Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.

И еще раз о психических расстройствах...

 
 
-Извените за вторжение,но мне все это напоминает старую частушку-"девки спорили на даче,у кого из них-лохмаче,-оказалось,что лохмаче у самой- хозяйки дачи". <br>-Друзья,-не надо ссориться! <br>Пока присутствуют на нашей с Вами планете-Земля,физические законы открытые замечательными людьми,-то стало быть,-и вся наша с вами жизнь,по этим законам и развивается. <br>Пока в природе открыты, сусуществуют, и мирно уживаются в определенном отрезке електрического  провода,в различных соотношениях емкость,индуктивность,и сопротивление, -до тех пор,-мы с Вами будем заложниками различных подобных споров. <br>Лично для себя,я это уже уяснил,как в теории,так и на практике, у себя и моих приятелей,-все кабел звучат по-разному,и только удачный/неудачный подбор источник-кабель-предварительный усилитель-кабель-усилитель мощности-кабель-аккустические системмы,-способен разрешить наши споры. <br>Меняя каждый из этих компонентов,которые имеют разные технические характеристики,-окраска в звучании всегда будет разной.!!!!! <br>В спорах рождается истина! <br>Пробуйте,меняйте,слушайте,-это единнственно верный способ сбалансировать звучание! <br>Удачи всем! <br>С уважением-Эдуард Иванович. <br>
 
 
Уважаемый Дмитрий Андронников, очень жаль, что не знаю вас лично, а только по рассказам нашего общего знакомого Евгения Артемова, которому вы недавно на заказ сделали гибридный усилитель. Для этого усилителя мною были изготовлены провода для внутренней разводки. Кроме того, все кабели в системе Евгения моего изготовления и отбирал он их на слух очень тщательно. Это к тому, что кто-то разницу слышит, а кто-то нет или убеждает себя, что не слышит. А вы сами разницу слышите? Интересно, как бы звучал этот усилитель, если бы в нем стояли провода из хозтоваров.
 
 
Отвечаю всем по очереди: <br> <br>Александру Страфуну <br> <br>Рауль на аудио-ниве денег НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ. Я - коммерческий директор маленького предприятия, специализирующегося на информационной технике. Кроме того, я "подрабатываю" на 2 аудиосалона кем-то вроде финансового консультанта по совместительству с бухгалтером. Да, я ремонтирую деки Накамичи и прочие СЛОЖНЫЕ деки ЗА ДЕНЬГИ, но если 50 долларов за несколько вечеров работы (в сумме в среднем часов 12-16) с использованием измерительно-настроечной аппаратуры и всяких лекал, тестовых кассет и т.д. общей стоимостью в несколько тысячи долларов - это заработок, тогда о да, я зарабатываю деньги на аудио-ниве. <br> <br>Олегу Шевцову и ВСЕМ <br> <br>Пока я говорил ТОЛЬКО о межблочниках. Вопрос об акустических кабелях я постараюсь осветить отдельно и чуть позднее, но, видимо, здесь же. <br> <br>Роберту <br> <br>Да, если кабели БОЛЬШОЙ длины, то в этом случае действительно могут возникнуть разные проблемы. Это единственное, с чем я могу согласиться. Об этом я также напишу конкретно чуть позднее. <br> <br>Вы спросили "зачем так безаппеляционно"? Безаппеляционно что? Заявлять, что разницы между просто качественными (5 долларов) и эзотерическими (подключите воображение) НЕТ? Вы поймите, все что я написал, расчитано конечно же не на "золотоухих" - им хоть кол на голове теши, а бас все равно будет более собранным. Я пишу в основном для тех, кто СОМНЕВАЕТСЯ. <br> <br>Диме Андронникову <br> <br>Искренне рад, что Вы поучаствовали. Приятно видеть человека, который не болтовней занимается, а реально сам проделал что-то, чтобы прийти к такому же выводу. Пишите, пожалуйста. <br> <br>Сергею Говядину <br> <br>Сергей, мне кажется, Вы малость перебрали, записав меня в злодеи и узурпаторы. Чувство презрения мне вообще знакомо ОЧЕНЬ отдаленно. Я никого не пытаюсь обидеть. Если Вы не хотите (или не можете) участвовать в тесте по причине его оскорбительности для Вас и тех, за кого Вы так радеете, то поучаствуйте в нем хотя бы для тех, кто СОМНЕВАЕТСЯ. Раз Вы правы и кабели несомненно "звучат", то Вы потом вернетесь со ста баксами в кармане домой и с гордостью заявите во всеуслышание: Рауль ПРОИГРАЛ! Кабели звучат! Его теория рухнула! Вы представляете себе сколько СОМНЕВАЮЩИХСЯ обратится после этого в Вашу веру?! Сколько новых плодотворных дискуссий с новыми интересными людьми можно будет завязать?! А насчет того, что мне это нужно, перечитайте мой ответ Александру Страфуну. <br> <br>ВСЕМ: <br> <br>Уважаемые читатели! Особенно это касается тех, кто еще СОМНЕВАЕТСЯ. Развитие данного топика наглядно показывает, что НИКАКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ уверенности в звучании кабелей даже у самых "золотоухих" НЕТ. Есть лишь их оскорбленные (если не сказать оскверненные) фантазии и чувство жгучей обиды, нанесенной их невинному увлечению этим неугомонным еритиком Раулем Санчезом. Большинство высказываний, как того и следовало ожидать, носит отвлеченный от темы характер. Уход от темы в дебри амбиций. Нет НИ ЕДИНОГО предложения, которое объясняло бы, почему 30-50 сантиметровый кусок кабеля должен "звучать". Все как бы спрашивают меня "А почему же я тогда слышу?" Вопрос неверный, потому что почему слышите Вы (собирательно) я Вам ответить не могу. Мои соседи по даче слышат голоса. Я могу Вам вразумительно ответить, почему я НЕ СЛЫШУ. А Вы потрудитесь мне перед этим доходчиво объяснить, почему Вы СЛЫШИТЕ. Не меня спросить, а мне объяснить. <br> <br>Обратите также внимание на то, что с желанием перейти на личности, о котором я писал выше, справиться удается не всем. Если бы я был кем-нибудь из "золотоухих", я бы пришел со воим Акротеком (условно), угадал из 10 раз 10, заработал бы себе на новый кабель, а потом еще крупными буквами на форуме написал - ДОЛОЙ РАУЛЯ-АНТИХРИСТА!
 
