Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

похороны аналоговых усилителей

 
 
Я пророчу скорую кончину всех аналоговых усилителей. <br>Вот мои мысли: <br>http://www.icreator.ru/amplif/dac.htm
 
 
Двадцать лет назад, когда я только поступил в питерский Политех на факультет автоматизации управления (теперь ФТК) нам рассказали, что через три-четыре года ЕС-ки умрут как динозавры. <br>А пять лет спустя появились компакт диски, и все поняли, что винил умер. <br>Аналогию чувствуете?
 
 
Когда я впервые услышал знеменитый "Такт Милениум" на выставке в "Софителе" - то поразился, насколько у него мертвый, абсолютно безжизненный звук. Если так должен звучать идеальный усилитель, то (надеюсь) нескоро он вытеснит аналоговые усилители.
 
 
Не существует цифровых усилителей, - есть дискретно-аналоговые, то есть в классе D. В борьбе за реальный прирост к.п.д. в 35% (по сравнению с классом В) звук умирает, даже при несущей частоте ШИМ 500 кГц, не говоря о мощных радиопомехах и интерференции с любым цифровым источником. Кроме того, без мощного DSP (процессора обработки сигналов), который выравнивает сквозную АЧХ (вместе с акустикой) на всех уровнях сигнала, эти аппараты пригодны только для озвучивания митингов.
 
 
-Похороны говорите,-ну батенька,-это Вы слишком!
 
 
Вася, А ты слушал хоть один ШИМ усилитель? <br>Например всеми хвалимый Millenium (кажись) <br>хотя у него 8 бит разрешение всего. <br>Я вот слушал свой усилитель <br>И скажу - на средних частотах он очень даже хорош.
 
 
Уважаемый Дмитрий! <br>Мне довелось послушать упомянутый TacT Millennium MKII у моего дилера. <br>Моё личное впечатление, что звучание данного усилителя не просто не имеет никакого отношения к его цене (около 10К), а очень даже удобно располагается среди двухсот-трёхсотдолларовых ресиверов. <br>Я уже не говорю о том, что правильное цифро-аналоговое преобразование - дело очень непростое и прямо скажем - очень на любителя. Поэтому меня вполне устраивает иметь полный ПКД с аналоговым выходом. <br>И я уже совсем не говорю о том, что мне делать с моей вертушкой и кассетником и тюнером! :)
 
 
   Привет, Дмитрий. <br>  Не буду комментировать кончину аналоговых усилителей. Пара вопросов по "Транзисторный линейный усилитель без общей ООС". Режим работы вых. каскада без отсечки тока применяется в многих девайсах. Хотелось бы услышать твоё мнение о сравнении с другими (желательно указать модели и источник-АС) усилителями. А кроме того, напиши о применённом БП в этом УМ. <br>  Сергей Рубцов.
 
 
Блок питания был использован штатный от усилителя Электроника 050-УС. Напряжение питания 32В нестабилизированное. На средней громкости напряжение питания успешно фильтровалось штатными конденсаторами. При большой выходной мощности сказывалась просадка напряжения. В реальном режиме наблюдался ток через выходные транзисторы на экране осциллографа. Было видно, что скорость их закрывания была еще меньше чем при расчете. То есть ток через них плавно подходил к минимуму и более быстро уходил вверх. <br> <br>
 
 
  C блоком питания понял. А как со сравнениями? Напиши пожалуйста.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)