Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

хочу поменять регулятор громкости

 
 
поставить более качественный , причем после выходников. <br>усил A400, 70ватт на 8 ом <br>какой регулятор предпочесть и где достать <br>(и вообще , стоит ли это делать) <br>всем спасибо <br>
 
 
Вообще идея хорошая, но регулятор должен выделять большую мощность. Отсюда возникают следующие сложности:
Переменных резисторов на такую мощность просто невохможно достать (даже если они и есть)
Электронную регулировку делать не стоит(это будет возврат к регулятору перед усилителем, на входе) и это будет форменным извращением.
Выход один: ставить цепочку расчитанных постоянных резисторов большой мощности, а коммутацию производить галетным переключателем. При этом возникают следующие недостатки: переключатель элемент с нелинейным сопротивлением, число резисторов будет очень большим= (число положений регулятора громкости)*(паралельно включённые резисторы для отвода соответствующей мощности).
Итого:
 А оно вам надо!?! Проще поставить хорошее на входе усилителя: поще, дешевле и главное лучше.
 
 
после выходников ничего хорошего не выйдет.
Любое сопротивление сразу понизит демфингфактор и качество звука сильно упадет
 
 
Могу только присоединиться к Alex Shustikov. От куда у Вас вообще появилась такая безумная идея - все борются за снижение выходного сопротивления усилка, а Вы хотите его увеличивать ;)
 
 
Если мне не изменяет память, конструктив в А400 таков, что не позволяет засунуть туда что-то большее, чем торчащий там копеечный ALPS. А лучшее значит большее (как правило)! Хотя есть очень неплохие маленькие TKD (Koon) на 14 шажков (с фиксатором), но во-первых их никто сюда не возит, а во-вторых они имеют очень специфическую кривую (как и большинство TKD), основанную на психоакустике... Т.е. есть верятность (малая) что они не встанут туда из-за этого.

Из более простого могу посоветовать потенциометры Pyhel (Германия). У них есть очень качесвенные по 200 рэ - на уровне ALPS RK27. Но у них одна "беда" - толстый шток, дырку надо распиливать... Продаются в "Электронных Компонентах".  
 
 
да хрен с им, с коэффициентом демпфирования - вопрос спорный. амысль насчет переключения резюков на выходе - правильная, ибо переменник сгорит сразу. дык только и галетник не потянет. там же несколько ампер тока. так что похорони эту идею. да и не самое больное место - регулятор. не видел внутри A400, но думаю, сперва на транзисторы и кондеры глядеть надо
 
 
Во блин , вспомнили прошлогоднюю тему, позновато будет.

От куда у Вас вообще появилась такая безумная идея --- в каком то журнале прочитал (не мурзилка) в рекламе ,подробности не помню  , но усил был какой то малоизвестной и крутой фирмы

конструктив в А400 таков, что не позволяет засунуть туда что-то большее, чем торчащий там копеечный ALPS--- не , места там немерено , можно насувать много чего

не видел внутри A400, но думаю, сперва на транзисторы и кондеры глядеть надо --  транзисторы тошки(2sa.. 2sc..)
кондеры везде elna ,в бп на 10000(я есче добавил 6 по 4700)

врде все ,
всем спасибо  за коментарии  
 
 
>коэффициентом демпфирования - вопрос спорный
а закон Ома, вопрос не спорный случайно?
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)