 
Циркулярная логика Сережи Павлова меня просто восхищает! Небольшое отступление от темы. Читая статьи одного далеко неглупого человека, я наткнулся на такое разъяснение, почему лампа лучше транзистора: лампа лучше потому, что, видите ли, самым главным в звуке является тон. Лампы дают лучший тон, вот поэтому-то они и лучше транзисторов... Я просто х..ю от этой циркулярной логики – действительно очень смешно! <br> <br>>"Кроме того, все кабели в системе Евгения моего изготовления... "< <br> <br>Вот с этого-то и надо всегда начинать! Провода делал я, поэтому это ХОРОШИЕ провода! Ничего удивительного, что Евгению они понравились - он же их ТЩАТЕЛЬНО отбирал... <br> <br>>"Это к тому, что кто-то разницу слышит, а кто-то нет или убеждает себя, что не слышит. А вы сами разницу слышите?"< <br> <br>Вопрос некорректен. Надо ставить его так: «А у Вас есть ОЩУЩЕНИЕ, что разница есть?" Так будет правильней. Однако ощущения – штука, приводимая в движение «чисто» увещеваниями и заверениями, которая не имеет ничего общего с реальными улучшениями. Вот почему в «зрячих» тестах  кабели дают огромное улучшение, а в «слепых» - никакого. <br>К тому же Дима, как мне кажется, яснее ясного сказал, что разницы он не слышит. <br> <br>>"Интересно, как бы звучал этот усилитель, если бы в нем стояли провода из хозтоваров."< <br> <br>Не вопрос, давай вынем твои провода и заменим на хозтоварные... Сколько поставим на кон, что разницы не будет?
 
 
Привет, Рауль! <br>Как ты крепко за нас взялся! Это просто здорово. Если ты не хочешь никого пускать к себе домой, то может снизойдешь до моей скромной квартиры? Честно говоря, по салонам не очень люблю ходить. <br>Моя логика не циркулярная. Не знаю, почему она тебе такой показалась. Да, для упомянутого выше усилителя мне заказали кабели после того, как была переслушана целая груда межблочных и акустических кабелей разных марок. И среди них были очень дорогие. И очень дешевые тоже были. Но выбрали мои. И не из альтруизма.
 
 
Рауль, а вы билеты на это шоу не собираетесь продавать? Я б с удовольствием посетил. <br>И если вы доберетесь до скромной квартиры Сергея, не могли бы случаем "услышать разницу в звучании цифровых кабелей", которую наглядно обещал показать всем Сергей?   <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=5580&f=6&fp=75
 
 
Что касается влияния межблочника, то нормальное обьяснение этого есть на <br>32 сообщение <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=4562&f=15&mid=20775#m20775 <br> <br>и без всякой изотерики. Чем лучше спроектирован и реализован выход устройства, тем менее влияние межблочника. Не знаю, как у дорогой аппаратуры, но у бюджетных CD он весьма далек от идеала.
 
