Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

О вилках, фазе

 
 
Разница не только в верхнем, разница во всём диапазоне. А прибор мне известен только один - человеческие уши.
 
 
полуальтернатива прокладке отдельного электропитания. <br>я у себя запитал аппаратуру от линии, на которой электроплита (благо география квартиры способствовала). на этой линии во всем подъезде только электроплиты (очень хорошая нагрузка). и заземление имеется (правила требуют). и импульсных помех от всяческих микроволновок и пылесосов много меньше. <br>
 
 
Да, отдельное питание для Hi-Fi системы это вещь правильная. Денег почти не стоит, а звук улучшается сильно. И правильная полярность становится более заметной. Но лучше тянуть отдельную линию через хороший автомат (AEG или Siemens), при этом как можно меньше использовать удлинителей и тройников.
 
 
А есть ли гарантия, что там, на "плите" хорошее напряжение и сила тока? Надо ведь 230 вольт!? Или я не прав? Как проверить напряжение и силу тока в сети и замерить фазу и не фазу? Приборами!!!
 
 
230 вольт +/- 5-10% - так написано в инструкции практически любого аппарата. Но 230 вольт даже не ждите (220 - уже хорошо), а ток будет зависеть от сечения кабеля и характеристик автомата. 16 Ампер для автомата и 2,5 кв.мм для кабеля - вполне достаточно. Фазу проверяют отверткой-пробником, и потом ушами (Юрий уже рассказал).
 
 
Ушами я не могу по двум причинам: я живу в шумном районе и у меня отключается усилитель при перетыкании. Где взять отвертку и как она называется? Что делать потом? Что покажет она? Куда фаза, куда остальное? <br>Мерял мне как-то напряжение друг, было меньше 210, какой уж тут в Москве звук! В Амстердаме все звучало лучше, я это точно помню, правда я жил на первом этаже. <br>А что с амперами? Как они влияют на все в переменном токе? В постоянном я вроде представляю...
 
 
2 Дмитрий <br>отвертка - так и называется обычно отверткой-пробником, продается в элкектротоварах, в ней есть неоновая лампочка - когда касаешься отверткой фазы лампочка начинает светиться. На вилке ( если она с контактом для заземления, фаза обычно помечена) - хотя все-таки лучше на слух...Переключение фазы звуку помогает не всегда... :-) хотя мне тоже кажется что звук меняется... Вчера специально попробоал перевернуть ( хотя усилители у меня тоже транзисторные и ждать приходится долго..) К сожалению, не всегда можно сказать, когда лучше - просто немного по-разному... На ротелях ( а у иеня их в свре время было штуки три... :-) - я этого не замечал, возможно это зависит от конструкции блока питания... А от перемещения колонок на 5 сантиметров  у меня звук тоже меняется сильнее - комната слишком узкая... <br>210 вольт -совсем неплохо, на старой квартире у меня при 180-ти вольтах начинал сбоить транспорт, при 200-ах все более-менее работало...  
 
 
На пересечении Ленинского и Ломоносовского есть магазин, называется "Сделай сам", перед ним палатки, торгуют разными железками. Спросите там отвёртку-пробник ("отвёртка с лампочкой"). Втыкаете: фаза - горит, ноль - не горит. <br>Если у вашего усилителя съёмный сетевой кабель с раъёмом как у компьютера, то там всё стандартно: если скосы находятся сверху, тогда на аппарате левый штырь - фаза, правый - ноль, центральный земля. Подключите сетевой шнур к розетке не втыкая в аппарат и проверьте фазу (зеркальное отображение штырей на усилителе). Подключайте шнур в усилитель и слушайте, как правило такой способ работает. Если шнур не съёмный или другой разъём, то можно снять с аппарата капот и посмотреть куда идёт бордовый (красный, оранжевый) провод - это и есть фаза. Отключив от сети усилитель, прозвоните сетевой кабель, найдите на какой штырь приходит фазный провод и пометьте его как нибудь. <br>А с амперами всё очень просто. Какой мощности блок питания вашего усилителя? Поделите мощность на ваши 210 вольт - получится ток, необходимый усилителю. <br>А в Амстердаме всё лучше и напряжение, и проститутки, и гашиш. ;)
 
 
Спасибо всем! Вот это помощь ;))) <br>Я живу недалеко от Шаболовки, там магазин есть знаменитый по отверткам всяким; может в нем посмотреть? <br>Про фазу все понял, думаю у меня она и не будет звучать, просто хочу чтобы было все правильно, заодно научусь кое-чему по электропроводке. <br>Провод у меня обычный, как Вы говорите "компутерный". Усилитель открыт, там видно три провода: один полосатый такой - это земля, подключен он к корпусу; второй коричневый, третий серый/синий. Вы наверное уже знаете какой из них ноль, а какой фаза ;))) <br>А как узнать мощность блока питания? <br>Мощность чего надо делить на 210? <br>А было у меня и 190 вольт тоже, почему поставить стабилизатор нельзя как у меня на даче под телевизор? <br>В Амстердаме не все лучше ;))) <br>У нас дури больше и девушки красивее ;)))
 
 
По поводу цветового кодирования проводов см. месс. 3 этой темы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)