Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.

Золотой ключик от High-End

 
 
Василий, но мир, увы, далёк от идеала. Я не возьмусь оценивать степень компетентности работников журнала, но они пытаются объяснить те моменты, которым внятно ни кто ещё не дал объяснений. Ну, я ведь писал, что у меня товарищ определяет смену направления кабеля. Я взрослый человек и не заинтересован в продвижении шнурков на рынке. Но с точки зрения г-на Полякова это бред. Как? Я не слышу сам этого явления и поэтому (что логично) отказался от этой затеи. Но люди-то слышат и не считают обманом. <br> Каждый человек, прежде всего, это автономный организм - личность. Взрослый человек - личность самостоятельная, которая, имея мозг и, принимая самостоятельное решение - быть или не быть, и делает выбор. Журналы не делают выбора за читателя, а лишь задают направление. Ну, не дети малые их читают ведь? <br> "НиЖ" прекрасный журнал, но тема другая. О звуке трудно говорить. Журнал подходит к читателю с позиции результата. Вы же хотите честных параметров и объективных "замеров"? Те данные (техпараметры), что заложены изначально, должны (прогнозируемо) соответствовать звучанию? Я правильно Вас понимаю? <br>
 
 
Любая религия, к которой я отношу и хайфаизм. <br>позволяет все знать, ничего не понимая. Как и в любой религии, в ней полно места для чудес - кленовые конуса и т.д. В ней свои адепты, свои гуру, свои Галилеи и Джордано Бруно. <br>Допустим, мы атеисты - тем не менее, не перестаем же мы  восхищаться произведениями искусства на религиозые темы? <br>Вот и хайфаизм - вся эта терминология, воздущность там, прозрачность - находит потихоньку свое выражение в усилителях и СД... <br>Из религии выросла вся мифология древней Греции, весь ренессанс. Остается только верить, что и из хайфаизма вырастут некие плоды, полезные человечеству.
 
 
Я не собираюсь углубляться в размышления о рациональном и иррациональном, тем более о религии (из которой просто не могла вырасти мифология, поскольку она появилась гораздо раньше). Любое явление имеет физические основы. "История человечества - процесс познания материального мира." Даже "мысль -электрохимический процесс." Просто цитаты. <br>Вадим, вряд ли можно "задать направление", не понимая даже то, что пытаешься продать. Трудно говорить, когда нечего сказать. Журналы читают очень разные люди, с разной подготовкой, и дети в том числе. Межблочный кабель действительно имеет направление, если экран заземлен с одной стороны, как и положено электростатическому экрану, а внутри - витая пара. <br>Марк, бессмертные произведения искусства - это, на мой взгляд, огромные знания, мастерство и бесконечный труд, прежде всего. А "хайфаизм", извините, - мастурбация на тему, суррогат акта. Какие плоды?!!
 
 
Ну, не знаю - какие-то критерии общепринятые, все-таки, вырабатываются - что есть правильный или хорощий звук. Опять же рынок подогревается и формируется - а рынок - это заказ, финансирование и, как следствие, разработки всяких дорогих новаций в звукотехнике, которые мы все потом хаваем и спасибо говорим.
 
 
Концепция хай-фай насчитывает более 50-ти лет. В период до 1980-1981 года, в этом направлении, не было гуру и иных учителей в том понятии, в котором это подразумевается здесь. Всё имело вполне реальные черты, стандарты и концепцию. Самое главное - почти всё было бескомпромиссным и поэтому возможностей спекуляции, на различного рода прибамбасах, не было как таковой. Такие определения как "воздушность" и прочая "сценичность"не имели хождения в терминологии, хотя о многих современных понятия были прекрасно осведомлены и в 60-е годы. Рекомендую прочитать книгу Г.Кинга "Руководство по звукотехнике" в Английском издании 1975 года или в переводе на русский язык 1980-го. Прочитав её, Вы поймёте, что ничего нового в двухканальном воспроизведении за последние 25 лет придумано не было (в лучшую сторону). Мини-диск (кстати) явление противоположенное этим понятиям и стандартам, потому как является форматом с потерями и очень большими :-).Это к вопросу об эпохах и религиях. <br> Конусы призваны устранять банальную электромеханическую обратную связь. Другое дело, что где-то они явно "работают" и результат слышен явно (проигрыватель виниловых дисков), а где-то это пустая трата денег. Надо различать эти вещи и им подобные, чтобы потом не плакать, что кто-то кого-то обманул. Ко всему необходимо приходить экспериментальным путём, чтобы, опять же, не путать желаемое и действительное. По поводу материала, из которого их можно делать или не делать я не берусь судить. Но Брайан Мэй, имея физико-математическое образование, свои гитары делал (он или его отец, я не помню) из церковных скамеек! Это к вопросу о "хаванье". Не надо, опять же, всё валить в одну кучу. <br> Василий, вот если бы г-н Поляков сделал пару-тройку оговорок такого рода (кабели)в своей статье, то всё не выглядело бы так мрачно и беспросветно. Лично для себя я не вижу ничего  мрачного, тем боле, что выбор свой сделал и поиски в "стадах буратин" закончены для меня. Чего и всем желаю. <br> Заканчивая этот разговор, хочу, чтобы у Вас, Василий (или кто Вы на самом деле?) не сложилось впечатление о моём скептическом отношении к "замерам" и, вообще, к "технарям" в частности. Просто, как и везде, должен превалировать принцип разумной достаточности, а не однобоких и штампованных суждений. Я с удовольствием читаю публикации таких авторов как Р. Кунафин (к примеру), потому как этот человек, не менее осведомленный в звукотехнике (на мой взгляд), чем "мученик" Е.Поляков, тем не менее, уважает, прежде всего, себя, тех к кому он обращается и даёт РЕАЛЬНЫЕ рекомендации людям, которые в них нуждаются, а не "едет на бульдозере", воюя по дороге с ветряными мельницами. <br> С Уважением Вадим (воинствующий дилетант :-). <br>
 