 
Рауль, мои опыты по измерению влияния межблочника на параметры системы проводились с кабелем самой обычной длины. Если не изменяет память, ГОСТ-ом была регламентирована длина 70 см. Измерения же проводились на предмет удовлетворения просьб трудяшихся о увеличении длины до 1м. И на этих 30 см было совершенно объективно, по приборам, фиксировано УХУДШЕНИЕ параметров системы! <br> <br>Рауль, Вы меня удивляете! Вы, кажеться, технически грамотный человек, а кабель рассматриваете на уровне школьного курса по физике - единственный его параметр это сопротивление постоянному току :)) С этой точки зрения Вы совершенно правы - никакого влияния он оказать не можеть! <br>На практике, наверно, правильнее (но тоже упрощенно) будет рассматривать кабель как LC фильтр. Метр кабеля может иметь собственную емкость аж до 200 пф и индуктивность до 1 мкГн. Добавте выходные - входные сопротивления, емкости и индуктивности источника и усилка, и от школьной физики ничего не останется, перейдем мы плавно в теорию цепей... <br> <br>Вы, наверно, возразите - "Ну и что, частота среза такого фильтра все равно выше порога слышимости?" И будете правы, если использовать Ваш любимый (но утопический :)) "идеальный" усилител с бесконечно большим входным сопротивлением и полным отсутствием входных емкостей и индуктивностей. Да и источник нужен будет "идеальный" - с нулевым выходным сопротивлением и.т.д. Увы, сделанное человеком, как правило, далеко от идеала. И в реалных условиях выходное сопротивление источника не менше 1 Ком, а входное сопротивление усилителя не больше 100 Ком. Добавте остальные прелести этих приборов (CL) - и вот Вам частота среза уже в слышимом диапазоне. <br>Я не "златоухий" - честно признаю, что при использовании просто качественных кабелей перестаю слышать разницу. Так же я не слышу разницу в одну сотую процента детонации в лентопротяжке касетника. А знакомая девушка, классический музыкант, эту разницу слышит... Проверял экспериментально, из любопытства. Человеческое ухо иногда бывает намного чувствителнее измерительных приборов... По этому и спрашивал - "зачем так безаппеляционно"? <br> <br>Ну а эзотерика - дело вкуса и всегда стоила не дешево :) Попробуйте найти в больших количествах "разумный" провод Телефункен 30 г.г. - вот и цена соответствующая ;))    
 
 
Сереже Павлову. <br> <br>Серег, ну чего ты в самом деле? Во-первых, я ни за кого не брался. Во-вторых, меня уже один раз (правда давно) грабили - после этого "чужих" в доме не бывает. В третьих, что такое "снизойдешь"? Ты меня за кого принимаешь? И потом ты, по-моему, невнимательно читал. Я же написал, что мне приходить к тебе или еще к кому смысла нет никакого. Я ничего не услышу ни на твоих каблах, ни на каких других (приличных). Лучше ты прийди "ко мне" и покажи (докажи, продемонстрируй) что ты "слышишь" даже тогда, когда не видишь! <br> <br>Алексею Шатрову <br> <br>Алексей, Вы меня не за того приняли :-) Я - не шоумен. Что Вы сказали? Т.е. не Вы, конечно... Разница в завучании цифровых кабелей? Это не шутка? БОЛЬШЕГО БРЕДА В ЖИЗНИ СВОЕЙ НЕ СЛЫШАЛ! Людей, которые верят в это, надо сразу на Каширку в 15-ю психбольницу класть. Это даже не неучи. Это - конченные идиоты. <br> <br>Саше Шустикову <br> <br>Связи между выходом устройства и кабелями НЕТ НИКАКОЙ. <br> <br>Роберту <br> <br>Прошу меня извинить, но почему Вы делаете предположения о том, что я Вам возражу, еще не спросив меня ни о чем? Вам я не могу ответить парой предложений, но очень хочу продолжить с Вами беседу. Дайте мне немного времени (день-два) и я повешу на форуме большую часть своих мыслей о том, почему кабели не звучат. Однако уже сейчас могу сказать, что Ваши пикофарады и микрогенри, а также их роль в звучании меня несказанно удивили... Дайте мне немного времени. А эзотерика - не дело вкуса. Эзотерика обратно пропорциональна интеллекту и присутствию мозгов.
 
 
Рауль, я совершенно не хотел Вас обидеть приписывая Вам "предпологаемое" возражение. Надеюсь, Вы поняли, что это только "литературный прием", призванный оживить мой опус и связать отдельные мысли в единое целое. Приношу свои извинения. И с нетерпением буду ждать продолжения Ваших размышлений на тему кабелей. Даже если я не всегда согласен с Вами технически, я неизменно получаю удовольствие от Вашего стиля.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)