Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Оптический вход у усилителей

 
 
Господа, товарищи и братья, подскажите неразумному какие усилители имеют цифровые входы. Наколько я понимаю теже Rotel RA (970-980) таких входов не имеют, хотя дека Rotel RCD-971 имеет цифровой коаксиальный выход. <br>И зачем тогда он нужен? Или нужен еще и отдельный преобразователь цифры в аналоговый сигнал. <br>Не для AVR ресиверов же цифровой выход у дек делается? <br>
 
 
Цифровой выход делается а) действительно для подключения внешнего ЦАПа, который может быть лучше, чем встроенный в деку, б) для записи на цифровые рекордеры (CD-R или MD)
 
 
А почему у усилителей не делать цифровых входов, все страдают на тему соединительных кабелей - не проще исключить дополнительный шнурок от деки к усилителю, заменив его на цифровой... <br> <br>
 
 
Одно время делались усилители со встроенным ЦАП, но это не здорово, т.к. простому человеку приходится платить за два ЦАПа (один в деке, другой в усилителе), а крутой аудиофил не будет рад потере возможности подбора и апгрейда каждого из этих компонентов (усилитель и ЦАП) по отдельности.
 
 
Абсолютно правильно! И кроме того - замена кабеля для аналогового сигнала на цифровой (коаксиальный или оптический) не устаняет кабельной проблемы.
 
 

Цитата
Ну как реально сделать к аналоговому усилителю цифровой оптический вход?
Самый простой и дешёвый способ - купить готовый ЦАП на плате. Есть в Москве такой человек - А.Петровский, он делает недорогие и качественные ЦАПы. Надо - дам линк.
 Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
А можно по подробней! Я имею ввиду А. Петровского.Есть желание к нему обратиться по поводу цап,а найти что  как где и почем не выходит.
 
 
  К сожалению эта ссылка уже не работает.   http://www.zeuslab.newmail.ru/
Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)