Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Реле выходного каскада

 
 
Как я уже рассказывал, у меня возникли проблемы с работой реле выходного каскада на моем усилителе Micromega Tempo 1. У меня было два варианта решения: отвезти его в Алеф или лезть самому и попробовать почистить клеммы реле. Из-за проблем со временем я все же решил сам попробовать. И вот что вышло. <br>Я удачно снял прозрачный пластиковый кожух даже не сломав его. Там находится магнитная катушка с сетевым защитным переключателем и две клеммы на каналы. Они из супер-пупер меди с какими-то наконечниками (может серебро?). Я сложил плотную бумагу в два слоя и промочил ее спиртом. Потом прижимая рукой пружину прочистил эти контактики. Они стали похожи на серебро наконец. Проблема исчезла; то есть звук перестал пропадать время от времени. Я надеюсь, что именно окисление и обгорание этих контактов было причиной моих проблем. Есть еще вариант микротрещин и выхода из строя всяких деталей, но мне бы не хотелось думать об этом. <br>Так вот к чему я это рассказываю. Звук изменился, естесственно, после такой прочистки! Мы долго тут говорим о кабелях, а ведь такие реле или еще что-то подобное в усилителе гораздо важнее будет. Не так ли? <br>Я не знаю как устроены другие усилители, но просто убежден теперь, что проблемы со звуком могут идти из таким мест как реле, например. <br>Чистите ваших любимцев почаще ;)))
 
 
С моим усилителем, возможно что-то подобное происходит - звук пропадает... а потом вдруг появляется. Дмитрий, у Вас это как было? Вот моему сейчас где-то года 4. Началось года 2 назад - однажды он замолк, но вскоре заиграл снова. Ну я сначала задумался, но тут дела, переезды, да и усилитель перестал шалить, так что ничего не предпринимал. А он недавно опять замолк. Потом заговорил. А потом замолчал недели на две, я уже собрался везти его на сервис. Но вчера решил включить, а он как заорет! Это похоже на то, что у Вашего аппарата было? И как Вы определили, что это именно реле? Может, моему усилителю тоже реле надо почистить?  
 
 
Эд, у меня это началось в Голландии года 2 назад. Сначало очень редко начал отходить один канал. Напоминало это ситуацию, когда проводок периодически отходит. Я грешил и на провода и на источники. Мне казалось, что это ТВ/Видео только, потом винил, потом я это и на компакте услышал. <br>Вернувшись сюда, я не слышал этого поначалу, но потом все снова появилось. Я даже начал думать, что тут мистика была какая-то, но это не так. Поменяв провод, я убедился, что это не он. Во время записи на кассету я понял, что это только на выходе, так как запись вышла нормально и сквозной канал и наушники работали исправно. Я подумал, что это жара, которая стояла в Москве и вскрыл усилитель. <br>Я ничего не понимаю в схемотехнике, но сразу увидел все блоки и понял кто за что отвечает. Между клеммами на акустику стоит этот красивый предмет в пластиковом кожухе фирмы OMRON Japan. Поскольку я грешил и на сами клеммы и пробовал немного пошатывать бананы в них (и это помогало), я понял, что дело в этом предмете - другого там просто нет! Во время пропадания звука я начинал постукивать по нему и звук то появлялся, то пропадал совсем. Потом Юрий мне тут все рассказал. Это подтвердил мне и представитель Алефа - дистрибьютера Микромеги в совке. <br>Это реле, у него две задачи: защищать и схему и колонки от всяческих щелчков и проблем с током. Там две ступени: сначала включается общей сетевой включатель и лишь через доли секунды подключаются колонки. Все это видно через прозрачный кожух. <br>Мой друг мне сказал, что то же было у него и на каком-то усилителе Сансуи, выглядело это также. Проблема была в том, что я не мог снять кожух. Наконец я решился на силовой метод, идя на умышленную поломку кожуха. Вставив с трудом иголку в мизерную щелку, я стал отгибать одно из ушек кожуха. Как ни странно оно не сломалось, но растягивалось как резина! Гениальный материал! Потом вставил вторую в другое ушко и кожух снялся. Остальное было делом техники и нервов. Работать приходится с очень тонкими и ценными деталями из чистой меди и серебра. <br>Я все почистил и пока все работает. Цвет на контактах из черного стал серебряным. <br>Добавлю, что реле это еще и греется прилично, так что дело это совсем тонокое, но необходимое. <br>Спасибо за внимание ;)))
 
 
Да! Спасибо Юрию*** за совет и веру в мои силы ;)))
 
 
Спасибо за подробности! Как только раздобуду спирт(!), прооперирую свой усилитель.
 
 
Дмитирий, вот одна из причин (отнюдь не самых главных), почему я люблю усилители с трансформаторным выходом - никаких реле :-)
 
 
Михаил, а что такое трансформаторный выход на усилителе? <br>Я обычно по звуку их подбираю, а в схеме ничего не понимаю.
 
 
А где же спецы? Что же никто не поможет с резюме? <br>Мне это действительно нужно. Если все сходится, то пора и усилитель собирать, а то стоит пылится.
 
 
Дмитрий, собирайте свой усилитель и наслаждайтесь, трансформаторный выход - это совсем другая история(в основном лампы, редко-редко транзисторы, и то давно это было)
 
 
Александр, что это был за ответ? Какой-то неясный... <br>Вот лучше скажите, там катушечка с переключателем очень сильно греется. Это нормально или как?
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)