 
Насчет Раиля Кунафина Вы, Вадим, сильно ошибаетесь...Его музыкальные передачи на радио "Орфей" гораздо интереснее и полезнее, чем суждения о звукотехнике. <br>Марк, рынок - это (на 99%) мода, а моду формирует реклама, явная и скрытая. <br>Какая была потребность в ламповых однотактных моноблоках с их скрипучим, задыхающимся звуком, или серебряном припое, или тефлоновой изоляции для акустических (!) кабелей? Подавляющее большинство дорогих "новаций" в аппаратуре и принадлежностях hi-end в лучшем случае не приводили к деградации звука. Как продать устройство, не имеющее никаких принципиальных отличий  от аналога почти 80-летней давности? <br>Настоящие, наукоемкие новации, как правило, финансировались из оборонных бюджетов, а затем адаптировались передовой аудиопромышленностью к своим нуждам.  
 
 
Василий, <br> <br>Про новации - вы, судя по всему, попутали совок и свободный рынок. Кстати, в совке тоже ВПК на аудио никогда не работало. Все толковые инжинеры в средьмаше сидели, и никакого отношения к аудио не имели. А уж в мире "золотого тельца и чистогана" котлеты и мухи всегда были отдельно.
 
 
Василий, <br>Очень мне понравилось про однотактники :-))) <br>Кстати, а ежели не моноблоки, то звук уже не "скрипучий и задыхающийся"? А то я моноблоки как то не делал, видать, посему и не смог оценить всю их скрипучесть ;-) Кстати, а ежели моноблок двухтактный, или однотакт, но не ламповый - то как, зависимость скрипучести от моноблочности остается? ;-)))))))))))) <br>Как говорят в юзенете и фиде - "я плакалъ"
 
 
Я думаю что обсуждения подобного рода может и интересны, но по сути полный бред! Мнения некоторых обсуждающих вообще примерно сводятся к высказыванию Шарикова из "Собачьего сердца" "Не согласный я" :-) Ну пишут в журналах разные люди. И что с того? Нравиться читайте, не нравиться как хотите. То же самое можно сказать и про аппаратуру. Я думаю по большей части разговоры о правильности-это тоже бред. Нет этих объективных критериев! Нету! Есть только "нравиться" или "не нравиться" Думаю что лучше всего выбирать через ширмочку. ТОлько слухом единым, что назывется. А по поводу некоторых отстойных компаний, что тоже неоднократно слышу. Ну что можно сказать, вы на чем ездиете господа? Только на мерседесах, Вольво, BMW и.т.д ? А? Или нет? А что лучше? И вообще какое право на жизнь имеют жигули и им подобные авто? А, наверное владельцы этих машин не понимают толк в автомобилях. Или причина в другом? Ответ думаю знаете сами. А ведь можно сказать, что Мерсы эти ерунда, то ли дело Мустанг GT-500 а? Вот это машина! Главное постарее, тогда умели делать (это к вопросу о лампах). А это новое отстой! Реклама! :-))) И уверен что эти же строки читает любитель "Победы" и нет для него аппарата лучше и аргументов в защиту своих позиций найдется немало! Так что делайте выводы! <br>Дело то вкуса! Удачного всем выбора!
 
 
Жванецкий - сапожник!!!:-))). Василий - бисссссс и браво:-))). Ну, я думал, что всё уже сказали о лампе в этом мире, а вот и нет. Она ещё и СКРИПУЧАЯ:-))).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)