Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Сетевые фильтры и кондиционеры

 
 
Дмитрий, пардон, но как практика показала, часто предохранитель не успевает сгореть, а вылетает сам прибор или даже тепловуха в трансформаторе. И я имею ввиду тот случай, когда техника находится во включенном состоянии. <br>Но в принципе вопрос у меня все же по UPS-ам.
 
 
Петр, мне просто везло в жизни, видимо. Я жил в 10 разных квартираз за последние 10 лет и не было случая когда что-либо вылетало или трещало. I'll knock on wood...
 
 
Дело в том, что предохранители в аппаратуре реагируют на ток, а не на напряжение и поэтому от скачков напряжения не спасают. Не спасают от скачков напряжения и обычные фильтры типа Пилотов, т.к. они призваны лишь фильтровать сигнал от сетевых помех. От скачков напряжения может защитьть лишь стабилизатор. Но любой стабилизатор, равно как и фильтр, ограничивает ток и поэтому при включении через него мощного усилителя мы получим целый букет радостей: снижение макродинамики, ухудшение атаки, ограничение баса и др. Поэтому едва ли оправданно включать через стабилизатор усилитель мощности. Источники сигнала включать через стабилизатор вполне оправданно
 
 
Пётр! <br>Пытался посмотреть линк, что Вы прислали - не работает. <br>Ну да неважно - в принципе Вы абсолютно правы. Именно такого плана устройство имеет смысл использовать со звуковой техникой. Дорого, да - но приличная техника того стоит, не правда ли? :)
 
 
 Все UPS архитектуры On-line имеют очень жесткие требования по выходному напряжению. Это, как правило,1% по стабильности и 2-3% по коэффициенту гармоник. Насколько позволяет мне опыт в этой области, а он весьма немал, могу утверждать, что реально - лучше. Другое дело, что выходное напряжение формируется с помощью ШИМ. На старых UPS с фиксированной частотой, а на новых, чаще всего, с плавающей.Хоть и есть там фильтры, но все-таки заметно. Частота преобразования на небольших (до100 кВА) 2-20кГЦ. <br>А вот как оно "звучит" - не знаю. Самому интересно. К сожалению, у нас только достаточно мощные 10-100 кВА, и не удалось поэкспериментировать - габариты и вес не те. <br>Кстати, АРС есть on-line - это Smart серия.
 
 
Сергей, не подскажешь, можно или нет собрать UPS самому из готовых блоков, или это простому человеку не под силу. Может схемка есть?
 
 
Сергею Павлову. <br>Сергей! К сожалению у меня есть полный комплект схем только на мощные (10-500 кВА). В принципе там ничего сложного нет, просто очень много всего, поэтому повторять нереально. Что касается мощности 1-2кВА, думается ничего схемно сложного нет - это шим усилитель с трансформаторным выходом. А вот повторять, мне кажется, не резон.Дешевле купить, тем паче промышленный UPS имеет хороший сервис, мониторинг, резервный источник (аккум.)и очень дуракоупорен. <br>Очень хороший прибор 3кВА стоит около 1500 USD, 500ВА - около 500. <br>Хотелось бы сначала произвести тест, а для этого надо иметь хороший набор, которого у меня пока нет. <br>Есть предложение. Если я смогу дернуть из-под проекта UPS-ик на день-два, не поможешь ли протестировать, если, конечно, интересно? Доставку беру на себя. <br>Мыль на gss@ecoprog.ru, если что.
 
 
Сергею Павлову - в силу ряда финансовых причин пришлось продать мой хитрый блок питания. Вместо него теперь использую недорогой APC Line-R 1250 с практически тем же отличным результатом. Только скорость вертушки теперь контролировать не могу.
 
 
Привет, Александр! А что это за хитрый блок питания? Самодельный или покупной?
 
 
Привет, Сергей! - Нет, не самодельный. Самый что ни на есть покупной. Вот он - http://www.apcc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=LR1250&language=en&LOCAL.APCCountryCode=US
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)