Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

2 Вадим Мухаметов (о винтаже)

 
 
Привет, Вадим. <br>Вскрыл я все-таки агрегат, кожух с транса снимать не пришлось, все провода выведены. <br>Но назрело несколько вопросов: <br>1. Неужто такое маленькое сопротивление на 1 обмотке - 0,8 Ома, а на двух 2.6 Ома (если замерить через сетевой шнур), или у меня мультиметр барахлит? <br>2. Схема входа построена вкратце так: кор/белый провод (от сети) идет на обмотки через ч/бел и ч/зел, а коричневый (от сети) идет на обмотки через конденсаторы (я так понимаю шунтирующие) на обмотки путем черного и ч/красного. <br>3. Если я правильно тебя понял, то чтобы пустить последовательно 2 обмотки, то надо закоротить ч/белый с ч/красным, но что делать с кондеем, к-рый стоит на ч/красном? Снять его вообще, или как мой брат советует так и оставить – т.е. между обмотками? <br>4. И вообще зачем было параллелить 2 обмотки? Чтобы пиковая сила тока выше была? <br>Олег <br>
 
 
Привет, Вадим! <br> <br>Переделал я таки питание. Настолько все просто, что даже обидно – могли бы и переключатель поставить. Спасибо большое за наводку. Теперь посмотрим, что в звуке изменится. <br> <br>Олег <br> <br>P.S.  Теперь только неясно что с освободившимся кондеем делать. <br>
 
 
Я один кондер оставил, незнаю что со вторым делать. А по звуку - если бегло, то вроде ничего не изменилось. Что не удивительно - слишком маленькое усовершенствование, да + заметно скорее всего будет на записях с большой динамикой. <br> <br>Олег <br> <br>З.Ы. Родионов, кстати, вообще плюет на питание, у него все усилы через понижающие трансы были включены.
 
 
Посмотрел на твой сайт - впечатляет! <br>Нашел ошибочку МС 2100 - транзисторный, а не Tube, что видно даже на фотке. Ты его слышал? Говорят, что очень впечатляет. <br> <br>Олег <br> <br>З.Ы. Интересны будут дополнительные фотки моих компонентов? Могу даже с описанием.
 
 
END

[small]Отредактировано: 11-07-2007, 02:52[/small]
 
 
Еще одна ошибочка: Нак 1000ЗХЛ по другому выглядит, а у тебя судя по всему фотки 1000. <br>Про фотки: сразу извиняюсь что пришлю их не сразу, - сегодня еду Хитачу покупать, завтра уезжаю на денек из Москвы, да еще и время послушать надо будет, но как только освобожусь - сразу начну фотографировать. Да и еще извиняюсь за качество фоток, они будут сделаны на комплектном цифровике (в смысле, который в комплект к коммуникатору идет), а качество - откровенное говно, на уровне ДВ камеры. <br> <br>Олег
 
 
Только что увидел тО, что здесь упоминали как "тормозные колодки". Действительно, очень похоже. Стоят на мощных радиаторах. Усилитель мощности Sharp-7700, вероятно, середины 80-х. К сожалению, рассмотреть не удалось. Вопрос к специалистам: так что же это все-таки такое?
 
 
Ну я ,кажется, догадываюсь о чём идёт речь. В AU-D907G Extra , это модель 1983 года, была использована система охлаждения фрионового типа - забавы производителей с токами покоя ( полевые транзисторы). Другие производители, видимо, применяли иной конструктивный подход. <br>Вадим.
 
 
P.S. Узнал вот ,буквально, час тому назад более подробно. Существовали транзисторы, которые использовались уже встроенными в радиаторы, - так называемого "штырькового" типа. Да весьма массивны и в чём-то походят на колодки (у кого какая ассоциация). Стоимость одной такой "баклашки" доходила до 300$. Но развития эти изделия не получили, в силу своей дороговизны и сложностью решения проблем с рассеиванием тепла. Ни каких "чудесных" параметров там нет. Обычные транзисторы, только вот исполнение другое. <br>Вадим.
 
 
Вадим Мухаметов <br> <br>Нет, к сожалению, фотографии Шарпа и "колодок"нет. Я заглядывал в живой образец через щелки :-). Разобрать пока возможности нет. СтоИт по одному такому чуду на канал. <br> <br> <br>
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)