Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Номинальная мощность

 
 
Избавился я от своего ресивера! Понял, что ресивер не подходит для музыки HI-FI по определению, невозможно сразу убить трех зайцев - усилитель на 5 каналов, тюнер, процессор. К примеру, младшая модель усилителя Ямахи 396 имеет коэффициент демпфирования 240, в то время как даже у дорогих Пионеровских ресиверов он может быть в десять раз меньшим, о чем они разумеется умалчивают в описаниях. Мне удалось послушать хорошую дорогую акустику через какой-то ресивер Кенвуд - звук как из дешевенькой магнитолы.
 
 
На самом деле RMS - достаточно глупая величина, поскольку ничего особо понятного не показывает. <br>Мощность по стандарту DIN 45000 - показывает мощность сигнала в 1 кГц, чтобы за 10 минут КГИ не превысил 1 % (тоже глупость - по моему). <br>PMPO - показывает максимальную мощность, которую усилитель в состоянии произвести. Ещё более бессмысленная величина, поскольку отсутствует единый стандарт для измерения таковой.
 
 
Александру Яковлеву, <br> <br>Вы неоднократно хвалились незнанием электротехники. Зачем вы продолжаете высказываться по электротехническим вопросам? <br> <br>"RMS - достаточно глупая величина, поскольку ничего особо понятного не показывает" <br> <br>В 99,9% случаев, когда говорится "мощность", подразумевается именно RMS мощность. В мануале вашего Крика написано "Мощность 2х85 вт". Какая мошность? Именно RMS. Вы сами говорите "DIN 45000 - показывает мощность сигнала в 1 кГц", какую мощность вы имеете в виду, если не RMS, интересно было бы узнать. То что она (мощность) не показывает ничего особо понятного вам, это еще не повод перестать пользоваться этим понятием. <br> <br>"Мощность по стандарту DIN 45000 - показывает мощность сигнала в 1 кГц, чтобы за 10 минут КГИ не превысил 1 % (тоже глупость - по моему). " <br> <br>Совершенно согласен, полная глупость это упомянутые вами 10 минут, ибо речь идет о СИНУСОИДАЛЬНОМ сигнале и КГИ если он сразу не превысил 1%, то не превысит его ни через 10, ни через 10000 минут. <br> <br>"PMPO - показывает максимальную мощность, которую усилитель в состоянии произвести" <br> <br>Для рассуждений о PMPO вы выбрали не тот форум, здесь нет раздела "Бумбоксы". <br> <br>
 
 
Да Вы, батенька, грубиян. <br>Это не Ваша кухня, а открытый форум. И я буду здесь писать, не нарушая правил форума, даже если Вам это не нравится. <br>А дипломами я с Вами меряться не буду - проиграете.
 
 
Александру Яковлеву, <br> <br>Решили перейти на личности, за неимением аргументов? Пишите что угодно, но лучше в пределах знаний данных вам дипломами, или на общие темы. Будете писать технические глупости, придется снова жаловаться на мою грубость.
 
 
Мне кажется все эти величины достаточно условны. <br>У меня есть гитарный кобик. Он 30 Ватт. Но даже включив его на четверть, Вы услышите "громкость" или "звуковое давление", привышающую всю мою систему в 60 Ватт на канал и очень чувствительными спикерами. <br>Дипломы и физика тут вовсе не при чем. Мне до сих пор никто не может рассказать как могут играть ламповые усилки в 1 Ватт с громкостью 30-Ваттных транзисторов.
 
 
Забудьте слово РЕСИВЕР !!! <br>Самый дешевый усилитель играет лучше самого дорогого ресивера. К примеру, усилитель Ямаха 396 имеет демпфактор 240, в то время как у старший моделей ресиверов той же Ямахи демпфактор только 200.
 
 
Ну и дался тебе этом демпфактор!!! Каждая фирма старается в чем-то изголится. Кто-то делает THD<0.001, кто-то рекламирует высокий демпфактор, кто-то письками мерится. К звуку это зачастую не имеет никакого отношения. <br> <br>Ну сделай демпфактор хоть 1000, подключение 8-ми омной акустики через кабель суммарным сопротивлением 0.05 ома, реальный демпфактор для акустики будет меньше 160.
 
 
Приобрел я себе усилитель Yamaha AX-396. Звук координально изменился - без всяких регулировок тембров и тонкомпенсации басы на малой громкости звучат достаточно хорошо.   <br>   И возникли вопросы: <br> <br>- Что подразумевается по характеристикам усилителя под "Half power", при которой 0.008% THD, если "minimum RMS power" = 60W при 0.019% THD, а "dinamic power (IHF)" = 100W ? (все данные при 8 Ом) <br>Какая реальная (чесная) мощность усилителя в таком случае ? <br>При каком положении регулятора громкости обеспечивается данная мощность, если вход "CD/DVD" имеет 150 mV, проигрыватель CD Yamaha 396, а "12 часов" по шкале соответствует -16 Db ? <br> <br> <br> <br>   <br>     <br> <br>
 
 
Ой, не знаю, зачем вам эта техническая фигня. Слушали бы музыку и радовались. <br> <br>"- Что подразумевается по характеристикам усилителя под "Half power", при которой 0.008% THD, если "minimum RMS power" = 60W при 0.019% THD, а "dinamic power (IHF)" = 100W ? (все данные при 8 Ом)" <br> <br>Это значит, что усилитель отдает в 8-омную нагрузку как минимум (гарантировано) 60 ватт долговременной среднеквадратичной мощности при коэффициенте искажений 0,019%. На половинной мощности (30 вт) уровень искажений (естественно) меньше и составляет 0,008%. Динамическая (кратковременная, пиковая) мощность достигает 100 вт. <br> <br>"Какая реальная (чесная) мощность усилителя в таком случае ?" <br> <br>Честная долговременная мощность не менее 60 вт на канал, пиковая до 100 вт на канал. <br> <br>"При каком положении регулятора громкости обеспечивается данная мощность, если вход "CD/DVD" имеет 150 mV, проигрыватель CD Yamaha 396, а "12 часов" по шкале соответствует -16 Db" <br> <br>Если максимальному положению регулятора громкости соответствует метка 0 дб, если градуировка шкалы точно соответствует действительности и если выходной сигнал CD проигрывателя (по пасп. данным) - 2 вольта, и если диск записан с полным использованием разрядности (бывают тихо записанные диски), то номинальная мощность 60 вт, если на диске записан чистый синус, будет достигаться при положении регулятора -22,5 дб. <br>На реальном музыкальном сигнале действующая мощность будет ниже, чем на чистом синусе, но какая, трудно сказать, зависит от этого сигнала. <br> <br>Короче, до -22,5 дб перегрузки не будет точно. Насколько можно перекрутить дальше - зависит от музыки. Но тут есть уши: пошли искажения - убавь громкость, а то спалишь (не усилитель, там защита - твитеры колонок). <br> <br>P.S. Все прикидки справедливы для 8-омной нагрузки. Даже если на колонках написано 8 ом, они строго 8-омной нагрузкой на являются, так что нужно просто не доводить до слышимых искажений. <br> <br>Поздравляю с покупкой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)