, блок питания делается немного иначе. Я обращал внимание, что на многих привозимых аппаратах есть надпись "this appliance must be earthed", в то время как наши стандарты заземления бытовой техники не требуют. Но по-моему, все эти нюансы связаны с электробезопасностью, а не с качеством работы. Был у меня как-то английский усилитель, работал как миленький без всякого заземления. <br> <br>И даже английская аппартура делается по-разному в части питания для внутреннего потребления и для Европы или России.
 
 
И еще, у меня дома нет ни одного электро-прибора. Только паяльник ;)))
 
 
Дмитрию Казанцеву, <br> <br>К счастью, для этого и паяльник не требуется, если есть уши. Чтобы знать, на что обращать внимание (лучше запись с большим количеством верхов): <br> <br>При неправильном включении высоких субъективно больше, но они как-то "грязнее". Звуковая панорама глубже и шире (лучше ambience - передача объема помещния), но инструменты по этой панораме размазаны. <br> <br>При правильном включении высоких меньше, но они чище и превращаются из "высоких" в звук инструментов, тарелок там, колокольчиков... Центральный образ (вокал) становится плотнее, естественнее. Панорама меньше, но место каждого инструмента определяется однозначно, лучше фокус.
 
 
ooops!!! <br>только было успокоился, что НЕ СЛЫШУ разницы при изменении полярности включения аппаратуры... <br>Ладно, для начала свалю на то, что мой ONKYO 575 (вдобавок ресивер, а не усилок) недостаточно качественнен для этого. <br> <br>Но обьясните мне хоть как-то теорию этого!!! Возмем усилитель без заземления. На входе стандартного блока питания стоит трансформатор, который обеспечивает гальваническую развязку других обмоток от сети. Какая у него может быть фаза и какая нейтраль??? Единственное, что дополнительно может сделать трансформатор, это поменять фазу вторичных обмоток на 180 градусов. Но это уже зависит от подключения как первичной так и вторичной обмотки. А на вторичных обмотках нет фазы или нейтрали, хоть ты тресни!!! ;o) <br> <br>PS. Достаточно часто в форум попадают личные реплики, которые адресованы конкретному человеку. Чтобы чуть меньше засорять форум предлагаю раз указать свой e-mail (адреса с которых приходят ответы на мейл почему-то не работают, возможно при регистрации были указаны неправильные, или просто адрес сменился) <br>мой SHADOW.MGS@MAIL.EE <br>
 
 
To Alex Shustikov, <br> <br>По поводу и-мейла: у меня нет проблем, когда я ставлю птицу в квадрате "слать и-мейл", я получаю тексты, и если хочу ответить лично, просто нажимаю Reply. <br> <br>По поводу теории: у меня ее нет. Подход в лоб говорит, что такого не может быть, потому что не может быть никогда. Вдаваться в более тонкие материи не хочу, пусть сделает кто-то другой и объяснит мне. Для меня это не очень важно, потому что даже если мне аргументировано объяснят ПОЧЕМУ это чушь, я все равно буду этим пользоваться, тем более что эффект я слышу сильнее чем от кабелей, а цена этого дела НУЛЕВАЯ.
 
 
насчет мейлов вопрос снимаю- это глюки одного из моих почтовых аккаунтов.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)