Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Объясните,pls, "чайнику" по мощности усилителя

 
 
Помогите чайнику. Есть акустика с номиналом 250 Вт на 4 Ом, рекомендованная мощность усилителя от 50 до 200 Вт. <br>Хочу приобрести усилитель, который выдает на канал 200 Вт на 8 Ом (330 на 4 соотвественно). <br>Это не критично ? (На полную "катушку" точно слушать не буду.)
 
 
В принципе - не критично. У меня самогу усилитель 100 Вт, а акустика 50 Вт. И ничего, слушаю с удовольствием. Надо только знать, до какого предела можно поворачивать ручку громкости.
 
 
При прослушивании CD номинальная мощность усилителя будет приблизительно отдаваться при положении регулятора громкости на 10-11 "часов".  Т.е. больше половины ручку лучше не крутить. <br>  А при покупке усилителя желательно интересовать "чесной" мощностью. К примеру, усилитель SONY по паспорту выдает 60W, 8 Ом, при 1% THD, он же только 10W, 8 Ом, при 0.008% THD  
 
 
Я гуманитарий по образованию, так что цифры мне мало о чем говорят. Усилитель Rotel RMB-1095: как узнать его "честную" мощность?
 
 
Я тоже гуманитарий, но знаю, что у колонок нет никакой мощности - это пассивный элемент. У них есть чувствительность и рекомендуемая мощность усилителя. <br>Еще я знаю, что 300 Ватт - это концертная мощность. В комнате 20 кв. м. и 50 Ватт более чем достаточно. Более того, я даже половину того не могу вывести у себя при чувствительности 93 дб, при 87 пробовал выводить до 70%, дальше больно. Вы понимаете о чем я?
 
 
To Дмитрий Казанцев. В смысле по ушам дает: это понятно. Я сам на полную слушать не собираюсь, акустику выбирал в том числе и по способности нормально воспроизводить и на малой громкости. Чуствительность моей акустики 92,5 дб. Но у меня есть друг, который любит уж совсем погромче, я у него дома музыку с кухни слушаю :-)) (шутка). Просто хотелось понять насколько я могу позволить своему другу сильно повернуть ручку - и ограничителем будут не уши, а технические способности техники (не сгорят ли): друган на концерте может слушать музыку стоя рядом с огромной концертной колонкой рядом со сценой! Сейчас омната 20 метрой
 
 
Не совсем так, Петр. Я не думаю, что Ваши колонки смогут выдержать 300 Ватт, даже 200 не смогут, я думаю. А что за колонки, между прочим? <br>На концерте - это другое дело. Вы можете быть в зале рядом со стеной колонок мощностью в десятки киловатт, но объективно это будет тише, чем 100 Ватт в 20-метровой комнате. Мне кажется многие люди не представляют себе, что такое реальная громкость 10 Ватт у нас в квартирах, к примеру. Это уже много звука ;)
 
 
Колонки JmLab Mezzo Utopia. Я понимаю, что не долджны выдержать - но многие, почему покупают (есть даже у меня знакомый - занимается оборудованием кинотеатров (не путать с домашними :-)) ) так он специально использует усилители на 30 % мощнее рекомендованной) усилители мощнее рекомендованной мощности усилителя. Его мнение в принципе интересно тем, что он не заинтересован в приобретении мною того или иного оборудования: он вообще рекомендовал пару проф. усилителей, которые значительно дешевле.
 
 
Пётр! Ваши колонки имеют номинальное сопротивление 4 Ома, минимальное - 3,8. Рекомендованную для колонок мощность нельзя превышать - категорически. Можно убить хорошую вещь импульсом, который Вы даже не услышите. <br>Исходя из параметров колонок, Вам стоит посмотреть усилитель НЕ БОЛЕЕ 200-т Ватт на 4-х Омах.
 
 
To Александр Яковлев: Большое спасибо. Я где сомневался в предложениях нуворишей из магазинов аудиотехники и  не хотел покупать более мощный усилитель, чем рекомендован производителем колонок. Пошел искать другой усилок.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)